Инфоурок Математика КонспектыУрок Математики "Деление числа на произведение"

Урок Математики "Деление числа на произведение"

Скачать материал

Дата:

Предмет: Математика

Класс: 4

Учитель:

Тема: Деление числа на произведение

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомиться  со свойствами деления числа на произведение

Задачи урока:

Образовательные: рассмотреть три способа деления числа на произведение; учиться  пользоваться  свойством для рационализации  вычисления.

Развивающие: развивать приемы логические  мышления: анализ, синтез, сравнение, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: знает способы деления числа на произведение и применяет их  при вычислениях.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: осуществляет операции анализа, синтеза, сравнения, умеет делать выводы, работать с моделью.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: формулирует и сохраняет учебную задачу, адекватно относиться к оценке учителя и товарищей.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: владеет монологической и диалогической формами речи, доказывает свою точку зрения.

ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу.

 Средства обучения: учебник М.И. Моро «Математика, 3 класс», 2 ч.; презентация, компьютер, видеопроектор.

 

Ход урока:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.       Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Как вы понимаете высказывание:

Дорогу осилит идущий, а математику -мыслящий. Если мы будем постоянно думать и размышлять  при вычислениях, то мы осилим такую науку, как математика.

Приветствуют учителя.

 

Анализируют пословицу.

 

Рассуждают.

 

2.       Актуализация знаний

1.Организует повторение изученного материала.

-Откройте свои проверочные тетради на страницах 52 и 53.

-Выполните тест, 1 вариант на странице 52, а 2 вариант на странице 53.

В-1

1.Если число 60 увеличить  в 9 раз, то получится

2.Значение частного чисел  682   и   2                   равно  

3.Если число 450 уменьшить в           раз, то получится 9.

4.Если число                уменьшить  на 400,то получится 160.

5.Число 6 300 больше, чем 7, в         раз.

6.Вычисли и запиши: произведение чисел 3427 и 3; частное чисел 4228 и 7.

7.Если 27 км увеличить на              м, то получится 30 км.

8.Одна секунда меньше, чем 1 мин, в         раз.

9.5 т 70 кг =            кг.

10. 18 ц =                кг.

11.Площадь прямоугольника  со сторонами 3 дм и 7 дм равна

12*.Три четвертых части тонны равны         кг.

В-2

1.Если число 360 уменьшить  в 4 раза, то получится

2.Значение частного чисел  963   и   3   равно  

3.Если число 80 увеличить  в           раз, то получится 6 400.

4.Если число                увеличить  на 500,то получится 6 507.

5.Число 300 больше, чем 6, в         раз.

6.Вычисли и запиши: произведение чисел 4318 и 4; частное чисел 5472 и 9.

7.Если                  увеличить на 400 м, то  получится 10 км 600 м.

8.Одна секунда меньше, чем 1 ч, в         раз.

9.7 км 80 м =             м.

10. 1600 кг =                 ц.

11.Площадь прямоугольника  со сторонами  5 см и 6 см равна

12*.Пять шестых суток   равны                ч.  

 

 

 Выполняют задание.

 

 

Проверяют  по эталону.

 

В-1                                                                            В-2    

 1.540                                                                1.60

 2.341                                                                        2.321

 3.50                                                                          3.80

 4.560                                                                        4.6007

 5.900                                                                        5.50

 6. 3427·3=  10281                                                                 6.  4318·4=17272

     4228:7=604                                               5472:9=608

 7.3000                                                           7.10 км 20 м

 8.60                                                                  8.3600

 9.5070                                                              9.7080                    10.1800                                                                10.16

 11.21 дм²                                                      11.30 см²

 12.750                                                                 12.20

 

 

 

 

 

 

3.       Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Подберите число, чтобы равенство было верным.

□: (2·3)=2

-Как называется выражение в скобках?

-Как называется все выражение?

- Вы догадались, чему будем учиться?

 

Организуют  исследование в парах  разных способов деления числа на произведение:

 

 

- На ваших столах  лежат полоски, вы будете работать в парах.

-Чему равна длина этой полоски?

-На доске записаны выражения, нам нужно узнать значение этих выражений.

1) 12: (3·2)=12:6=

2) 12: (3·2)= (12:3) :2=

3) 12: (3·2)=(12:2): 3=

Эти выражения помогут разделить 12 на произведение чисел.

1 ряд будет делить полоску по первому выражению

2 ряд  будет делить полоску по второму выражению

3 ряд будет делить полоску по третьему  выражению

- Проверяем выполнение задания.

-Какой ответ  получился у 1 выражения?

-Как вы нашли значение этого выражения?

 

 

 

 

-Какой ответ получился у 2 выражения?

 

 

-Каким способом вы нашли значение этого выражения?

 

- Какой ответ получился у 3 выражения?

-Каким способом вы нашли значение этого выражения?

 

1) 12: (3·2)=12:6=2

2) 12: (3·2)= (12:3) :2= 4:2=2

3) 12: (3·2)=(12:2): 3=6:3=2

 

 

-Каждый ряд делил число 12 на произведение  разными способами, ответ получился одинаковый.

 

Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 25.

Повторите способы.

 

 

Произведение

Число 12 разделить на произведение

Делению числа на произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 см

 

 

 

 

 

 

    

 

 

  

 

2

Чтобы разделить число на произведения надо:

-  Найти произведение и разделить на него число.

 

 

 

2

Чтобы разделить число на произведения надо:

-  Разделить число на 1 множитель и результат разделить на 2 множитель.

 

2

Чтобы разделить число на произведения надо:

-  Разделить число на 2 множитель и результат разделить на 1 множитель.

 

 

 

 

 

Повторяют способы.

4.       Первичное закрепление во внешней речи

- Вычисли, объясняя способы  решения, устно.

  С.25 №73.

24:(3·4)=24:12=2                              32:(2·4)=32:8=4                                                                 24:(3·4)=(24:3):4=8:4=2                  32:(2·4)=(32:2):4=16:4=4                              24:(3·4)=(24:4):3=6:3=2                  32:(2·4)=(32:4):2=8:2=4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишите число и классная работа.

с.25  №74

- Выполняем в тетради.

-Найдите удобный способ вычислений.

 

 

90:(5·2)                                                            

150:(6·5)

600: (50·2)

 

Организует выполнение заданий в тетрадях и на доске.

Организует проверку.

 

Физкультминутка

1.Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

2.И.п. - стойка ноги врозь, 1 - руки назад. 2 - 3 - руки  вверх, встать на носки. 4 - расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

3.И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 – 6 раз. Темп средний.

 

 

Вычислите, объясняя способы решения 24:(3·4)

Чтобы разделить число на произведение, вычислим сначала произведение в скобках.

Чтобы разделить число на произведение чисел, можно сначала число 24 разделить на первый множитель 3. А полученный результат разделить на второй множитель 4.

Чтобы число разделить на произведение, можно сначала число 24 разделить на второй множитель 4. И полученный результат, разделить на первый множитель 3.

 

Мы находили значение выражения разными способами. Результаты получились одинаковыми.

 

 

 

 

 

 

Вычисляют удобным способом.

 

 

 

 

 

90:(5·2) =90:10= 9                                                               

150:(6·5)=150:5:6=30:6=5

600: (50·2)= 600:100=6

 

 

 

 

5.       Самостоятельная работа с самопроверкой

-Откройте тетрадь на печатной основе на с.26 №1 и выполните самостоятельно работу.                        

-Перед выполнением задания, вспомните 3 способа деления числа на произведение. Выполните задание самостоятельно.

 

1) 56:(4·7)=56:28                2) 420:(10·7)   

    56:(4·7)=(56:4):7                 5400:(100·3)

   56:(4·7)=(56:7):4                   7200:(9 ·4)                                                          

                                                                     

                                                   

                      

    

-Сравните свою работу с эталоном на доске.

-Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок. Вы молодцы. Поднимите руку те, у кого 1-2 ошибки. В следующий раз будьте внимательнее.

Выполняют задание.

Вычисляют.

 

 

1)

56:(4·7)= 56:28=2                                                             

56:(4·7)=(56:4):7=14:7=2                                                             

56:(4·7)=(56:7):4=8:4=2                                                             

 

2)

420:(10·7)= (420:10):7=42:7=6

5400:(100·3)=(5400:100):3=54:3=18

7200:(9·4)=(7200:9):4=800:4=200

 

Сравнивают работу с эталоном на доске.

Вспоминают 3 способа деления числа на произведение. 

Выполняют задание самостоятельно.

6.       Включение нового знания в систему знаний и повторение

Р/т. с.20 №29

-Составьте уравнения и  решите их.

1)        Сумма неизвестного числа и числа 65 равна частному чисел 600 и 6.

2)        Частное числа 84 и неизвестного числа равно частному чисел 72 и 12.

 

Оценивает работу учащихся у доски.

 

-Прочитайте задачу на с.25 №75.

Организует анализ задачи, составление краткой записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие главные слова вы встретили в задаче?

-Сколько молока?

-Сколько килограмм сыра получается из 1 тонны молока?

- Сколько килограмм масла получается из 1 тонны молока?

-Запишите краткую запись.

Организует  поиск и пути решения:

-Прочитайте вопрос задачи.

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Во сколько раз больше молока во 2 случае?

-Мы можем узнать сколько кг сыра получается из 20 тонн молока?

- Каким действием?

-Можем узнать сколько кг масла получается из 20 тонн молока?

- Каким действием?

-А теперь можем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

 

 

-Запишите решение задачи в тетрадях и на доске.

 

Организует проверку, оценивает работу ученика у доски.

Составляют, решают.

1)                                        2)

x+65=600:6                         84: x=72:12                                                                                                                     x+65=100                             84: x=6

x=100-65                              x=84:6

х=35                                     х=14

35+65=600:6                      84:14=72:12

100=100                              6=6

   

Из 1 тонны молока получается 83 кг сыра или 45 кг масла. На сколько килограммов больше сыра, чем масла, получится из 20 тонн молока?

 

 

Молоко

Сыр

Масло

1

1 т

83 кг

45 кг

2

20т

    ?

?

 


Реши задачу разными способами.

- Молоко, масло, сыр.

 

- 1 тонна.

- 83 кг

- 45кг

 

-На сколько килограммов больше сыра, чем масла, получится из 20 тонн молока?

-Нет.

-Мы не знаем сколько кг сыра и масла получается из 20 тонн молока.

-В 20 раз больше

-Да.

Умножением. Нужно 83 умножить на 20.

-Да.

 

Умножением. Нужно 45 умножить на 20.

-Да.

Вычитанием. Из большего числа вычитаем  меньшее.

Записывают решение задачи:

I способ.

1) 83·20=1 660 (кг) - сыра получится из 20 т молока.

2) 45·20=900 (кг) - масла получится из 20 т молока.

3) 1 660-900=760 (кг) -

II способ.

1) 83-45=38 (кг) - разница между количеством сыра и масла из расчёта на 1 тонну молока.

2) 38·20=760 (кг)

Ответ: на 760 кг больше сыра, чем масла.

7.       Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Чему учились?

- Продолжите фразы:

Я узнал…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

- Запишите домашнее задание: с.25 № 77,  с.23 №31.

- Урок окончен.

- Учились делить  число  на произведение.

Выполняют рефлексию учебной деятельности на уроке.

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Математики "Деление числа на произведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
