Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
МБОУ гимназия №11 Г.о. Самара
Урок
математики на тему: « Числа 1-8». ( Работа на
интерактивной доске) Тип урока: комбинированный
Лоскутова
Ольга Николаевна
учитель начальных классов
2013г.
План урока
I.Организационный момент.
1.Создание позитивной атмосферы в классе.
2.Введение в тему урока.
II. Устный счет
1. Составление задач по картинкам и подбор выражений к ним;
2. Математический диктант.
III. Работа над новым материалом.
1. Наблюдение над взаимосвязью между компонентами и результатом действий.
2. Физкультурная минутка.
3. Повторение состава числа 8.
4. Составление числовых выражений по сюжетной картинке и схематическим рисункам.
5. Решение примеров. Самостоятельная работа.
I I I. Итог урока. Рефлексия.
IV. Домашнее задание.
Цель: закрепить знание состава числа 8.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки счёта в пределах 8, представление о связи компонентов;
- отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке, сравнение чисел с помощью составления пар;
- учить составлять выражения и простые задачи по рисункам и сравнивать выражения;
- повторить последовательность чисел натурального ряда в пределах 20;
- установить зависимость изменения результата действий от изменения какого-либо из компонентов;
- формировать навык каллиграфического письма.
Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление, внимание, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- развитие активности, любознательности, пытливости, заинтересованности.
Воспитательные:
- воспитание коллективизма, умения работать в команде.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Зиме, и вместе с ней будем повторять состав числа 8, решать задачи, узнаем о взаимосвязи между компонентами и результатами действий.
II. Актуализация знаний
1. Соотнесение картинки и выражения.
- Посмотрите на рисунки на доске. Составьте по рисункам небольшие рассказы и подберите подходящее выражение.

6+2= 4+1= 8-3=
8 5 5
2. Математический диктант. [ 3 ]
- Запишите только ответы.
* Запишите число, из которого нужно вычесть 5, чтобы получилось 3.
* Запишите число, которое показывает, на сколько 8 больше 7.
* Запишите сумму чисел 3 и 2.
* Запишите разность чисел 8 и 1.
* Запишите число, которое нужно прибавить к 1, чтобы получилось 5.
* Запишите число, которое нужно вычесть из 8, чтобы получилось 6.
- Проверьте правильность ответов, сверив их с ответами на доске.
8 1 5 7 4 2
III. «Открытие» нового знания.
1. Взаимосвязь между компонентами действия сложения. [ 1]
* Решение примеров на сложение.

- Что заметили в примерах на первой и второй елочках?
( На первой ёлочке в примерах первые слагаемые одинаковые, а второе слагаемое увеличивается. На второй ёлочке вторые слагаемые одинаковые, а первое увеличивается.)
- Что происходит с суммой?
Вывод: Если одно из слагаемых увеличивается на несколько единиц, то и сумма увеличивается на несколько единиц.

- Что заметили в примерах на третьей и четвёртой ёлочках?
(Вычитаемое одинаковое, а уменьшаемое увеличивается. Уменьшаемое одинаковое, а вычитаемое увеличивается.)
- Что происходит с разностью?
Вывод: Если уменьшаемое уменьшается, то и разность уменьшается. Если вычитаемое увеличивается, то разность уменьшается.
2. Физкультурная минутка. [ 4 ]
Вот как Снежинки кружатся
Тихо на Землю ложатся,
Землю зимой укрывают,
Пухом своим согревают.
Летайте, Снежинки, летайте,
Ребятам привет передайте.
3. Повторение состава числа 8.
- Ребята налепили много снеговиков. У каждого в мешке по 8 подарков. Несколько подарков каждый из них уже подарил, а сколько осталось не помнят. Давайте им поможем вспомнить состав числа 8.
3 2 1![]()
![]()


5 4
![]()

4. Составление числовых выражений по сюжетной картинке и схематическим рисункам. [ 2 ]
- У нас на картинке птички.






- На какие группы можно разделить птиц?
( На синиц и снегирей)
- По каким признакам предметы можно разбивать на группы?
( Предметы можно разбивать на группы или собирать в группы по цвету, форме, размеру, вкусу, запаху, материалу, назначению, общему названию и другим признакам.)
- Катя, Петя, Вова и Лена составили к картинке условные рисунки, Какие рассказы можно составить по этим рисункам?
- Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения.

Дети составляют выражения
8-2=6 8-6=2 2+6=8 6+2=8
- Как найти часть? Как найти целое?
( Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть. Чтобы найти целое, надо части сложить.)
5. Самостоятельная работа.
- Решите примеры на карточках. Расположив буквы в нужном порядке, получите слово.
|
О 7 - 2= Ы 6-4= Л 6 +2= М 5-1= Ц 6 - 5= Д 2+1=
|
IV. Итог урока.
- Молодцы.
- Что нового узнали на уроке?
- Какое правило узнали?
- Что больше всего понравилось?
- Пусть встанут те дети, которые считают, что на уроке очень хорошо потрудились?
V. Рекомендации на дом.
- Повторить взаимосвязь между компонентами и результатами действий.
Список используемой литературы.
1. Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Математика. 1 –й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2009.
2. Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Математика. Учебник для 1 –го класса в 3х частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2009.
3. Петерсон Л. Г., Липатникова И. Г. Устные упражнения на уроках математики. 1 класс – М.: Школа – 2000, 2006.
4. Узорова О. В., Нефёдова Е. А. Физкультурные минутки. Москва. Астрель. АСТ. Ермак, 2005.
Урок математики с презентацией для 1 класса по УМК "Школа 2100".
Материал изложен доступно. Это помогает воспринимать учебный материал активно, повышается внимание, интерес к предмету, яркие моменты улучшают понимание и делают запоминание материала более прочным. Чередование видов деятельности помогает избежать утомляемости и однообразности в работе на уроке, дети не только принимают информацию, преподнесенную учителем, но и сами участвуют в ее создании.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям