Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 2 класс УМК "Школа России" тема "Квадрат"

Урок математики 2 класс УМК "Школа России" тема "Квадрат"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок квадрат.doc

библиотека
материалов

УРОК МАТЕМАТИКИ 2 класс ФГОС «Школа России»

«КВАДРАТ»



Цели урока:

Создать условия для организации исследовательской деятельности обучающихся и успешного ознакомления с существенными признаками и квадрата.


Формируемые УУД:

регулятивныеУУД-

  • понимать, принимать и сохранять поставленную учебную задачу;

  • проводить самооценку полученных результатов;

  • отвечать на итоговые вопросы;


познавательныеУУД-

  • строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию;

  • ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию;

  • классифицировать фигуры по общему признаку (равные стороны, прямые углы);

коммуникативные УУД-

  • вести диалог с учителем, работать в паре;


личностныеУУД:

  • формирование мотивационной основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.




Планируемые результаты: учащиеся научатся находить среди других геометрических фигур квадрат по его основным признакам; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.


Оборудование:

Учебник «Математика. 2 класс»

Презентация к уроку

Геометрические фигуры

Ромашки с цифрами

Солнышко








Ход урока


Этапы урока

Образовательные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к работе на уроке:

-обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уче6ном занятии

Пробудилось утро.

Здравствуй, день.

Здравствуй, класс уютный.

Дети, здравствуйте.

Я прошу вас, улыбнитесь веселей.

Поприветствуйте гостей.

И работайте сегодня посмелее.








II. Мотивационный этап


Актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)

К нам в гости пришел господин Линейкин, его друг карандаш пропал в стране геометрии. Он очень надеется, что вы поможете найти его друга отправившись в очередное путешествие по стране Геометрии, но чтобы в нее попасть нам нужно достать ключ. В этом нам помогут задания, если мы их выполним правильно, замок откроется.









III. Актуализация знаний.

время 8-10 мин.


Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы урока.


Устный счет.

  1. Многоугольники. (Слайд 4)

  2. Виды углов. (Слайд 4)

  3. Величины , Периметр. (Слайд 5,6)

Вот мы и попали в страну Геометрию, которая состоит из нескольких королевств. (Слайд7)

Но в какое королевство отправимся мы сегодня, вы должны догадаться сами.


  • Подведение к проблеме

Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и цели урока (реализация идеи педагогического сотрудничества). На основе активной речемыслительной деятельности ученики участвуют в целеполагании.

время 3 мин.


- Первой подсказкой будут картины знаменитого французского художника Пабло Пикассо. Рассмотрите картины. Что особенного вы заметили?(слайд 8 )


-У каждого на столе лежат геометрические фигуры (зелёный квадрат, белый треугольник, синий и оранжевый прямоугольник, жёлтый ромб). (слайд 9 )Как можно их назвать?



-hello_html_3a14b845.gifhello_html_m651a2d82.gifhello_html_3a14b845.gifhello_html_3a14b845.gif Найдите «лишнюю» фигуру. Почему?




- А как называются оставшиеся фигуры?


- Почему?


А среди них какая фигура лишняя? А кто сможет ответить: как называется эта фигура?




- Как вы думаете: какая тема сегодняшнего урока?(слайд 10 )

Давайте сформулируем учебную задачу.

Чему мы можем научиться на уроке?

У- узнать какую фигуру называют квадратом.

Рразличать квадрат из множества других фигур.

О – объяснять

К – коллективно, дружно работать.



Как же называется королевство, в которое мы отправимся?

Картины состоят из геометрических фигур



Многоугольники.

Лишняя фигура – треугольник. У треугольника 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.


Четырёхугольники. Ромб, потому что у всех остальных фигур углы прямые, а у него нет.


Прямоугольники - это оставшаяся группа геометрических фигур.

У них все углы прямые.


Квадрат.





Квадрат.



Определим какую фигуру называем квадратом.

Находить квадраты среди других фигур. Строить квадрат.


III. Работа по теме урока


Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащихся изучаемого материала:

-существенных признаков квадрата

Исследовательская работа. ( Слайд 11)

Дети работают в паре. С моделями прямоугольника и квадрата.

Главный вопрос: Является ли квадрат прямоугольником, а прямоугольник квадратом?


  1. С помощью модели прямого угла доказывают что данные фигуры это прямоугольники.

  2. Сворачивая модели фигур доказывают, что противоположные стороны прямоугольников равны.

Вывод: Квадрат – это прямоугольник

Сворачивая фигуры по диагонали доказывают, что у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные.

Вывод: Квадрат может быть прямоугольником, а прямоугольник квадратом быть не может.

И так что такое квадрат?
















Квадрат это прямоугольник у которого все стороны равны.

IV. Физминутка


Чтобы отремонтировать мост, мы потратили много сил. Давайте отдохнём.

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли,

К телу их потом прижали

И подскоки делать стали:

Раз, два, три.

Переходим на ходьбу:

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

Дети выполняют движения, описанные в физминутке.

III. Работа по теме урока


Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащихся изучаемого материала:

-существенных признаков квадрата



Работа по учебнику. (Слайд12)

Откройте учебник на стр. 34 и прочитайте правило.

Вы настоящие молодцы. Посмотрите, а вот и карандаш сидит.

Что то он какой-то задумчивый. (слайд 13,14 )

Увидев нас, он очень обрадовался и рассказал о своей загадке.

- Король приказал нарисовать карандашу свой портрет. Давайте поможем карандашу.

Сколько нам нужно знать сторон, чтобы построить прямоугольник?

Сколько нам надо знать сторон, чтобы построить квадрат?

