Тема:
Доли. Образование и сравнение долей
Цели:
1. Познакомиться с понятием «доля».
2. Учиться читать и записывать
доли.
Познакомить детей
с тем, как образуются, называются и
записываются доли; учить сравнивать доли.
2.
Развивать воображение и пространственные
представления.
3.
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: Урок введения нового знания
Методы: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные.
Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, подвижный способ обучения,
самостоятельная работа, практическая работа.
Формирование УУД (универсальных учебных
действий):
Познавательные: УУД - формировать
представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов,
геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли
одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить
формирование математических навыков вычислений;
Регулятивные: УУД - развивать
умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели,
контролировать и оценивать деятельность;
Личностные УУД:
развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи,
аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.
Коммуникативные УУД:
развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность,
организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных
ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи,
самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости
окружающих.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Для учащихся: круг из бумаги, цветные карандаши, карточки, учебник по
математике для 3 класса. М.И.Моро «Математика» ,1 часть М.: Просвещение, 2016
Ход
урока
1. Организационный
момент.
ü Приветствие.
ü Подготовка
рабочих мест.
ü Позитивный
настрой на работу.
2. Подготовка
уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.
ü Актуализация
опорных знаний. Устный счет. Мультфильм.
ü Формулирование
темы и целей урока.
3. Изучение
новых знаний и способов действий.
ü Постановка
проблемы, введение нового понятия.
ü Образование
и название долей.
4. Первичная
проверка понимания изученного.
ü Упражнения
в образовании и записи долей. Индивидуальная работа. Работа по слайдам
(запись долей, взаимопроверка).
5. Применение
знаний и способов действий.
ü Создание
проблемной ситуации для сравнения долей. Поиск путей решения.
ü Практическая
работа в сравнении долей круга. Формулирование вывода, составление памятки. (Работа
в парах)
ü Работа
в парах (соединить доли в порядке убывания, самопроверка; творческая работа,
коллективная проверка).
ü Первичное
закрепление умения записывать доли. Индивидуальная работа по карточкам
(самопроверка).
6. Подведение
итогов.
ü Домашнее
задание.
7. Рефлексия
деятельности.
ü Зафиксировать
новое знание.
ü Организовать
рефлексивный анализ деятельности.
Самооценка деятельности.
Ход урока.
I.
Организационный
момент
Громко
прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Ребята,
с помощью светофора эмоций, покажите какое у вас сейчас настроение.
Я, рада, что у вас
хорошее настроение, улыбка - залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам
помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Любой урок математики для нас
необычный потому, что каждый раз мы открываем какую-то тайну. Математика -
наука тайн: мы узнаем тайну чисел, действий, выражений, задач.
– Сегодня я предлагаю на уроке
провести небольшое исследование. А что значит исследовать? (Открывать что-то
новое, неизвестное)
- Скажите, какими качествами нужно
обладать ученику, чтобы на уроке сделать для себя открытие? (Нужно быть
внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.)
– Помогать при исследовании нам
будут научные книги: наши учебники.
Исследовать тему мы будем по
этапам, по ступенькам мы поднимемся с вами на самый верх крепости знаний:
- Зарядка для
ума.
- Определение
темы, цели.
- Практический
этап.
- Проблемный этап
- Работа с
книгой
- Итоги
исследования.
- Итак, вы сегодня исследователи новых знаний, но, как вам
известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому,
начнём мы с повторения.
- Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы
должны соблюдать на уроке? (Учитель выслушивает ответы детей).
Правила:
Слушать.
Слышать друг друга.
Дополнять.
Исправлять, помогать.
Какую мы изучали тему на прошлом уроке? (ответы детей)
Сколько в часе минут? Сколько в одной минуте секунд? Отлично,
теперь покажем время на своих часах. Молодцы!
Теперь приступаем к нашему исследованию
- У вас на парте
листы самооценивания.. Если вы выполнили задание правильно поставьте, +, если
были затруднения, ошибки – знак -
В конце урока вы подсчитаете знаки и выставите себе оценку
II. Мотивации к
учебной деятельности
1 этап Зарядка для ума (игра с мячиком)
- Решите задачи:
- Стороны комнаты прямоугольной
формы 5м и 7м. Найдите площадь комнаты. (35м2)
- Карандаш стоит 4 руб. Сколько
стоят 8 таких карандашей?
- Велосипедист за один час
проезжает 13км. Сколько километров он проедет за 3 часа?
- Булка хлеба стоит 20 руб. Сколько
стоит половинка булки?
- Что значит “половина”? (Целое
разделим на две равные половины и возьмем одну часть)
III. Работа
над новым материалом
– Прочитайте
числа, которые записаны на ЭКРАНЕ:
16
28 78 65 34 15
–
Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем
прочитать некоторые числа.)
–
Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются.)
–
Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да.)
