Лексическая тема: Великие кюйши
Тема урока:
Алгоритм письменного умножения и деления с двумя переходами через разряд
Школа:
32 гимназия город Нур - Султан
Дата: февраль
ФИО учителя: Паньшина Е.А.
Класс: 3 «К»
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
Научить применять алгоритм письменного умножения и деления
Критерии успеха (Предполагаемый результат):
Все учащиеся смогут:
применять алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное с двумя переходами
Большинство учащихся смогут:
комментировать алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное с двумя переходами через разряд.
Некоторые учащиеся смогут:
объяснять алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное с двумя переходами через разряд.
Языковая
цель
Учащиеся могут:
объяснять письменные приемы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Письменные приемы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на казахстанском патриотизме и гражданской ответственности; уважении;
Навыки
использования ИКТ
ИКТ- используется
Ход урока
Этапы урока, t
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
0-3 мин
Организационный момент:
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
слайды
3-7 мин
7-12 мин
12-20 мин
Устный счет. Математический диктант (табличное умножение)
В тетрадь записываются только ответы в строчку.
1 строка:
1. Делимое 49, делитель 7. Найдите частное. (7.)
2. Умножьте 6 на 1. (6.)
3. Сколько раз по 6 содержится в числе 30? (5.)
4. Во сколько раз 32 больше 4? (В 8.)
5. Какое число меньше 18 в 6 раз? (3.)
2 строка: четные числа первой строки увеличить в 6 раз, нечетные в 3;
3 строка: числа второй строки увеличить на 10;
4 строка: числа третьей строки уменьшить на 8;
В тетради запись:
7 6 5 8 3
21 36 15 48 9
31 46 25 58 19
23 38 17 50 11
Работа по сквозной теме.
- Ребята, обратите внимание, у вас в учебнике изображены великие казахские исполнители кюев, назовите их. Курмангазы Сагырбаев и Дина Нурпеиисова – казахские исполнители сочинений для домбры в традиционном жанре кюя.
А кто знает, что такое кюй?
Учащимся предлагается прослушать отрывок кюя «Улытау».
Найдите значение выражения, и вы узнаете. Сколько лет было Дине Нурпеисовой, когда она стала ученицей Курмангазы.
(958-28 х 6 - 700) : 10 ( в 9 лет)
На магнитной доске расположены карточки с математическими выражениями. Ваша задача - сгруппировать эти выражения по определённому признаку (выражения на умножение и на деление) и расположить их в 2 столбика
Найти значение выражений устно, записав результаты в тетради.
Задание:
284 : 2 (142) 341 х 3 (1023) 963 : 3 (321) 666 : 6 (111) 68 х 2 (136) 19 х 3 (57) 75 х 3 (225) 804 : 4 (201)
Карточки, аудиозапись
20-23 мин
Определение темы и целей урока
-Какие приёмы вы использовали при счёте?
(Устные, мы раскладывали числа)
- А как ещё можно сосчитать?
(Столбиком, т.е. использовать письменные приёмы умножения и деления)
-Кто уже может назвать тему нашего урока?
- Правильно. Тема урока «Алгоритм письменного умножения и деления с двумя переходами через разряд»
Какие цели мы поставим перед собой?
1.Выполнять письменное умножение и деление с двумя переходами через разряд правильно
2. Применять алгоритмы письменного умножения и деления
3. Совершенствовать навыки счёта
Дерево успеха
23-30 мин
30-35 мин
Работа по теме урока
Приступим к выполнению заданий для достижения наших целей.
Чтобы правильно выполнять письменное умножение и деление, нам необходимо знать алгоритм и применять его.
Вычисли письменно:
144 х 3 168 х 4 145 х 2 261 х 3 223 х 4 243 х 3
789 : 3 423 : 3 356 : 2 964 : 4 460 : 2 420 : 2
Решение задачи. стр.80 №3
Дополните задачу вопросом и решите её.
Запишем краткую запись. Ребята предлагают свои варианты записи. А теперь сформулируйте вопрос задачи.
(Сколько всего человек приняли участие в музыкальном конкурсе?)
-Во сколько действий будет решаться задача? (в 3 действия)
-Что узнаем 1 –м действием? (количество учащихся в 6-ти коллективах) Что значит «6 по 18»? (6х18)
-Что узнаем 2-м действием? (количество учащихся в 5 –ти коллективах) Что значит «5 по 23» (5х23)
-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?
-Каким способом ещё можно решить задачу? (с помощью выражения) 6х18+5х23=223 (чел.)
Запишите ответ.
Интеррактивная доска
35-37 мин
Подведение итогов -С какими личностями мы сегодня познакомились?
- Какие виды работ мы выполняли на уроке?
- Достигли ли мы те цели, которые поставили перед собой в начале урока ?
37-40 мин
Рефлексия. «Поезд».
На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика.
Домашнее задание.
стр.80 №6 решить примеры на выбор с проверкой
Карточки «Поезд»