- 04.08.2020
- 160
- 2
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий
Предмет: Математика, урок – ознакомления с новым материалом.
Тема: «Многоугольники»
Класс: 1
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с понятием «многоугольники» и названиями многоугольников.
Задачи:
1. Научить обучающихся различать многоугольники.
2. Учить осуществлять анализ, сравнение объектов.
3. Развивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
4. Формировать ИКТ-компетентность младших школьников: познакомить с инструментом ПК «Заливка» (с изменением цвета геометрических фигур).
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Личностные универсальные учебные действия
· Навыки конструктивного взаимодействия.
· Адекватное реагирование на трудности.
Познавательные универсальные учебные действия
· Анализ объектов с целью выделения признаков.
· Синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений.
· Использование заданий, в которых ученик предлагает и выбирает способы решения проблемных ситуаций.
Регулятивные универсальные учебные действия
· Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
· Способность к волевому усилию, к выбору в трудных ситуациях.
Коммуникативные универсальные учебные действия
· Умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.
Оборудование урока: учебник «Математика» 1 класс Ч.2 (авторы В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова), рабочая тетрадь по математике № 2, персональные компьютеры для обучающихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Вы услышали звонок?
Дал сигнал он: «На урок!»
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь
Будем думать, рассуждать
И заданья выполнять.
2. Актуализация знаний
- Вспомните, с какими линиями мы познакомились на прошлом уроке? (Мы познакомились с ломаными линиями)
- Что вы знаете про ломаные линии? (Ломаная состоит из звеньев, а точки соединения называются вершинами)
- Постройте из палочек незамкнутую ломаную линию из 3 (4, 5) звеньев (работа в парах)
-
Сколько
палочек использовали для построения? (3, 4, 5).
3. Проблемная ситуация. Поиск решения
- Ребята, а что мы получим, если звенья ломаной замкнуть? (Замкнутую ломаную линию ).
- Замкните звенья каждой ломаной, соедините начало и конец. (работа в парах)
- Докажите, что ломаные замкнутые (Нет ни начала ни конца).
- Кто знает, как называются полученные геометрические фигуры? (Треугольник, четырехугольник, пятиугольник ).
- Почему? (Сторон, вершин 3,4,5 ).
- Как одним словом можно назвать фигуры, у которых много углов?
( Многоугольники).
- Откройте тетрадь-задачник на странице 11 и найдите задание № 1. Запишите под многоугольниками, сколько в каждом звеньев и сколько они образуют углов? Ученики самостоятельно выполняют задание. Далее следует проверка.
- Что вы заметили? (Что звеньев и углов в каждом многоугольнике поровну).
- Как мы можем назвать многоугольники?
Ответы детей.
- Здесь есть четырехугольники, потому что у них четыре угла.
- Еще есть шестиугольник, у него шесть углов.
- Я поняла: сколько у многоугольника углов, так фигура и будет называться. Вот у многоугольника пять углов, значит, это пятиугольник.
- А еще здесь есть семиугольник, у него семь углов.
- В № 2 распределите фигуры на группы. Назовите каждое множество. (Треугольники, четырехугольники, пятиугольники)
Физкультминутка (рисуем в воздухе)
Много
надо нам, ребята,
Для умелых наших рук.
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок…
Вот и вышел, вот и вышел
Развесёлый чудачек
4. Закрепление по теме «Многоугольники»
- Включите ноутбук.
- Найдите на рабочем столе папку «Урок математики».
- Откройте папку.
- В папке найдите файл «Многоугольники». Откройте его.
- Рассмотрите геометрические фигуры. Найдите лишнюю.
(Лишний круг. У него нет углов.)
- Эту фигуру надо залить красным цветом. Можете вы сразу приступить к выполнению задания?
(Нет. Мы не знаем, как это сделать на компьютере.)
- Сегодня мы будем учиться выполнять заливку и изменять цвет геометрических фигур.
- Внимание на экран. (Учитель демонстрирует поэтапную заливку цветом.)
- Подводим курсор к центру фигуры. Выделяем ее нажатием правой кнопки. Перед нами появилось окошко.В меню выбираемстрочку «Формат автофигуры».
- В появившемся окне выбираем вкладку «Цвета и линии» - «Заливка. Цвет».
- Находим кнопку выбора цвета. Она имеет форму треугольника.
- Выбираем цвет нажатием левой кнопки мыши. ОК. В процессе демонстрации на доске постепенно появляется следующий алгоритм:
1. Выделяем фигуру.
2. В меню выбираем «Формат автофигуры».
3. Выбираем вкладку «Цвета и линии» - «Заливка. Цвет».
4. Выбираем цвет.
- Сейчас вы выполните данную часть работы за компьютером. Пользуйтесь алгоритмом, который видите на доске.(Практическая работа учащихся, взаимопомощь, помощь учителя.)
Зарядка для глаз
Раз –налево, два –
направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
- Рассмотрите оставшиеся фигуры. Как их назовем одним словом? (Многоугольники.)
- Разделите их на группы. По какому признаку будете объединять фигуры? (Прямоугольники и фигуры, у которых нет прямых углов.)
- Прямоугольники закрасьте зелёным цветом. (Работают самостоятельно. Повторяют все этапы работы с инструментом ПК «Заливка».)
- Найдите среди них лишний. (Лишний квадрат, потому что у него все стороны равны.) Измените его цвет на жёлтый. (Повторяют все этапы работы с инструментом ПК «Заливка».)
- Назовите каждый многоугольник, который вы не залили цветом.
- Сохраните работу.
- Закройте файл. Закройте папку.
5. Итог
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Мы познакомились с понятием «многоугольники», с названиями многоугольников,
учились выполнять заливку фигур.
- Оцените свою работу, используя слова:
У меня получилось…
У меня вызвало затруднение…
Настоящий материал опубликован пользователем Жевненко Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колган Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по теме: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ. Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера на уроках математики, разнообразен. Компьютер – универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний, ко всему прочему – это идеальная электронная доска.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 072 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 284 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.