–
Давайте узнаем, что нам в это поможет. Решите примеры.
Примеры
записаны на карточках (карточки прикреплены на доске). Учащиеся выходят, решают
пример и переворачивают карточку. На обратной стороне написана буква. Её
прикрепляют на доску под соответствующее число.
8
· 4 = 32 15 : 5 = 3 9 · 7 = 63 46 + 54 =100
82
– 35 =47 39 + 28 =67 42 : 6 =7 3 · 7 =21
–
Каждому ответу соответствует буква:
7
|
21
|
3
|
47
|
32
|
67
|
63
|
100
|
п
|
е
|
а
|
ь
|
л
|
и
|
с
|
н
|
– Поставьте эти числа
в порядке возрастания и
запишите в тетрадь.
–
Какое слово составили из данных букв? (Апельсин.)
Учитель показывает учащимся апельсин.
–
Что такое апельсин? (Это фрукт.)
–
Какие еще фрукты вы знаете по форме схожие с апельсином? (Яблоко, мандарин.)
Молодцы,
оценим свою работу в листах самооценивания.
2 этап Определение
темы, цели.
– Не удивляйтесь, именно
эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми числами и определить тему
сегодняшнего урока.
– Вы можете спросить: «А
зачем нам что-то знать про эти числа?»
– Тогда попробуйте ответить
на вопрос.
- Подумайте, что
можно сделать с апельсином? (Съесть).
- А если вы с
друзьями?
- Давайте
посмотрим мультфильм про апельсин. Смотрите внимательно, после просмотра я
задам вам вопросы.
(Мультфильм
«Апельсин»).
- Что делали
животные?
- Почему
рассердился волк?
- Что получил
каждый из животных?
- В математике
говорят:
- Как это слово звучит в русском языке во
мн. числе? (Доли)
- Как вы думаете,
о чём мы будем говорить на уроке? Какая тема урока? (Доли)
- Верно, тема
урока «Доли. Образование и сравнение долей»
НА ДОСКЕ
- Все ли слова из
темы урока вам понятны?
-Сформулируйте цель урока. (1.
Познакомиться с понятием «доля», учиться читать записывать и сравнивать доли.)
Как вы считаете, что можно делать с
долями? (Дети предполагают)
Посмотрите на доску и сформулируйте задачи
урока, при помощи опорных слов?
УЗНАВАТЬ… (что такое доли?)
ПОЛУЧАТЬ… (новые знания о долях)
ЗАПИСЫВАТЬ… (доли)
ЧИТАТЬ… (доли)
СРАВНИВАТЬ
(доли)
IV Изучение новых знаний и способов действий.
3 этап.
Практический.
-Ребята, а
что значит разделить на доли? (разделить на части)
- Что такое доля? (Доля – это
часть) (карточка – часть)
- Ребята, давайте
вспомним просмотренный мультфильм.
Сколько долей
получил каждый из животных?
- Из скольких
долей?
(На доске
появляется запись: 1 доля из 5).
-
Значит, у каждого из друзей одна из пяти долей или одна пятая доля.
Записать это можно так -1/5 «дробная черта - и соответственно числа, записанные с этим знаком,
называются дробными.
Запись
в тетради: 1 доля из 5
- одна пятая доля - 1/5 - запись называется дробью .
-Как
записать дробь в тетрадь?
- Что эта запись
обозначает?
- Как вы думаете,
что обозначает число под чертой? (на сколько равных частей (долей)
разделили)
- А число над
чертой? (сколько таких частей взяли)
-С апельсином легко, он с дольками,
а что делать с яблоком, чтобы получить доли? (Разрезать на части)
-Я взрослая, отрежу себе побольше,
а Саша маленькая, ей можно поменьше.
-Правильно я поступила? (Нет)
-Получились доли? (Нет)
- Почему? (Части неравные)
-А как правильно разрезать?
(разделить на равные части) (равные – карточка на доску)
-Какой вывод можно сделать? (Чтобы
образовались доли, нужно целое разделить на равные части.)
-Как яблоко правильно разрезать на
доли? (Сначала разрезать пополам)
- Возьму целое яблоко, делю его на
части.
-На сколько равных долей разрезано
яблоко? (На 2)
- Одну такую долю (часть) яблока
дам Никите, другую Ане. Как на языке математики сказать, какую долю (часть)
яблока я дала Ане? (мнение детей). (Одну долю из двух, половину)
Молодцы!
А теперь поработаем в парах
– У вас на партах лежит
геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)
– Сложите круг пополам.
– Разверните.
– Сколько равных частей получили? (2)
– Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
– Как они называются? (Половинки)
Половина – это часть целого числа.
Закрасьте половину круга.
- Еще на столе у вас лежит полоска
бумаги. Она целая. Возьмите ее, согните пополам и еще раз пополам. Разверните
ее. На сколько долей (частей) линии сгиба разделили полоску (целое)? (На 4
части)
- Заштрихуйте одну долю полоски.
