Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок География Другие методич. материалыУрок математики 1 класс. Повторение прйденного

Урок математики 1 класс. Повторение прйденного

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Повторение. Закрепление.



Цели урока:

1.Развитие математического мышления учащихся, закрепить изученный материал; выявить уровень полученных знаний и умений.

2.Совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение работать самостоятельно.

3.Воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушают и понимают речь учителя, речь своих товарищей, формировать умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
"Доброе утро!"

Прозвенел опять звонок,

Начинается урок.

- Ребята, к нам на урок пришло много гостей, повернитесь, поздоровайтесь.

А теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждёт.

  1. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели.

- У нас сегодня будет необычный урок закрепления знаний.

- Скажите, что мы должны помнить на уроке?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- А работать будем под девизом….: «Один за всех и все за одного»

- И конечно нам понадобиться хорошее настроение.

- Улыбнитесь друг другу.

  1. Актуализация знаний.

- А сейчас – внимание,

Не нужна слабинка.

У нас математическая разминка.

- Сколько хвостиков у 4 щенят? (4)

- Назови 2 день недели? (вторник)

- Сколько месяцев длиться лето? (3)

- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок? (отрезок)

- Как называется начало дня?

- Из гнезда выглядывают 3 клювика. Сколько там птенцов?»

- Итак, разминку закончили.

Я проверю, какие вы трудолюбивые, старательные,

Кто умеет слушать внимательно,

  1. Устный счёт

Первое задание. Игра «Кто быстрее?». Кто решил руки поднимаем.

7-5+1=3

3-2+4+2=7



Я приглашаю вас в морское путешествие. Поплывем мы за настоящими пиратскими сокровищами.

Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- Вы готовы отправиться в путешествие? Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее. Вот наш корабль.

  • На доске появляется корабль, море, бутылка.

- Ой, ребята, какая-то бутылка? А как она могла попасть сюда?

- Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в нашей.

- Ребята, а там карта. Посмотрите. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями. Нам поможет кубик. Бросаем его и определяем на какой остров мы сейчас отправимся.

-Амир, бросай кубик. Какая цифра выпала?

1-остров тролля. Ребята мы попали на остров тролля. Он очень любит играть в математические игры. Эта игра называется «Соседи». Кто понял , что надо делать.

(- заполнить пропуски., это состав чисел)

- Посмотрите, у вас на партах есть конверты с цифрой 1. Эти конверты приготовил для вас тролль 1 конверт на двоих. Работать будете в паре. Откройте, там задания. Выполните на листочках.

-кто выполнил, садится правильно. Проверяем.



…………….

Лариса, теперь ты бросай кубик. Какая цифры выпала?

2-остров дракона. Решаем задачу в тетрадях. Один ученик решает у доски. (Взаимопроверка ) Поменяйтесь тетрадками с соседом по парте и проверте друг у друга.



Физминутка .

Ребята на нашем острове наступила ночь. И стало холодно. Нам что бы не замерзнуть надо подвигаться.

Повторяем движения за словами:

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.



Степа, теперь ты бросай кубик. Какая цифра выпала?

3-остров водяного. Ребята водяной очень расстроился, потому что не может поймать рыбку. Поможем ему, в конверте номер 3 у вас геометрические фигуры. Соберите из этих геометрических фигур рыбку.

Проверяю, хвалю

Какие молодцы, такие у всех рыбки замечательные получились. Водяной очень доволен.

Маша, теперь ты бросай. Какая цифра выпала?

4- остров озорных мартышек.

Ребята посмотрите, мышки так веселились, что перепутали все лианы. Нам надо помочь им. Надо начертить для каждой мартышки свою лиану. А кто понял, что это за буковки на экране дм?

( это 1 дицеметр) ваше задание начертить 3 отрезка. Обратите внимание, надо начертить именно отрезки……..

5- а это остров древнего вулкана. Он очень мудрый. и любит зашифрованные задачи.

(работа с индивидуальными карточками)(математич цепочка)

Для сильных

hello_html_mf92b814.png



Для средних

hello_html_m47110c9d.png



Для слабых



hello_html_241ca667.jpg



8. Итог урока. Рефлексия.

Скоро прозвенит звонок,

Надо подвести итог.

Ребята, вы все такие молодцы, так хорошо работали. Мы добрались до острова сокровищ. Вы все получаете честно заработанные сокровища. Это золотой, серебряный и бронзовый дублоны. На доске для каждого свой сундучок.

Если вы все правильно решили и у вас не было ни одной ошибки, то прикрепите на свой сундук золотой дублон. Если было несколько ошибок, то серебряный, если было много ошибок, то бронзовый дублон.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал