Дата
проведения урока: 12.03.19
Тема урока: Сложение и
вычитание обыкновенных дробей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
формирование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей; закрепление
пройденного материала.(закрепить знания по изученной теме.)
усвоение
и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления
обыкновенных дробей, формирование умений и навыков применения их при решении
задач, уравнений;
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать
устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и её достоинству,
доброжелательное отношение к окружающим, проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; ученик получит возможность
вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные
языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Регулятивные:
-
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено,
и того, что еще неизвестно, определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
-
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-
высказывать своё предположение
Познавательные: записывать выводы
в виде правил , ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке
Предметные результаты:
- Формулировать
правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел.
- Применять
правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении
заданий.
Задачи:
- Способствовать отработки
навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;
- Способствовать совершенствованию
знаний и навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;
- диагностика понимания и
усвоения темы.
- Способствовать развитию
навыков мышления, творческих способностей учащихся, прививать навыки
самоконтроля;
- Способствовать воспитанию ответственного
отношения к учебному труду; повышение культуры математической речи.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный
проектор, экран.
Ход урока.
- Организационный
момент. Мотивация и постановка цели урока.
Здравствуйте ребята. Присаживайтесь
.Сегодня урок математики у вас проведу я , меня зовут Светлана Анатольевна, я
учитель математики Чапаевской средней школы. А вами я познакомлюсь в течение
урока.
Я рада видеть ваши лица. Давайте поприветствуем,
друг друга и улыбнемся.
Сегодня я хочу начать урок словами
великого писателя Л.Н. Толстого: «Человек похож на дробь, знаменатель которой -
это то, что он думает о себе, а числитель - это то, что думают о нем.» Опираясь
на эти слова я хочу чтоб девиз урока был таким :: «Пусть числитель будет больше
знаменателя». (слайд 2,3).Как вы понимаете эти слова.
Пусть другие люди,
например гости, будут думать о вас , что вы много умеете , знаете, решаете.
Что определится с
темой урока. Я попрошу вас объединится в группы( 4 группы) и составить Кластер,
схему, т. е заполнить пустые ячейки. Возьмите карандаши. И приступайте к
работе. Отвечая, опирайтесь на ключевые слова. Итак. Что у вас получилось. Какие
ячейки вы заполнили последними.. Давайте сформулируем тему урока «Сложение и
вычитание обыкновенных дробей». Урок обобщения.(слайд 5)
Давайте сами определим цель.
Закрепить и обобщить знания по изученной теме.
Чтобы наш урок был занимательным, мы
проведем его в форме путешествия. Мы отправимся в страну «Обыкновенные дроби». Чтобы
совершить путешествие нам нужно определится с транспортом. Пусть это будет
трамвайчик. Давайте выберем маршрут - движение по станциям.
Скажите,
что каждый из нас делает, прежде чем отправиться в путешествие?
-
собирает багаж.
Как
вы думаете, какой багаж мы должны взять с собой в путешествие?
- знания. (фронтальная
работа)
Правила сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.(Слайд)
Правила сложения и
вычитания дробей с разными знаменателями.(слайд)
Чтобы сократить
дробь нужно числитель и знаменатель разделить на общий делитель.(слайд)
Итак багаж собран.
Можно начинать путешествие.
Кто из вас мне
скажет 2019 год чему посвящен. Году Театра. Скажите какие виды театра вы
знаете: Кукольный , драматический, балета, музыкальный. Мне удвлось несколько
раз побывать в музыкальном театре Ростовском. Первое впечатление на меня
произвел живой оркестр и оркестровая яма.
Первая станция
«Музыкально-вычислительная».
Ребята ,почему
музыкальная? Какая существует связь математики и музыки. В музыке в виде
обыкновенных дробей обозначаются музыкальные нотки указывающие на длительность.
Это ½, ¼, 1/8, 1/16, половинная , четверть, восьмая, шестнадцатая., тридцать
вторая(слайд)
Перед вами лежат
рабочие листы с задание м. Давайте их подпишем. И приступим. Нужно решить
примеры. И найти муз нотки. Вычислить.
Давайте выберем те
дроби , которые обозначают муз. Нотки (1/2,1/4,1/8,1/16)
Хорошо следующая
мтанция
Вторая станция
«Задачная» ( у доски) из учебника
С этим заданием
справились, движемся дальше.
Третья станция
«Решение уравнений»
Работа в группах. (слайд
11,12)
1).Х=2/15
2) z=14/25
3) y=9/40
4). X=9/16
4.Математическая
разминка. Физминутка. (слайд 14)
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево-
вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны
влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают
руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули
кистями рук)
Вторая
станция «Историческая»
«Однажды в
английском графстве Камберленд разразилась гроза. Сильный ветер вырвал деревья
с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то
черное вещество. Название этого вещества зашифровано примерами. Ответы примера
замените буквами, используя соответствие «число-буква»
Ф
|
А
|
Г
|
И
|
Р
|
Т
|
15/16
|
9/10
|
5/9
|
11/30
|
21/100
|
1/5
|
«Правильно,
ребята, это вещество было графит!»
Кусочками графита
пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках.
Графит был найден
в 1565 году. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и
быстро ломались.
Куски графита
стали обматывать тесьмой, тканью, а для прочности смешивали с серой, смолой,
сурьмой. Позднее стали добавлять глину, и смесь обжигали в печи. Такой
карандаш, каким мы пишем сегодня, появился в конце 18 века.
5.Проверочная
работа.
(слайд 15)-6 минут
1 вариант
|
2 вариант
|
|
|
6.Самопроверка. (слайд
16)
1
вариант
|
2 вариант
|
1007- 5/7
|
1008-4/10
|
7.Домашнее
задание. Домашнее задание: (слайд 19)
Ø 881
Вкусное задание:
1) Возми мандарин или апельсин.
Раздели его на дольки,
посчитай, сколько всего долек? И составь примеры на сложение и вычитание
дробей.
2) Купи большую шоколадку.
Раздели её на дольки,
посчитай, сколько всего долек?
Угости своих родных и не
забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть
досталась тебе. Составь примеры на сложение и вычитание дробей.
Сегодня на уроке
мне хотелось бы отметить самых активных. Можно за счет своей активности
повысить бал в проверочной работе.
Закончи
предложение:
- Я закрепила
свои знания и умения….
- Мне было
трудно…
- Мне было
интересно…
А сейчас оцените
себя сами на уроке, возьмите на своем столе свет светофора и приклейте на
большой светофор.
Присаживайтесь. Я
вижу, что вы стравились со всеми заданиями. На этом на путешествие.
Завершается. Следующая станция у вас будет «контрольная работа». Но это на
другом уроке.
Мне было приятно с
вами работать. Спасибо вам. Большое. До свидания.
Синквейн:
1.Имя
сушествительное- дробь
2.Два
прилагательных-
обыкновенная, правильная
3.Три
прилагательных-
сравнивать, складывать, вычитать
4. Предложение-сложно,
но возможно
5.Синоним-доля
Открытый
урок по математике
5
класс
«Сложение
и вычитание обыкновенных дробей.»
Подготовила:
учитель математики
Верле Светлана Анатольевна.
2018-2019
уч.год
рок математики в 5 классе по теме
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Цель урока:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по
теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Сформировать навыки работы с обыкновенными
дробями в ходе творческой деятельности, отработать навык сокращение дробей.
Развивающие:
Развивать внимание, память, речь, логическое
мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать стремление достигать поставленную
цель; чувство ответственности.
Ход урока:
1.Организационный момент. (2-3 минуты)
Вступительное слово учителя:
-Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места.
Сегодня наш урок будет посвящен одним «особам». Чтобы догадаться, о чем пойдёт
речь, послушайте загадку: Она бывает барабанная или пальцами. А ещё бывает
охотничья (дробь).
2. Устная работа. (3-4 минуты)
А какие в математике существуют дроби?
(правильные и неправильные)
А для того, чтобы ответить на вопрос «Из чего
состоит дробь?», давайте разгадаем ребусы.
Числитель
Знаменатель
3. Решение задач. (10-15 минут)
Молодцы, ребята, справились! У каждого из вас
на столе карточка, ответьте на вопросы, предложенные в карточке.
Работа с карточками (у каждого карточка, для
проверки обмениваются карточками и проверяем вместе с учителем)
Вставьте пропущенное слово
1.
Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от
целого.
2.
Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей
… целое.
3.
Дробь называется … , если числитель больше или равен знаменателю.
4.
Неправильная дробь … правильной дроби.
5.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой …
больше.
6.
Правильная дробь … 1.
7.
Неправильная дробь… 1.
8.
Если числитель и знаменатель дроби …………………
на одно и тоже …………..., то получится равная ей
дробь.
9.
Сокращением дроби называют…………………..числителя и знаменателя на их
общий делитель, отличный от единицы.
А какие операции мы можем выполнять с дробями?
(складывать, вычитать, сравнивать).
Задание 1: выполнить действия (двое учащихся
решают примеры на доске)
+ (13/24) - (1/21)
- (6/25) + (31/45)
+ (1 1 - (25/33)
Задание 2: Сравнить значения выражений (один
учащийся у доски):
+ ˃ +
- ˃ -
1 - < -
Физкультминутка (4 минуты)
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.
Вы устали ребята сейчас отдохнём,
Чтобы дальше идти нам смело.
Дружно встали (если вы согласны с утверждением
- руки вверх, если нет- вперёд).
1.
Дробная черта обозначает умножение
2.
¾- правильная дробь
3.
9/12- неправильная дробь
4.
Числитель находится под дробной чертой
5.
5/9>1
6.
8/8<1
7.
17/5>1
8.
2/7>5/7
Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов продолжать урок?
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Ручка, учебник, и в клетку тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Задание 3: Решите задачу (5 минут)
Папа принёс домой мандарины. Коля съел 1/10
всех мандаринов, а Вася, на правах старшего брата, съел 2/5 принесённых
мандаринов. Остальная часть фруктов осталась родителям. Какая часть фруктов
осталась родителям?
Из учебника №453, 458
4. Подведение итогов. Рефлексия. (3 минуты)
Возьмите в руки сигнальные карточки и оцените
свою работу на уроке. Если всё получилось, то поднимите красный цвет. Если
что-то не получилось, то зелёный. А если вы считаете, что не ваш сегодня день,
то поднимите синий цвет.
5. Постановка домашнего задания. (2 минуты)
№ 1009, № 1013
ФИ__________________________________________________
Вставьте пропущенное слово
1.
Числитель стоит ____чертой и означает, сколько равных частей
___________ от целого.
2.
Знаменатель стоит ____ чертой и показывает, на сколько равных
частей ___________ целое.
3.
Дробь называется ____________ , если числитель больше или равен
знаменателю.
4.
Неправильная дробь ___________ правильной дроби.
5.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой
____________больше.
6.
Правильная дробь ____________ 1.
7.
Неправильная дробь____________1.
8.
Если числитель и знаменатель дроби _______________
на одно и тоже ___________, то получится равная
ей дробь.
9.
Сокращением дроби называют___________числителя и знаменателя на их
общий делитель, отличный от единицы.
ФИ__________________________________________________
Вставьте пропущенное слово
1.
Числитель стоит ____чертой и означает, сколько равных частей
___________ от целого.
2.
Знаменатель стоит ____ чертой и показывает, на сколько равных
частей ___________ целое.
3.
Дробь называется ____________ , если числитель больше или равен
знаменателю.
4.
Неправильная дробь ___________ правильной дроби.
5.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой
____________больше.
6.
Правильная дробь ____________ 1.
7.
Неправильная дробь____________1.
8.
Если числитель и знаменатель дроби _______________
на одно и тоже ___________, то получится равная
ей дробь.
9.
Сокращением дроби называют___________числителя и знаменателя на их
общий делитель, отличный от единицы.
⇧
⇩
скачать материал
Выделить текст