Как можно назвать данную долю? Как можно записать это число? Давайте посмотрим,
как мы это делали в начале урока. (1/4)
Хорошо ребята, с
этим заданием мы справились.
Молодцы, оценим свою
работу в листах самооценивания.
Физкультминутка
V.
Первичная проверка понимания изученного.
Упражнения в образовании и записи долей.
Индивидуальная работа .
- Выполним следующее
задание.
- Назовите, какие доли выделены в каждой фигуре. (по одному и хором)
- Запишите в тетрадь, с помощью какой дроби можно обозначить эти доли на
письме. (класс выполняет самостоятельно, один ученик на доске) самопроверка
- Зачем мы выполняли это
задание? (чтобы потренироваться определять доли и записывать их)
-Вернёмся к теме урока, значение
каких слов, вы теперь знаете? (Доли, как они образуются)
(Самопроверка)
Обмен тетрадями
Молодцы, оценим
свою работу в листах самооценивания.
VI. Применение
знаний и способов действий.
4 этап Проблемный
- Выполним следующее задание. Решение
задач.
- Послушайте 2 задачи, в тетрадь в строчку запишите только
ответы.
Задача 1.
На день рождения Вини - Пуха были приглашены Сова, Пятачок,
Иа-Иа, торт разделили на 4 части. Какая часть торта досталась каждому из
героев? (1/4)
Задача 2.
Дыню разделили поровну между 6 детьми. Какую часть дыни
получил каждый? (1/6)
- Вы отлично справились с задачами. Какие у вас получились
доли (1/4 и 1/6). Давайте попробуем их сравнить.
Побуждающий от проблемной ситуации диалог:
- Что вас удивило? (Наши мнения разделились.)
- Сколько мнений в классе? (Два.)
- Какой возникает вопрос? (Кто из нас прав?)
- Кто догадался, чему мы будем сейчас учиться? (Будем
учиться сравнивать доли.)
Практическая работа в парах:
- У вас на парте лежат 2 круга. Сравните эти два круга. Какие
они? Первый круг один из вас разделите при помощи перегибания на 4 части,
закрасьте 1/4 часть. Второй круг другой из вас при помощи перегибания разделите
на 8 частей, закрасьте 1/8 часть.
- Какая доля меньше? Какая больше? Что заметили?
Молодцы, оценим свою работу в листах самооценивания
5 этап Работа с книгой с. 92. в парах
Прочтите про себя текст рядом с красной чертой и заполните
пропуски в предложениях , записанные на листочках, словами «больше», «меньше» Ученики
приходят к выводу:
- Чем больше
долей, тем меньше каждая доля.
- Чем меньше
долей, тем больше каждая доля.
- Проверим наш вывод с выводом, который предлагается на
экране.
- Так, кто же был прав, когда мы сравнивали доли 1/4 и 1/ 6?
Давайте вернёмся к этому заданию и поставим правильный знак. Оцените, как
справилась ваша пара с этим заданием?
- Для чего, нужно уметь сравнивать доли? (В жизни людей
часто встречается такое понятие, как сравнение долей, например, мы, употребляем
такие слова, как полдня, полкусочка, полведра, треть ведра и т.д.)
Молодцы, оценим свою работу в листах самооценивания
1.
Работа в группах (квадраты) .Какую
долю квадрата составляет закрашенная часть квадрата? Подпиши рядом с каждым
квадратом.
Ребята, а сейчас поработаем в группах
Молодцы, оценим
свою работу в листах самооценивания.
VII.
Подведение итогов.
6
этап Итоги исследования
1)- Вернемся к началу нашего урока. Какие
цели были поставлены? Проанализируйте, всех целей мы достигли?
1.Познакомиться с понятием «доля»
2. Учиться читать и записывать доли.
3.Сравнивать доли.
- Что такое доля?
- Как образуются доли?
- Как называются доли?
- Что показывает
при записи доли число под чертой? Над чертой?
- Как сравнить
доли?
- От чего зависит
размер доли?
- Что для вас
было трудно?
- Что понравилось
на уроке?
2) Домашнее задание:
Можно по карточкам
VIII.
Рефлексия деятельности.
- Давайте вместе приготовим для
гостей шуточный пирог из долек. У вас на партах лежат три цветные доли пирога.
Если вам было интересно на уроке и если в листах самооценки у вас набрано много
баллов, то есть вы всё поняли, не допускали ошибок, то выберите желтую долю.
Если возникали затруднения, то синюю; если осталось много непонятного, то
красную.
Давайте посмотрим, что у нас
получилось.
– Каких долек больше? Что это
значит?
– Какие возникли затруднения? Над
чем предстоит ещё поработать?
- Спасибо за
работу. Я очень вам благодарна за плодотворную работу. Желаю вам успехов в изучении
математики. Урок окончен.