Королю очень понравились ваши портреты. (слайд 15)

Он обещал отпустить карандаша, если мы правильно выполним его задания. (слайды 16 -17 )

Молодцы, справились со всеми заданиями. Король остался вами очень доволен и отпускает карандаша домой.



(Учащиеся выполняют задание)






Две. Высоту и длину.

Одну. У него все стороны равны.


(Учащиеся выполняют задание)

VI. Итог урока.




Рефлексия учебной деятельности

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации

Давайте подведем итог нашего урока. (Слайды 18-22)

Выполнение теста.Взаимопроверка.

Молодцы ребята, ваши знания, умения, а также дружба и сплочённость помогли преодолеть все трудности, которые были в этом удивительном путешествии. Большое вам спасибо.

  • Мне было интересно…


  • Мы сегодня разобрались…

  • Я сегодня понял, что…


  • Мне было трудно…


  • Завтра я хочу на уроке…









Выбранный для просмотра документ урок квадрат.ppt

библиотека
материалов
Урок математики 2 класс УМК «Школа России» Пробудилось утро. Здравствуй, день...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики 2 класс УМК «Школа России» Пробудилось утро. Здравствуй, день
Описание слайда:

Урок математики 2 класс УМК «Школа России» Пробудилось утро. Здравствуй, день! Здравствуй, класс уютный! Дети, здравствуйте! Я прошу вас, улыбнитесь веселей. Поприветствуйте гостей. И работайте сегодня посмелей.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд УСТНЫЙ СЧЕТ
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЕТ

4 слайд Как одним словом назвать все фигуры? Сколько углов в каждом многоугольнике? П
Описание слайда:

Как одним словом назвать все фигуры? Сколько углов в каждом многоугольнике? Перечислите номера прямых углов? Перечислите номера тупых углов? Перечислите номера острых углов? МНОГОУГОЛЬНИКИ 3 5 4 2, 4, 7, 8, 12, 1, 3, 5 10 6, 9, 11

5 слайд Заполни пропуски 120 см = …м … дм 8 см 4 мм = … мм 56 мм = …см …мм 3 см 7 мм
Описание слайда:

Заполни пропуски 120 см = …м … дм 8 см 4 мм = … мм 56 мм = …см …мм 3 см 7 мм = …мм 5 6 33 4 8 1 2 3 7 9 37 12

6 слайд Сколько дм и см в отрезке длиной 16 см: а) 1дм 6см б) 6дм 1см в) 1дм 7см Как
Описание слайда:

Сколько дм и см в отрезке длиной 16 см: а) 1дм 6см б) 6дм 1см в) 1дм 7см Какова длина ломаной из 3-х звеньев, если их длины 6см, 5см, 4см: а) 15см б) 14см в) 16см ВЕРНО!

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Французский художник Пабло Пикассо В 1909 году молодой Пикассо и его друг изо
Описание слайда:

Французский художник Пабло Пикассо В 1909 году молодой Пикассо и его друг изобрели кубизм - правда, название придумали не они, а французский критик, заметивший, что картины Пикассо полны кубиками.

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд У- узнать, … Р – различать … О – объяснять … и применять… К –дружно работать
Описание слайда:

У- узнать, … Р – различать … О – объяснять … и применять… К –дружно работать парами и коллективно.

11 слайд Исследовательская работа. Сходства: 1. Все углы прямые. 1. Все углы прямые. 2
Описание слайда:

Исследовательская работа. Сходства: 1. Все углы прямые. 1. Все углы прямые. 2. Противоположные стороны равны. 2. Противоположные стороны равны. Является ли квадрат прямоугольником, а прямоугольник квадратом? ? Различия: Вывод: Квадрат - это прямоугольник 1. Только противоположные стороны равны. 1. Все стороны равны. Вывод: Прямоугольник - квадратом быть не может

12 слайд ОТДОХНЕМ
Описание слайда:

ОТДОХНЕМ

13 слайд Работа по учебнику: Стр. 34
Описание слайда:

Работа по учебнику: Стр. 34

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Работа по учебнику: Стр. 34
Описание слайда:

Работа по учебнику: Стр. 34

16 слайд Работа по учебнику: Привезли - ? 20л. и 20л. Выпили – 12л. Осталось - ?
Описание слайда:

Работа по учебнику: Привезли - ? 20л. и 20л. Выпили – 12л. Осталось - ?

17 слайд Работа по учебнику:
Описание слайда:

Работа по учебнику:

18 слайд  Выбери квадрат. 	 	2 1. 3. Проверь себя.
Описание слайда:

Выбери квадрат. 2 1. 3. Проверь себя.

19 слайд  Как нельзя назвать данную фигуру? квадрат прямоугольник треугольник
Описание слайда:

Как нельзя назвать данную фигуру? квадрат прямоугольник треугольник

20 слайд  Выбери прямоугольник, который разбит на три квадрата? 1. 2 3
Описание слайда:

Выбери прямоугольник, который разбит на три квадрата? 1. 2 3

21 слайд  Выбери прямоугольник, у которого все стороны одинаковой длины? 1 2 3
Описание слайда:

Выбери прямоугольник, у которого все стороны одинаковой длины? 1 2 3

22 слайд Как нельзя назвать данную фигуру? четырёхугольник многоугольник пятиугольник
Описание слайда:

Как нельзя назвать данную фигуру? четырёхугольник многоугольник пятиугольник.  

23 слайд Взаимопроверка. Ответ: 3, 3, 3, 1, 3
Описание слайда:

Взаимопроверка. Ответ: 3, 3, 3, 1, 3

24 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал