Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Математики. 4 класс

Презентация к уроку математики в 4 классе "Конус"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
305
14
11.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 25
Покупателей: 529

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Катришева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку. Предмет: математика Класс: 4 УМК: "Начальная школа 21 века" Слайд 1 - высказывание Галилео Галилея Слайды 2-3 - задание "распредели фигуры" (АНИМАЦИЯ) Слайд 4 - тема, цель, задачи урока Слайд 5 - строение конуса Слайд 6 - правила работы в паре Слайд 7 - ответы к самостоятельной работе Слайд 8 - решение упражнения из учебника Слайд 9 - рефлексия Имеется технологическая карта урока https://infourok.ru/magazin-materialov/tehnologicheskaya-karta-k-uroku-matematike-v-4-klasse-po-teme-konus-520948

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку.

Предмет: математика

Класс: 4

УМК: "Начальная школа 21 века"

Слайд 1 - высказывание Галилео Галилея

Слайды 2-3 - задание "распредели фигуры" (АНИМАЦИЯ)

Слайд 4 - тема, цель, задачи урока

Слайд 5 - строение конуса

Слайд 6 - правила работы в паре

Слайд 7 - ответы к самостоятельной работе

Слайд 8 - решение упражнения из учебника

Слайд 9 - рефлексия

Имеется технологическая карта урока https://infourok.ru/magazin-materialov/tehnologicheskaya-karta-k-uroku-matematike-v-4-klasse-po-teme-konus-520948

Развернуть описание

Урок Математики. 4 класс

Скачать материал

Поурочный  план

Урок № 7

Дата проведения .09.18 г.  

Класс  4

Предмет Математика

Тема урока: Прием письменного деления на однозначное число.

Цели: повторить алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное; развивать логическое мышление; совер­шенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; вы­страивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук

методы и формы обучения: Фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная

Ход урока

1.           Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

2.           Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

—  Выполните умножение.

56х6                                             

67х3

—  Проверьте, выполнив деление столбиком.

(Два ученика у доски выполняют деление по алгоритму.)

Находим первое неполное делимое — 33, значит, в частном будет две цифры. Делим: 33 :6 = 5. Умножаем: 5 • 6 = 30. Вычитаем: 33 — 30 = 3. Сравниваем остаток с делителем: 3 < 6. Второе непол­ное делимое 36. Делим: 36: 6 = 6. Умножаем: 6 • 6 = 36. Вычитаем: 36 — 36 = 0. Читаем ответ: 56. (Второй пример — аналогично.)

—  Что мы сейчас вспомнили? (Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.)

—  Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, научиться использовать его при решении примеров.)

3.           Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Работа по учебнику

—  Посмотрите на примеры на клеточках на с. 12. Прочитайте объяснение.

№54 (с. 12). 

№55 (с. 12).   

№57(с. 12).

—  Прочитайте задачу.

—  О ком говорится в задаче?

—  Чем занимались бабушка и внучка?

—  Что такое 20?

—  Что значит «в 4 раза меньше»?

—  О чем говорит предлог «в»?

—  Что обозначает число 10?

—  Что мы должны узнать, решив задачу? Из чего состоит по­нятие «было сначала»? (Посадили и осталось.)

—  Решите задачу самостоятельно.

№58 (с. 12). —  Прочитайте задание.

—  Что такое периметр? (Сумма длин сторон.)

—  Сколько слагаемых будет при нахождении периметра пер­вой фигуры? Почему? (Пять, так как это пятиугольник.)

—  Второй фигуры? (Три, так как это треугольник.)

—  Третьей фигуры? (Четыре, так как это четырехугольник.)

—  Измерьте самостоятельно длины сторон и найдите пери­метр: первый ряд — пятиугольника, второй ряд — треуголь­ника, третий ряд — четырехугольника.

(Проверка, самооценка.)

Физкультминутка

4.           Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Слайды 1-21

5.         Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

—  Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Что мы повторили сегодня на уроке?

У кого деление не вызывает затруднений?

—  Кому еще трудно решать такие примеры?

Домашнее задание

Учебник: № 56, 59 (с. 12).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Математики. 4 класс"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:Прием письменного деления на однозначное число.

Цели:повторить алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное; развивать логическое мышление; совер­шенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; вы­страивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Скачать материал
