Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыУрок математики. 1 класс. Тема: Вычитание круглого числа из двузначного числа. Формирование умений выполнять вычитание двузначных чисел (35 – 20).

Урок математики. 1 класс. Тема: Вычитание круглого числа из двузначного числа. Формирование умений выполнять вычитание двузначных чисел (35 – 20).

Конспект урока математики. 1 класс. (18.04.2018)

(УМК «Планета знаний» М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова)

Тип урока: ОНЗ.

Тема: Вычитание круглого числа из двузначного числа. Формирование умений выполнять вычитание двузначных чисел (35 – 20).

Учитель: Бобылева Елена Владимировна, высшая квалификационная категория, начальные классы СОШ № 52 города Ярославля.

Основные цели:

1. предметные:

1) сформировать умение вычитать круглое число из двузначного числа;

2) закрепить умение решать текстовые задачи с помощью схем.

2. метапредметные:

1)познавательные (общеучебные)- формулировать способ вычитания круглого числа из двузначного числа, (логические) – устанавливать причинно-следственные связи;

2) регулятивные – вносить коррективы в действия после его завершения на основе проверки и оценки.

3. личностные: адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.

Мыслительные операции: обобщение, анализ, сравнение.

Демонстрационный материал:

  1. опорная схема:


д е д

+ 0


д е д

- - 0




  1. презентация для этапа ІІ;

  2. для пробного действия:

85-50



  1. для этапа VІІ (2):

53+21

68-23





Раздаточный материал:

  1. листы для пробного действия;

  2. счётный материал;

  3. подробный образец для самопроверки самостоятельной работы:


Подробный образец для самопроверки.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Вычисли.

78-30=48 + 61-40=21 +

Подробный образец для самопроверки.

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

1. Вычисли.

89-50=39 + 72-60=12 +


  1. чистые листы А4 и маркеры для этапа VІІ (2).






Ход урока.

І. Мотивация к учебной деятельности.

  1. организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок урока;

  2. создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. «Могу».


Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Договорились? Начнём урок математики. А чему мы уже научились на уроках математики? (Сравнивать двузначные числа, складывать и вычитать двузначные и однозначные числа, решать задачи).

-Назовите тему вчерашнего урока. (Сложение двузначного числа с круглым числом).

- Чему научились? (Прибавлять к двузначному некруглому круглое число).

- Может достаточно знаний и остановимся на этом? (Нет, недостаточно знаний).

-Значит, вы готовы к открытию нового знания?

-Какой первый ваш шаг? (Повторить, что знаем).

ІІ. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в индивидуальной деятельности.

  1. актуализировать знания и умения по теме: «Сложение двузначного числа с круглым».

  2. актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;

  3. зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

  4. зафиксировать актуализированные способы действий в схемах (эталонах);

  5. организовать обобщение актуализированных способов действий;

  6. мотивировать к выполнению индивидуального задания;

  7. организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание;

  8. организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.


Презентация. Слайд 1.

- Всем известен этот герой! Назовите его. (Знайка)

-Кто его придумал? Назовите автора и произведение. (Н. Носов. «Приключение Незнайки и его друзей).

1.-Поможем Знайке и его друзьям построить воздушный шар! Знайка разделил своих коротышек на две группы. Одной группе он поручил плести корзину из берёзовых прутьев. А нам надо набрать шелковичных коконов, чтобы из них сделать нити и сплести сетку. Ответим на вопросы- достанем кокон с дерева.

Орешки для ума.

  1. На воде – двадцать уточек,

Во дворе – двадцать курочек,

Двадцать гусей – в пруду,

Десять индюков в саду.

Сколько птиц всего? Считай!

Ответ быстро называй! (20+20+20+10=70)

  1. У Вити и Марины

Сорок мандаринов.

Из них у брата – 10.

А сколько у сестры? (40-10=30)

  1. Что легче -10кг ваты или 10 кг железа? (Одинаково.)

Презентация. Слайд 2. Работа ведётся фронтально.

Презентация. Слайд 3.

-Какие числа получились в ответе? (Круглые.)

-Соберём только те коконы, номера которых круглые числа.

Презентация. Слайд 4. В корзине коконы с номерами 70, 30, 10, 20, 60, 80.

-Почему эти числа называются круглыми? (Они состоят из одних десятков.)

2.- Теперь из получившихся нитей будем плести сетку. Завязываем крепкие узлы, найдём значения выражений.

