Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Числа 1 - 7. Запись цифры 7"

Урок математики "Числа 1 - 7. Запись цифры 7"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта к уроку математики


Разработала: Артимович Янина Александровна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33» Петрозаводского городского округа



Цель


Создать условия для повторения состава чисел 2 – 7

Задачи

Образовательные:

- учить записывать и читать равенства;

- формировать умение соотносить число с цифрой;

- научить писать цифру 7.

Развивающие:

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение, планировать свою деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность учебной деятельности(активности, увлеченности, сообразительности, самостоятельности);

- формировать умение работать в паре.


Планируемые результаты

Предметные:

Обучающиеся повторят состав чисел 2 -7;

закрепят умение:

- записывать и читать равенства;

- составлять и читать неравенства,

- соотносить число с цифрой;

научаться:

- писать цифру 7

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Обучающиеся научатся самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные УУД

Обучающиеся научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные УУД

Обучающиеся научатся осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска.

Личностные УУД

Обучающиеся получат возможность:

-для формирования внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

сделать самостоятельный выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.

Основное содержание темы, понятия и термины

Равенство, неравенство; состав чисел 2 - 7

Оборудование

Медиапроектор, компьютер, классная доска, раздаточный материал

Организация пространства

Фронтальная работа




Технология проведения


Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Содержание

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент


Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

Организует начало урока, мотивацию к учебной деятельности; эмоционально настраивает на урок

Приветствие

- Проверьте, все ли готовы к уроку.





II. Повторение изученного о порядковый и количественных отношениях, пространственных понятиях.


Цели:

- организовать повторение изученного и формулировку темы урока детьми


Определяют, какой по счёту является заданная фигура, сколько всего заданных фигур.

Организует повторение понятий «слева», «справа», «какой по счёту».


- Дети, посмотрите на экран, скажите каким по счёту будет красный квадрат, если считать справа налево?

- каким будет по счёту зелёный квадрат?

- сколько всего квадратов?

- каким по счёту будет жёлтый кружок, если считать слева направо?

- каким будет по счёту розовый кружок?

- сколько всего кружков?

Знать:

- понятия «слева», «справа»;

- изученные числа и цифры.

Уметь:

- считать по порядку;

- формировать умение соотносить число с цифрой;


Регулятивные УУД:

- уметь обобщать, делать выводы.

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ объектов.


III. Формулировка темы, целей урока и планирование деятельности

Цель:

- организовать формулировку целей урока и планирование деятельности детьми

Записывают количество предметов цифрой.

С помощью учителя формулируют цель урока.

Планируют с помощью учителя свою деятельность.

Организует формулировку цели урока

и планирование деятельности детьми

- Посмотрите на экран и запишите количество предметов цифрой.

(5 котят, 3 грибочка, 4 шарика, 6 чашек, 1 ромашка, 7 конфет).

- Какие цифры вам удалось записать, проверьте себя, посмотрите на экран (на кране под рисунками появляются цифры).

- Какую цифру вы не смогли записать? (7)

- Почему вы не смогли записать число конфет?

- Чему мы должны научиться, чтобы выполнить это задание? (Научиться писать цифру 7).


Знать изученные цифры.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать тему, цель урока с помощью учителя

- планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний


IV. Работа в тетради.


Цель: актуализация полученных знаний

Пишут цифру 7. Закрашивают геометрические фигуры в соответствии с записанным числом.

Организует работу в тетради.

- Посмотрите на экран:


Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.

(С. Маршак)


- А что вам напоминает цифра 7?

- сейчас мы с вами будем учиться писать цифру 7.

- Для того, чтобы цифра получилась красивая, необходимо сделать гимнастику для пальчиков.


Пальчиковая гимнастика:


Дверь закрыта на замок,

Кто открыть его бы смог, Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.


- А теперь «напишите» цифру 7 в воздухе, пальчиком на парте, на спине у своего соседа.

- Теперь можно приступать к письму цифры 7 в тетради.


Уметь соотносить количество предметов с цифрой, уметь писать цифру 7.

Регулятивные УУД:

- уметь принимать и сохранять учебную задачу

- уметь определять план выполнения заданий под руководством учителя


Коммуникативные УУД:

- уметь участвовать в диалоге на уроке

V.Обобщение изученного


Цель:

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания



Выполняют задания, по учебнику и предложенные учителем,

делают выводы.

Организует деятельность обучающихся по обобщению изученного.

Физминутка


Руки ставим все вразлёт: появился самолет.

Мах крылом туда – сюда, делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите, друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два! Опустили руки вниз, и на место все садись!

- Дети, откройте учебники на странице 53, посмотрите на поля, что видите? (неравенства), прочитаем, что написано над неравенствами. (Какое неравенство пропущено?

- Кто может ответить на этот вопрос? (7 >6).

- А теперь посмотрите, что вы видите на слайде (неравенства).

- Верно, эти неравенства записал Незнайка, всё ли здесь верно?


5>2 3<4 1<2


4>6 7<5 6>3


- Запишите в тетради только те неравенства, которые записаны верно.

- Дети, откройте учебник на странице 54, что видите на полях страницы? (на карточках записаны числа).

- Как считаете, что нужно сделать? (вставить пропущенные числа)

1 3 5 7

- Какие числа пропущены?

- Покажите карточку, на которой записано число, стоящее между числами 1 и 3, 3 и 5, 5 и 7.

- В каком порядке записаны числа?

(в прямом порядке).

- Посмотрите на следующий слайд, давайте вспомним, как мы заселяем домики, в которых живут разные числа.

- А сейчас посмотрите на этот домик, какое число записано на крыше? (4)

- Назовите число во втором окошке (1).

- Какое число нужно записать в первом окошке? (3)

- Сколько «шагов» нужно сделать от 1 до 4? (Три. Значит, пропущено число 3).





1


- Составьте равенство и запишите его.


4=3+1

Знать:

- знаки «>», «<».

последовательность чисел в числовом ряду в прямом порядке.


Уметь записывать неравенства.

Регулятивные УУД:

- уметь под руководством учителя определять последовательность действий на уроке

- уметь обобщать, делать выводы

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.


VI.Самостоятельная работа с последующей самопроверкой


Цели:

- организовать самостоятельную работу для осознания итогов заданий всеми обучающимися, приобретения новых знаний

Выполняют задание самостоятельно на состав чисел от 2 до 7.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


Организует деятельность по применению полученных знаний

- А теперь самостоятельно заселите домики, составьте равенства и запишите их.









1



5=4+1





1




6=5+1







1




7=6+1

Знать состав изученных чисел, уметь составлять равенства.

Регулятивные УУД- уметь обобщать, делать выводы.

- уметь оценивать результат своих действий

VI. Рефлексия учебной деятельности

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.

Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

- Какие открытия вы сделали?

- Что больше всего понравилось?

- Какую бы работу вам хотелось выполнить ещё?


Регулятивные УУД:

- уметь формулировать собственное мнение




































Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров11
Номер материала ДБ-330185
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх