Мультимедийный
урок математики по теме "Периметр многоугольника" 2 «А»
класс.
Колотушкина Марина Викторовна, учитель начальных классов
Цель урока: познакомить
детей с новым понятием «периметр многоугольника».
Задачи урока:
- совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать умение
рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
- формировать
интерес к предмету.
Материально-дидактическое оснащение урока: ноутбук; мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft PowerPoint
Ход урока
I. Организационный момент.
- Создадим друг другу хорошее настроение.
- Улыбнулись друг другу.
- Пожелали получить «5».
- Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все получится!» (Презентация,
слайд 1)
II. Сообщение темы и целей урока.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда устный счёт пора начинать!
Задание на внимание: запомните то, что лежит у
меня на столе.
III. Устный счёт.
- Прибавление к
числу 20.(Презентация, слайд 2)
Счёт начинается по стрелке.
Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42.
- Вычитание числа
40. (Презентация, слайд 3)
Счёт начинается по стрелке.
Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5.
IV. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
а) Как называются эти геометрические фигуры? (Презентация,
слайд 4)
1 – незамкнутая ломаная;
2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.
- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)
б) Что изображено на следующем слайде? (Презентация, слайд 5)
(Многоугольники.)
- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.
(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого
многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую
опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)
- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую
ломаную.)
в) Решите задачу. (Презентация, слайд 6)
- Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион»
- Укажите возможные направления от дома.
- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую
ломаную, треугольник.)
- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех
отрезков пути.)
2. Создание проблемной ситуации. (Презентация, слайд 7)
- У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки).
Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)
- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)
- Выполните измерения. (4
см, 2 см, 3 см)
- Выполните вычисления. ( 4 см + 2 см + 3
см = 9 см)
Отметить правильный ответ + в оценочном листе.
- Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон
треугольника.)
- Представьте, что вершины этого треугольника представляют
места, куда вы хотите попасть.
- Как представить длину пройденного пути, если ученик побывал везде?
(Предложения учащихся.)
- Запишем выражение.
4 см + 2 см + 3 см = 9 см – такова длина пути.
- Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при
помощи линейки. Какова длина проволоки? (9 см)
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину пути, или сумму длин сторон
треугольника.)
На доску: сумма длин сторон многоугольника.
3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».
Первичное закрепление. Игра «Не ошибись!» (Презентация, слайд 9)
- Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью
чисел, являющихся числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу.
- Какое слово получили? (Периметр.)
- Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин всех сторон
многоугольника.)
Правильный ответ отметить + в оценочном листе.
- Чтение и запоминание правила в учебнике страница 96. (Презентация,
слайд 8)
- Математики – народ точный. Поэтому они решили периметр обозначать буквой Р.
На доску прикрепить: периметр.
Прочитайте, что такое периметр? Как найти периметр?
5. Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала.
- Вычислите
периметр многоугольников.
Работа по учебнику. Стр. 96 №1в
Проверка коллективная (Р=8+3+4+5+2=22 см)
Правильный ответ отметить + в оценочном листе.
VI. Закрепление
изученного материала.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Я – умник». Нужно пройти 3
уровня, для этого нужно решить задачи.
Решите задачу:
1 уровень
Вычисли
периметр треугольника.
2см
?, 4 см
5 см
2 уровень
Измерь стороны треугольника и найди его периметр. (1см, 2 см,
3 см)
сМ
см
см
3 уровень
Периметр треугольника равен 12 см. Одна сторона равна 5 см,
другая – 4 см. Чему равна третья сторона?
Проверка в парах. Потом правильный ответ на доске (11 см, 6
см, 3 см)
Правильный ответ отметить + в оценочном листе.
YII. Рефлексия. (слайд 12)
(Отвечаем на вопрос и складываем яблоки в корзину).
1.Что нового узнали на уроке?
2.Что такое периметр?
3.Как найти периметр многоугольника?
4.В каких жизненных ситуациях необходимо уметь измерять
периметр?
В начале урока я просила вас запомнить то, что лежит на столе.
Сколько на столе было яблок? 5. Почему? (4 положили в корзину, 1 осталось).
YIII. Оценивание.
Сосчитайте, сколько + стоит у вас в оценочном листе. (5+ «5»,
4+ «4» и т.д.)
Откройте дневник и поставьте себе оценку. Поднимите руки те,
кто работал сегодня на «5 и 4».
IX. Домашнее задание.
Страница 96 №2,4. Выучить
правило.
Спасибо за урок! (слайд 13)