Тема: Угол.
Виды углов. (с.8-9)
Цели: формировать представление о
видах углов; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи,
развивать логическое мышление. Воспитывать у учащихся отношения делового
сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь
слушать товарищей), аккуратность, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся определять с помощью модели угольника виды углов(острый, тупой,
прямой); распознавать геометрические фигуры; проверять правильность выполнения
действий сложения и вычитания; объяснять и обосновывать действие для решения
задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
Этапы урока, t
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок!
- Какие качества нам
нужны на уроке математики?
Вы еще учитесь, но
вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И
сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, как подобает знатокам, а
также узнать что-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то
новое.
(дети вместе с учителем проговаривают)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я,
друзья, от вас не скрою:
Ручку
правильно держу!
Сяду
ровно не согнусь,
За
работу я возьмусь!
(Пишем
число. Классная работа)
53+3=
|
|
|
|
11+43=
|
|
42+20=
|
|
58+2=
|
|
50-
4=
|
|
44+6=
|
|
30+22=
|
|
25+23=
|
|
56
62 50 58 60 52 54 46 48
— Теперь
расположите числа в порядке убывания.
— Прочитайте
ряд чисел, которые получились.
— Какая
закономерность в записи ответов? Что заметили? (уменьшается на 2 ед.)
— Кто
продолжит устно этот ряд чисел?(44, 42, 40, 38)
— Назовите
самое большое число из записанных? (62)
— Что
можно сказать о числе 62? (двузначное, 6 д. 2 ед., сумма разрядных
слагаемых 60+2)
62
60
58
56
54
52
50
48
46
Г
Е
О
М
Е
Т
Р
И
Я
— Что
за слово получилось? (ГЕОМЕТРИЯ)
Что же такое ГЕОМЕТРИЯ? (греч. Слово ГЕО – земля, МЕТРИЯ – мерить,
дословно – землю мерить или землемерие). Геометрия – часть математики.
4-6
Актуализация
Середина урока
7-11
Постановка
цели (проблемная ситуация).
Предлагает рассмотреть фигуры на карточках.
Критерии успеха
– На какие две группы можно
разделить фигуры на доске?
(Фигуры с углами и без углов.)
Далее учитель убирает фигуры
без углов.
– На какие три группы можно
разделить остальные фигуры?
(Треугольники, четырехугольники, пятиугольники.)
– Что общего у фигур каждой
группы?
(Количество углов и сторон.)
– Сколько углов у этих фигур?
(У пятиугольников – 5, у
четырехугольников – 4, у
треугольников 3.)
– Как вы думаете, какой теме
будет посвящена наша
прогулка?
12-29
Открытие нового
–
–Кто из вас слышал
слово угол в обыденной жизни? Углы окружают нас и в повседневной жизни.
Приведите свои примеры, где есть углы вокруг нас. (Посмотрите на экран). Здесь
показан металлический угол для соединения труб, канцелярский уголок, чертёжные
угольники, угловая мебель: стол, диван.
Одинаковые углы вы
видите на экране? (Нет.) Пришло время узнать виды углов.
1
2 3 4 5
6 7 8
– Как это сделать, подскажет учебник –
практическая работа задание №2.
(Учащимся, которые затрудняются,
оказывается помощь.)
– Покажите модель прямого угла.
– Разверните лист, как на рисунке.
– Покажите стороны угла и вершину.
– Прочитайте, как определить, какой угол
начерчен.
– Покажите угольник – модель прямого угла
на ваших партах.
– Найдите прямой угол с помощью своей
модели.
(Показывают на чертеже и на доске.)
– Сколько прямых углов получилось при
помощи линии
сгиба на вашем листе?
Предлагает рассмотреть чертеж
треугольника.
– Вы уже убедились, что у него один прямой
угол.
С помощью модели угла узнайте, будут ли
прямыми
остальные углы этого треугольника.
Н.В.: Вопрос: как это сделать? Что надо
сделать, чтобы это узнать? Учебник стр. 6 этого не демонстрирует. Алгоритма
тоже нет. Предлагаю использовать алгоритм в приложении к уроку.[1]
– Какие у вас получились углы?
– Прочитайте, как называется угол, который
меньше прямого.
-
Как
называется угол, который больше прямого?
-
Физминутка
( 2 мин)
-
-
Все
ребята дружно встали
-
И
на месте зашагали.
-
На
носочках потянулись
-
И
друг к другу повернулись
-
Как
пружинки мы присели,
-
А
потом тихонько сели.
Первичное закрепление с проговариванием
Тест.(2 мин) (я читаю на экране,
потом игра День-ночь: дети пальчиками показывают ответ)
I. Угол – это :
1) фигура, состоящая из двух вершин;
2) геометрическая фигура;
3) два луча, выходящие из одной точки – вершины.
II. Точка – это:
1) середина угла;
2) вершина угла;
3) не нужна для построения угла.
III Найди слово, которым нельзя назвать эту
фигуру:
1) четырехугольник;
2) квадрат;
3) многоугольник;
4) треугольник.
IV. Сколько на чертеже прямоугольников?
1) 1;
2) 2;
3) 3.
Самостоятельная работа
Перед выполнением задания №1 в тетради
учитель
предлагает прочитать критерии оценивания:
Дети читают с комментированием:
Знаю виды углов.
– углы бывают прямые, острые и тупые.
Могу определить виды углов.
– определить вид угла можно при помощи
угольника.
Знаю названия фигур с прямыми углами – это
прямоугольник и квадрат, бывают треугольники с прямым углом.
После этого дети
работают самостоятельно с самооценкой.
Применение нового
№2 в тетради – самостоятельная работа с
проверкой по
образцу.
30-40
Работа над ранее изученным
Учитель организует дифференцированную
работу для
каждого ученика, (задания подбирает
педагог), это могут
быть задания на вычисления (на скорость)
или вычисления столбиком с проверкой по образцу или взаимопроверкой.
Или
задание №3 на решение задачи.
Тетрадь,
учебник.
№3
Руслан
сделал 14 упражнений, Андрей - 9. А Сергей - столько, сколько Руслан и Андрей
вместе. Сколько упражнений сделал Сергей?
14
+ 9 = 23 (упр.)
Ответ:
Сергей сделал 23 упражнения.
41-40
–Рефлексия
учебной деятельности
— Что
такое угол?
— Я
узнал….
— Я
понял…
— Я
запомнил…
— Мне
было трудно…
В стране Геометрия встречали нас
круги. Возьмите свои желтые лучики и прикрепите свое отношение к уроку..
Линейка
успеха.
Критерии успеха
Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение ТБ
Способные учащиеся строят свои
высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку,
задавая наводящие вопросы.
Работу можно
организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит
формативное оценивание выполненной работы.