Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Деление с остатком" 3 класс УМК "Школа России"

Урок математики "Деление с остатком" 3 класс УМК "Школа России"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m61882354.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_m5501acdf.gifhello_html_3c99e183.gifhello_html_m5be7b08d.gifhello_html_3f04ec2e.gifhello_html_m9b6f3bd.gifhello_html_634555b.gif

Урок № _______ Дата_____________

Класс 3

Предмет: Математика

Тема. Деление с остатком

Цели: формировать умение находить результат деления с остатком

разными способами, используя метод научного познания – гипотеза.

Задачи урока:

- Закрепить табличные случаи деления;

- Повторить прием нахождения результата деления с остатком практически и способ проверки результата, ориентируясь на остаток;

-Учить находить результат деления с остатком способом подбора наибольшего делимого

- Развивать и формировать умение чётко и правильно формулировать ответы, находить и обосновывать своё решение;

- Развивать мышление, память, математическую речь, навыки самооценки, взаимопроверки;

- Развивать самостоятельность, доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, стремление прийти на помощь;

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Р: предвосхищать результат, использовать установленные правила в контроле способа решения.

П: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, устанавливать аналогии.

К: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Оборудование: презентация на интерактивной доске, демонстрационные карточки, геометрический раздаточный материал, учебник «Математика» 3 класс, Моро М. И.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1. Орг. момент.

(Проверка готовности к уроку)


- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Показывают готовность к уроку.

Дети записывают число, классная работа

2 мин.

2. Актуализация знаний.

- Начнем урок с повторения.

Сегодня у нас математический диктант.

Будьте внимательны, задание я читаю только 2 раза.

Математический диктант:

  • Делимое 54, делитель 6. Чему равно частное?

  • Разделите 42 на 7.

  • Найдите частное чисел 28 и 4;

  • Уменьшите 18 в 3 раза;

  • Найдите делимое, если делитель равен 8, а частное равно 9?

  • Сумму чисел 34 и 30 разделите на 8.

  • Разность чисел 60 и 24 разделите на 6

- Отгадайте зашифрованное слово, используя ключ:

л

е

н

д

и

7

6

72

9

8

















Самопроверка:

- 9, 6, 7, 6, 72, 8, 6.

Д е л е н и е





8 мин

3. Тема урока:

- Назовите предмет исследования прошлого урока?

- Сегодня на уроке математики:

Узнаем… о новом способе

вычисления деления с остатком;

Научимсяприменять его в решении примеров.

- Мы продолжаем исследовать действия деления с остатком и его особенностями.

Деление с остатком.

На доске:


-Мы познакомились с делением с остатком.



2 мин

4. Самоопределение к деятельности

- Вспомните, каким способом мы выполняли деление с остатком?

- Работая в паре и используя этот способ, выполните вычисления,

5 : 2 7 : 3

Результат практической работы зафиксируйте в тетради.


- Проверим результаты вашей работы



Остаток меньше делителя.



- Что узнали о способе деления с остатком?

На доске:

- 2 ученика 3 класса, выполнили деление с остатком следующим образом:

На доске:

Аня:



9 : 2 = 3 (ост. 3)

Ваня:



9 : 2 = 4 (ост. 1)

- Кто из ребят выполнил деление правильно?

Обоснуйте своё мнение.

- Практическим способом.

Дети выкладывают из

деление для случая 5:2, а из деление для случая 7:3.

(В тетради:

5 : 2 = 2(ост. 1)

7 : 3 = 2(ост. 1))

- Остаток должен

быть меньше

делителя.









- Деление с остатком выполнил верно, Ваня, т.к. при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя.

6 мин

























2 мин

- Итак, как мы находили результат деления?

- Практическим способом, т.е. с помощью рисунка.

5. Физкульт.

минутка

- Мы проделали очень важную работу. Предлагаю немного отдохнуть.



3 мин

6. Постановка

учебной

проблемы.



















7. «Открытие» нового знания.

- А теперь давайте попробуем, используя геометрический материал, найти результат следующего примера:

На доске:

74 : 9.

( -74 штуки разбросаны по всему полю доски)

- Удобно ли в данном случае использовать этот способ?

- Как же выполнить деление с остатком, не делая рисунка?

- Как вы думаете, можно ли используя таблицу умножения выполнить деление с остатком?

- Мы сейчас с вами выдвинули предположение – гипотезу. Нам теперь ее надо или подтвердить или опровергнуть.

- Поэтому исследуем наше предположение, решая примеры.

- Вспомните, какое самое большое число до 74 делится на 9?

- Найдем частное.

- Найдем остаток.

- Запишем, что у нас получилось:

На доске:

74 : 9 = 8(ост. 2)

- Что подсказывает, что пример решили верно? Обоснуйте своё мнение









- С помощью рисунка деление выполнить неудобно.



(Дети предлагают варианты ответов.)





- Это число - 72.

- 72 : 9 = 8.

- 74 – 72 = 2.

Остаток меньше делителя.

2 < 9.

4 мин

























4 мин

8. Информационное поле.

- Смогли ли мы с вами без помощи рисунка выполнить

деление с остатком 74:9?

- Что использовали для нахождения результата?

- Давайте проверим, подойдет ли этот способ к нашим примерам, которые мы делили с помощью рисунков?

На доске:

5 : 2 =

- Какое самое большое число до 5 делится на 2?

- Найдем частное.

- Найдем остаток.

- Запишем: 5 : 2 = 2(ост. 1)

-Докажите, что пример решен правильно. Обоснуйте свой ответ

Аналогично: 7 : 3 = 2(ост. 1)



-Да

- знание таблицы умножения







- 4.

4:2=2

5-4=1

Остаток меньше делителя

1 < 2

4 мин

9. Первичное закрепление.











10. Вывод о гипотезе



















11. Рефлексия



12. Итог урока



- Продолжим исследование.

(Учебник - № 1, стр. 28)

17 : 4

22 : 6

27 : 5


- Как выполняли деление с остатком?

- На что необходимо обращать внимание при делении?

1-й и 2-й примеры - 2 ученика у доски, 3-й с комментированием с места.

17:4=4(ост.1)

1<4

22:6=3(ост.5)

5<6

27:5=5(ост.2)

2<5

4 мин























2 мин











4 мин

- Вспомните, как звучала наша гипотеза?



- Что мы делали для доказательства нашей гипотезы?

- Верна ли наша гипотеза? Какой вывод мы можем сделать, исходя из результатов нашего исследования?

- Проверим себя!

1 вариант – 26 : 6

45 : 7

2 вариант – 35 : 8

57 : 6

- Где нам могут пригодиться эти умения выполнять деление с остатком?

  • Предлагаю вам решить такую задачу:

Скоро праздник 8 Марта. На уроке технологии для мамы каждый из вас изготовит открытку. На ней будет цветок.

«Для изготовления такого цветка нужно 8 кружков . Сколько цветов получится из одного листа цветной бумаги, если на ней помещается 35 кружков ?»

«Можем ли мы, используя таблицу умножения выполнить деление с остатком?

- Решали примеры.

- Да, верна. Используя таблицу умножения можно выполнить деление с остатком

Взаимопроверка:

26 : 6 = 4 (ост. 2)

45 : 7 = 6 (ост. 3)

35 : 8 = 4(ост. 3)

58 : 6 = 9(ост. 4)

- При решении задач



35 : 8 = 4 (ост. 3)

Ответ: 4 цветка получится и останется еще 3 кружка.

- Чему учились сегодня на уроке?

- Что нужно помнить при проверке деления с остатком?

Домашнее задание:

1. стр. 27 № 4 – решение примеров.

2. Составить задачу на деление с остатком.

- Следующий урок мы с вами начнем с ваших интересных задач.

- Оцените свою работу на уроке.

- Какое задание понравилось?

- Поднимите руки те, кому было трудно?

- В чем испытывали трудности?

- Молодцы! Спасибо всем!



2мин.



Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров552
Номер материала ДВ-470579
Получить свидетельство о публикации