Презентация. Слайд 4. Работа ведётся фронтально. Учащиеся выполняют сложение с круглым числом.

-Прочитай выражение, называя числа при сложении. Как по-другому можно прочитать? (Учащиеся читают разными способами: 1-е слагаемое 32, 2-е слагаемое 40, сумма – 72. ИЛИ сумма 48 и 30 равна 78.)

- Объясни, как считал!

32+40=72 56+30=86 18+50=68

48+30=78 25+30=55 14+60=74

- Скажите правило, как прибавить круглое число. (Десятки прибавляю к десяткам.)

Оформление доски.

д е д

+ 0





- Мы повторили всё необходимое. Что же мы повторили? (Какие числа называют круглыми, как прибавить к двузначному однозначное.)

- Воздушный шар готов. Знайка и его друзья отправились в путешествие. И мы отдохнём.

Физкультминутка (музыкальная).

3.Пробное действие.

-Знайка улетел, но задание нам оставил.

Оформление доски.

85-50



-На листах для пробного действия решите этот пример.

- Кто справился с заданием?

- У кого не получилось выполнить задание?

- Что испытали? (Затруднение.)

- В чём затруднение? (Не смог решить.)

- Кто справился с заданием, назовите ответ.

Оформление доски.

Учитель записывает варианты ответов на доске.

-Кто может объяснить, как решал? (Учащиеся пытаются объяснить, как нашли результат.)

-На основании, какого правила ты это сделал?

-Кто затрудняется объяснить своё решение? (Учащиеся поднимают руки.)

ІІІ. Выявление места и причины затруднения.

  1. организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами;

  2. на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний и умений, которых недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.


- Какое задание выполняли? (Вычитали из некруглого двузначного числа круглое.)

- Что вызвало затруднение? (Не смогли сосчитать).

-А кто смог сосчитать, в чём ваше затруднение? (Не смогли обосновать.)

-В чём же причина затруднения? (Не знаем правило.)

ІV. Проблемное объяснение нового материала.

  1. организовать постановку цели урока;

  2. организовать уточнение и согласование темы урока;

  3. организовать подводящий диалог по проблемному введению нового знания;

  4. организовать использование предметных действий со схемами;

  5. организовать фиксацию нового способа действия в речи;

  6. организовать фиксацию нового способа действия в знаках;

  7. соотнесение нового знания с правилом в справочнике для младших школьников;

  8. организовать фиксацию преодоления затруднения.


1.-Чем пример для пробного действия отличается от тех примеров, которые мы решали вчера на уроке? (Этот пример на вычитание.)

- Из какого числа вычитали? (Из двузначного некруглого.)

- Какое число вычитали? (Двузначное круглое.)

- Сформулируем тему нашего урока. (Вычитание круглого числа из двузначного числа.)

Оформление доски.

Вычитание круглого числа из двузначного числа.

- Какие цели поставим на уроке? (Научиться вычитать круглое число из двузначного числа. Узнать правило. Проверить себя, есть ли такое правило – для тех, кто правило сформулировал сам.)

2.- Что может помочь в открытии нового знания? (Графическая схема, учебник.)

Если большинство учащихся сформулируют правило вычитания круглого числа из двузначного по аналогии с правилом сложения, то можно сразу работать с учебником. Если же будут затруднения, необходимо использовать графическую схему.

▲▲▲▲▲▲▲ - ▲▲▲= ▲▲▲▲


Учащиеся работают со своим счётным материалом индивидуально.

- Откроем учебник на стр. 96 № 1. Найдите и прочитайте правило. (Один уч-ся читает вслух.)

3.-Вернёмся к пробному действию. Объясним решение выражения, применяя правило. (Один уч-ся объясняет вслух.)

Оформление доски. Учитель записывает на доске, а учащиеся - в тетради.

85-50=35


-Повторим хором по опорному сигналу, как вычесть из двузначного числа круглое число. (Уч-ся повторяют хором с места.)

Оформление доски.

д е д

- 0






-Преодолели затруднение? (Да).

-Следующий шаг вашей деятельности? (Потренироваться).

4. Физкультминутка.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. организовать усвоение детьми нового способа действий с их проговариванием во внешней речи.


-Выполним в тетради № 3 из учебника (с.96). Выбираем примеры только на наше правило. Работаем по строчкам. (По одному уч-ся выходят к доске и решают с объяснением примеры. Остальные уч-ся записывают их в тетради.)

