Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики" Число и цифра 3"

Урок математики" Число и цифра 3"

Скачать материал
библиотека
материалов


Методическая разработка урока

математики в 1 классе.


Закурко Наталья Алексеевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №3

города Алексеевки, Белгородской области



Тема: Число и цифра 3. ( Перспективная начальная школа)

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

предметные:

- дидактическая: познакомить учащихся с числом и цифрой 3; формировать умение сравнивать числа от 1 до 3, соотносить цифру и множество предметов;

- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, математическую речь учащихся, познавательный интерес;

- воспитательная: воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.

метапредметные:

регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя; формирование положительной мотивации учения;

познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные качества: учебно-познавательный интерес к предмету; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: презентация; цифра 3; веер с цифрами; числа от 1 до 10; конверты с материалом для парной работы, карточки для рефлексии .


Ход урока:

I. Мотивирование к учебной деятельности

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать! ( слайд 2)

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!!!!


Девиз нашего урока ( читаем хором ) « БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ !» ( слайд 3)

- Как вы понимаете зти слова?

II. Актуализация знаний

1) «Разминка»

- Проверим, насколько вы внимательны, отвечайте вместе, дружно, не ошибайтесь.

- Какой сейчас урок?

- Какое сегодня число?

- Месяц?

- Время года?

- День недели?

- Какой день недели был вчера?

- Наступит завтра?

2) - Вспомним счет и поработаем по числовому ряду

Счет 1-10 (прямой и обратный)

Работа с веером.

Назовите число, которое при счете идет за числом 6, 2

Назовите число, которое при счете перед числом 9, 4

Назовите соседей числа 5, 2

3) Задания на развитие внимания, памяти и логического мышления.

На каждой из четырех картинок найдите лишний предмет. Объясните, почему он лишний. ( слайд 4 5 6 7 )

2. Задачи в стихах

Белка деткам помогала:

Под кустом грибы искала.

Раз – грибок, еще грибок –

Полный будет кузовок.

(Ответ: 2.)


По тропинке зайчик шел,

Подосиновик нашел.

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Сколько всего подосиновиков нашел зайчик? (Ответ: 2.)


Отгадайте загадки:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три крýжки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

(«Три медведя», Машенька.)

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор.) ( слайд 8)

Какое число употребляется в этих загадках?

III. «Открытие» нового знания

1) Формулирование темы и цели урока: Какая же тема нашего урока?

- Какие цели поставим? Чему будем учиться?

ФИЗМИНУТКА

Работа с учебником.

Рассмотрите рисунок. Сколько лошадей запряжено в повозку? (Это тройка лошадей.)


А как правильно назвать это число? (Число «три».)

Вспомните произведения, в которых встречается цифра 3.

(«Три поросенка», «Три богатыря», «Три мушкетера»)

Сколько голов у Змея Горыныча? ( слайд 9 , 10 )

Как начинается сказка А. Пушкина «Сказка о царе Салтане»»


З а д а н и е № 2.

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 3.

Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «три».

Найдите среди знаков цифру 3 и покажите её указкой.

Сколько раз вам встретилась цифра 3? (Два раза.)

З а д а н и е № 3.

На что похожа цифра три? ( ответы детей )

А вот это – посмотри, ПОКАЗ ЦИФРЫ 3 ( слайд 11 )

Выступает цифра «три».

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.


Рассмотрите рисунки. Какие предметы или их части похожи на цифру 3? (Замок, змея, очки.)

Поставьте указку на эти предметы и их части.

ФИЗМИНУТКА

Три мартышки – три соседки –

С ветки прыгали на ветку.

Расшумелись, раскричались.

Дождь пошел – все разбежались.

Сколько мартышек на ветке осталось? (Ответ: 0.)

Сколько мартышек домой разбежалось? (Ответ: 3.)

З а д а н и е № 4 Письмо цифры 3 в тетради.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

Рассмотрите, как пишется цифра 3, обозначающая число три. Объясните, как правильно писать цифру 3.

Объяснение: Цифра 3 состоит из трех элементов: горизонтальной и наклонной палочек и нижнего правого полуовала. начинаем писать от середины верхней стороны клетки палочку, ведем ее по стороне клетки до вершины верхнего правого угла; отсюда пишем наклонную палочку, ведем ее вниз чуть выше середины клетки. Отсюда пишем правый полуовал, закругляя и поднимаясь чуть вверх, дальше закругляя, ведем вниз, не касаясь правой стороны клетки, на середину нижней стороны клетки, закругляя чуть выше и левее нижней стороны клетки.

Далее учащиеся работают по образцу. ( слайд 12)

Письмо цифры в тетради

Цифра 3 состоит из 2 элементов, двух полуовалов. Начинаем писать верхний правый полуовал, затем пишем нижний правый полуовал.

- следят глазами;

- прописывают в воздухе;

- работа в тетрадях;

- самооценка

- Возьмите простой карандаш и обведите самые красивые цифры. Поднимите руку кто обвел 1 цифру? 2? 3?


Вывод: из каких элементов состоит цифра 3?

Гимнастика для глаз ( слайд 13)

З а д а н и е № 5.

В задании учащиеся продолжают знакомство со сказкой про Козленка с целью введения порядкового числительного «третий» и формирования навыка счета.

Учитель читает следующий отрывок:

Мама! – жалобно позвал Теленок.

Тут к нему подбежала Корова с колокольчиком на шее.

Му, ты чего ревешь?

Козленок меня считает! – пожаловался Теленок.

А что это такое? – сердито промычала Корова.

Я научился считать до десяти, – сказал Козленок. – Вот послушайте: один – это я, два – это Теленок, три – это Корова. Один, два, три!

Ой, теперь он и тебя сосчитал! – заревел Теленок.

Когда Корова это поняла, она очень рассердилась.

Я тебе покажу, как потешаться над нами! А ну-ка, Теленок, зададим ему перцу!

Кого третьего сосчитал Козленок?

Сколько теперь животных сосчитал Козленок?


Арифметический диктант( 1 ученик работает у доски ) Проверка с помощью сигналов.

Запишите изученные цифры 0 1 2 3

( - обведите красным кружком цифру, которая обозначает самое большое число

-- обведите синим кружком цифру, которая стоит перед числом 1

- обведите зелёным кружком цифру, которая стоит между числами 0 и 2

-- обведите простым карандашом циф ,которая стоит за числом 1 )

Проверка.


Самостоятельная работа

Выполнение задания 2 в тетради

( Проверка с помощью сигналов )


Состав числа 3 (исследовательская работа в парах); ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ РАБОТЫ В ПАРЕ

А сейчас мы с вами узнаем состав числа 3, а для этого проведём небольшую исследовательскую работу.

Задание: Сколько собак у вас на столе? Сколько будок?

Расселите собак по будкам.

- Сколько собак в синей будке? (2)

- Сколько в жёлтой ? (1)

- Сколько всего? (3)

- Значит : какой мы сделаем вывод ? три – это… 2 и 1

У кого получилось по другому . Как получилось? … Вывод : значит 3 это...1и 2.

Дифференцированная работа.

1 группа

Раскрась столько кругов, сколько собак.

2 группа

Соответствие числа и картинки.

3 группа

Нарисуй столько морковок, сколько указано цифрой.

Проверка.


Итог урока. Чему научились? Что узнали нового ?

Оцените свою работу:

  • зелёный прямоугольник – знаю и могу рассказать

  • жёлтый прямоугольник - знаю, но нужно повторить

  • синий прямоугольник – нужно доработать

( слайд 14 )

6

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал