Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математике по теме "Повторение пройденного. Числа 1-10" 1 класс

Урок математике по теме "Повторение пройденного. Числа 1-10" 1 класс

Скачать материал

Тема: «Повторение пройденного. Числа 1-10»

Цель: повторить числа от 1 до 10.

                                                  Ход урока

У.  Дорогие ребята! На уроках математике мы с вами познакомились с числами от 0 до 10. А сегодня мы совершим увлекательное путешествие по стране Математике. Мы побываем в городе:  Первого десятка. И начнем мы наше путешествие с улице Цифирной.

Улица Цифирная.

У.  К нам на праздник, словно птица,

     прилетела единица

Дети выходят за руки с табличками от 0 до 10 на груди.

1.    Познакомились, друзья,

единица - это я.

Начинаем представленье.

Детвора на удивленье.

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

2.   Что за прелесть эта цифра «2»

     Шея есть и голова

    Спинка есть и хвостик тоже.

    Я на лебедя похожа.

3.    А за тройкой – посмотри

Выступает цифра «три»

Тройка - третий из значков

Состоит из двух крючков.

4. За тремя идут четыре,

    Острый локоть оттопыря

5. А потом пошла плясать

    По бумаге цифра «5»

   Руку  вправо протянула,

  Ножку круто изогнула.

6. Цифра шесть - дверной замочек:

    Сверху крюк, внизу крючочек.

7. Вот семерка - кочерга,

     у нее одна нога.

8. У восьмерки два кольца.

    Без начала и конца.

9. Цифра девять иль девятка

     Цирковая акробатка:

     Если на голову встанет

    цифрой «6» девятка станет.

0.    Цифра вроде буквы о

Это 0 иль нечего.

Круглый ноль, такой хорошенький

Но не значит ничегошеньки!

10. Если ж слева, рядом с ним.

       Единицу примостим,

       он "побольше" станет весить,

       Потому что это – «десять».

Улица знаков.

У. Как не ту на свете без ножек столов,

   Как не ту на свете без рожек козлов,

   Котов без усов и без панцирей раков,

   Так нет в математике действий без знаков.

 

(Выходят математические знаки

   + -, = ,   ,    и математические действия:

  « сложение» и «вычитания» с табличками).

+.  Я - плюс,

     И этим я горжусь!

   Я для сложения гожусь.

  Я добрый знак соединенья,

И в этом мое предназначенье.

-. Я – минус.

     Тоже добрый знак.

     Ведь не со зла я отнимаю.

     Я свою роль лишь выполняю.

У. Как называется математические действия, которые производят при помощи

этих знаков? (сложения и выражения).

Что получается в результате сложения двух чисел?        (сумма)

Сложение: Жили, были два числа 5 и 3.

    У них была сумочка средних размеров, которую они носили всегда с собой.

    Когда им встречалось что – ни будь  опасное, они прыгали в эту сумочку и

    запирались  изнутри и так тесно прижимались друг к другу,  что иногда даже

    соединялись в одно число. И тогда в сумочке оказалось их сумма.

   Найти в сумочке сумму  чисел 5 и 4.  ( В сумочке числа: 2,4,10,8,3)

На доске запись: 2+ 1. . . 3

Знак равенства: Сколько яблок справа,

                             сколько яблок слева,

                              Знак «ровно» меж ними

мы поставим смело.

У. А какие еще знаки сравнения вы знаете?

Знак «больше»

Звенит долгожданный звонок

Перемена, закончен урок.

Но урок – он длится дольше,

Значит, ставим знак мы «больше»

Знак «меньше»

Саши три года, а Вере пять

кто из них старше ты должен знать.

Если же их мы рядом поставим.

Знак « меньше» меж ними мы ставим.

У. Какой знак придет к нам на помощь с следующих случаях.

     К 1 прибавить 6?

    3 увеличить на 5?

    9 уменьшить на 6?

А теперь найти разность: уменьшаемое 8 вычитание 2

Найдите сумму: первое слагаемое – 2, второе слагаемое – 8.

Улица Задачная.

У. А теперь мы с вами переместимся на улицу Задачную.

Держась за руки, выходят « условие», «вопрос», «решение», «ответ».

( Дети с соответствующими надписями )

Условие: Марина сделала в диктанте 4 ошибки, а Гриша, который у нее списал ,

допустил 10 ошибок: ( пишите на доске: М – 4, Г – 10).

Вопрос: Сколько своих собственных ошибок в диктанте у Гриши?

 

Решение: Решаю (пишет на доске 10 – 4 = 6)

У. А теперь порешаем задачи.

Задачи:

1. Жили, были пот дубочком

    10 пухленьких грибочков.

    Прискакал бельчонок вдруг

И грибков ни стало, двух.

У кого ответ готов.

Сколько вам теперь грибов?

2. К двум пушистеньким зайчишкам

Прибежали три братишки,

Всем пора бы это знать,

Что их будет ровно. . . (пять).

3.  Шла овчарка по дорожке,

У нее четыре ножки.

Ей навстречу – черный дог,

Сколько всех собачьих ног?

4. На веревке весели, и сохли 8 выстиранных наволочек, 6 наволочек стащила  с веревки и сжевала коза  Люська. Сколько наволочек спокойна высохли на веревке?

Улица Геометрическая.

( выходят,   ,     ,      ,          , дают детям задание: сосчитай сколько каких фигур изображено на улице Геометрической:)

Частушки.

Мы – веселые ребята,

Мы играем и поем.

Коль понравятся куплеты,

Мы еще вам пропоем,

Мы девчонок уважаем,

Можем смело вам сказать:

Очень трудные задачи

Будем мы за них решать.

Математику мы любим,

Любим веселиться

После праздника такого

Хочется учиться!

 У Л И Ц А      Г Е О М Е Т Р И Ч Е С К А Я

Игра «Угадай фигуру»

1. Четыре прямых угла, четыре стораны, все стороны равны.

2.Четыре стороны, четыре угла прямые.

3.3 угла три равные стороны.

У. Надеюсь, всем было весело. Но думаю, что вы не только повеселились, но и взяли для себя немало полезного и нужного, а главное поняли, что математика королева всех наук и что с ней надо дружить!               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математике по теме "Повторение пройденного. Числа 1-10" 1 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Чумакова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 21.12.2014 442
    • DOCX 46.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакова Валентина Николаевна
    Чумакова Валентина Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5001
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Я, Чумакова Валентина Николаевна, работаю учителем начальных классов в сельской школе. Мне нравится моя работа, особенно видеть результат своей работы. Дети как губки впитывают всё, что мы им даём, я стараюсь, чтобы дети получили только хорошее, доброе, вечное. Я работаю уже 19 лет и все 19 лет я учусь, учусь у детей: у кого то терпению, у кого то трудолюбию, а у кого то скромности. Я очень люблю детский задорный смех. Когда в жизни что то не складывается и не получается приходя на работу забываешь всё, все проблемы уходят на второй план перед тобой только пытливые лица, которые с нетерпением ждут знаний. В 1995 году я окончила педагогический колледж. Трудно было начинать, многого ещё не знаешь, многое не умеешь. Но всегда на помощь приходили старшие коллеги, всегда поддерживали, помогали и учили, учили, учили. Отработав один год, я попала под сокращение. Перешла работать в другое село в другую школу. В этой школе я познала, что такое классы комплекты. Узнала, какой это титанический труд работать в таких классах. Спустя три года , я перевелась в свою родную школу. В этой школе я работаю, по сей день. Я всегда радуюсь, когда в школу приходят бывшие выпускники, они как птенцы возвращаются в своё родное гнездо. Мне нравиться видеть счастливые детские лица. Когда у ребёнка всё получается, он беспредельно счастлив, но когда ребёнок испытывает трудности, он расстроен и печален. Моя задача сделать его счастливым, т.е научить так , чтобы у него всё получилось. Дети все разные у каждого свой характер и подобрать к каждому ребёнку свой ключик, порой тяжело. Но если цель достигнута всё будет получаться. Не познав печали, не познаешь радости. Моя работа складывает из радостей и печалей, из побед и поражений. Жизнь некогда не будет скучной, если рядом есть дети. Они как цветочки хотят вырасти и расцвести. Мы помогаем им в этом, а в благодарность мы получаем радость, счастья, детские улыбки и бесконечную энергию жизни. Каждый человек оставляет след, Самый длинный след у учителей, потому что есть продолжение.

Рабочий лист по математике 1 класс по теме " Числа от 1 до 10. Повторение"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
890
42
07.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Попова Марина Сергеевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ СОШ №1
Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело (А. П. Чехов) Работа учителя многогранна и не возможна без любви к своему делу. Но всегда стоят перед каждым учителем вопросы "Как научить? Что сделать, чтобы..." Я являюсь учителем начальных классов уже 8 лет. Занимаюсь поиском оптимальных средств и способов обучения младших школьников в том числе детей с ОВЗ и детей - инофонов. На моей странице каждый учитель, родитель может найти интересные материалы для ребят 1-4 классов, а также малышей дошколят. Это не только рабочие листы, а также украшения на праздники, открытки. Также для социальных педагогов тоже найдётся что то интересное для работы.
Подробнее об авторе
Разработка подойдет учителям 1 класса в качестве проверки усвоения учебного материала, а также в качестве домашнего или дополнительного задания. В разработке 6 заданий, направленных на формирование и закрепление навыков счета в пределах 10

Краткое описание методической разработки

Разработка подойдет учителям 1 класса в качестве проверки усвоения учебного  материала, а также в качестве домашнего или дополнительного задания. В разработке 6 заданий, направленных на формирование и закрепление навыков счета в пределах 10

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