-Научились вычитать из двузначного круглое число? (Да. Сомневаюсь).

-Как себя проверить? (Поработать самостоятельно).

VІ. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

  1. организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

  2. организовать соотнесение работы с подробным образцом для самопроверки;

  3. организовать вербальное сопоставление работы с подробным образцом для самопроверки;

  4. по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление ошибок;

  5. по результатам выполнения самостоятельной работы организовать ситуацию успеха.


1.- Предлагаю вам самостоятельно решить последнюю строчку примеров из этого номера. Вариант 1 –решает 1-й и 2-й пример, вариант 2 - решает 3-й и 4-й пример. Работаем в тетради. На выполнения задания отводится не более 5 мин.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

-Время закончилось. Проверьте свою работу по образцу.

Учащиеся проверяют её по образцу.

Подробный образец для самопроверки.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Вычисли.

78-30=48 + 61-40=21 +

Подробный образец для самопроверки.

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

1. Вычисли.

89-50=39 + 72-60=12 +

-Возьмите оранжевый лист, который лежит у вас на парте. Это образец для самопроверки. Как будете фиксировать результат проверки? (Если совпало с образцом ставлю – «+», если не совпало – «?».)

- У кого все ответы совпали?

- У кого есть несовпадения? В каком примере? Прочитай, сколько у тебя получилось.

- Ребята, поможем определить причину ошибки!

- Повторим ещё раз хором правило, как вычесть круглое число из двузначного некруглого.

Учащиеся повторяют правило все вместе.

-Молодцы, кто справился без ошибок. Умники и те ребята, которые внимательно проверяли и обнаружили ошибку.

VІІ. Включение в систему знаний и повторение.

  1. организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

  2. организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

1.Фронтальная работа.

- Где могут встретиться изученные примеры? (В задаче.)

- Решим задачу, с. 97 № 5 (а).

Учитель записывает на доске, а учащиеся - в тетради.

- Прочитаем схему к задаче. (Уч-ся говорят, что изображено на схеме.)

- Прочитаем 1-е предложение. Это начало задачи.

-Продолжите условие.

- Какой вопрос можно задать?

- Что будем находить: часть или целое? (Часть.)

- Каким действием будем решать задачу? (Вычитанием.)

- Кто запишет решение на доске?

Учащийся записывает решение на доске, остальные – в тетради.

Оформление доски.

45-10-20=15 (д.)

Ответ: 15 зелёных домов.

2.- Какие приёмы решения примеров нам известны? (Вычитание (сложение) двузначного и однозначного числа. Вычитание (сложение) двузначного и круглого числа.)

- Я вам хочу предложить работу в группах. Найдите способ решения примеров:

Оформление доски.

53+21

68-23




- Запишите эти примеры на чистых листах, которые я вам выдала. Попробуйте найти способ решения этих примеров.

Учащиеся работают в группах.

- Время работы закончилось. Подпишите номер группы на вашем листе и сдайте их мне. Это будет тема следующего урока, где мы послушаем каждую группу.

VІІІ. Рефлексия учебной деятельности.

  1. организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

  2. организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

  3. организовать вербальную фиксацию шагов по достижению цели;

  4. по результатам анализа работы на уроке организовать фиксацию направлений будущей деятельности;

  5. организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.


-Вспомним тему урока. (Вычитание из двузначного числа круглое.)

- Какие цели ставили? (Научиться вычитать из двузначного числа круглое. Узнать правило).

- Достигли целей? (Да.)

- Представим, что наши коконы превратились в прекрасных бабочек.


*Для справки учителю: обычно развитие насекомого в куколке продолжается 2—3 недели. Но у зимующих куколок, а также в неблагоприятных условиях, например при засухе, этот период продлевается до нескольких месяцев. 

-Подведём итог нашей работы. Оцените себя.

- 1) Если вы справились с заданиями в самостоятельной работе без ошибок, хорошо поняли тему: прикрепите на ромашку бабочку зелёного цвета.

- 2) Если вы справились с заданиями, но у вас остались вопросы - прикрепите на василёк бабочку жёлтого цвета.

3) Если у вас осталось затруднение, вы не поняли тему урока - прикрепите на колокольчик бабочку розового цвета.

- Посмотрим на нашу полянку. Что же получилось?

-Каких бабочек больше?

- Какой можно сделать вывод?

-Я тоже довольна вашей работой на уроке! Спасибо за урок!






8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
