Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики "Действия с дробями"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики "Действия с дробями"

библиотека
материалов

Разработка урока по математике


Класс: 6


Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями»


Кол-во часов: 2


Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала,

урок-игра «Путешествие в страну дроби»


Цели урока:

1. Обучающая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Действия с обыкновенными дробями».

2. Развивающая - способствовать развитию у учащихся логического мышления, познавательной активности, правильной математической речи.

3. Воспитательная – развивать навыки совместной деятельности, чувства коллективизма, умение слушать товарищей.


План урока:

І этап Организационный

ІІ этап Основной

  1. Математическая зарядка.

  2. Станция «Историческая» (очерк из истории математики)

3) Игра с сигнальными карточками

4) Блиц – игра.

5) Станция «Математическая» (работа по карточкам)

6) Станция «Игровая» (игра – лото)

7) Дополнительное задание.

III этап Заключительный

подведение итогов и выставление оценок



Методы обучения:

словесный, наглядный, практический



Средства обучения: наглядный материал (карточки, плакаты), компьютер, интерактивная доска


Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная






Ход урока


I этап Организационный

Учитель объявляет тему урока, объясняет правила игры. Каждому учащемуся выдается маршрутный лист

Маршрутный лист:

Фамилия, Имя учащегося _______________

  1. Игра с сигнальными карточками.

  2. Блиц – игра.

  3. Работа по карточке.

  4. Игра – лото

  5. Итог.

  6. Дополнительное задание.

Учитель объявляет правила игры:

На каждом этапе учащиеся оценивают себя сами. Работу по карточкам оценивает учитель. Все работы сдаются для окончательной проверки.

Оценки выставляются в маршрутные листы самими учащимися. Жетоны сдаются вместе с маршрутными листами для итоговой оценки.


II этап Основной - игра «Путешествие в страну дроби»

Мы отправляемся в путешествие по стране обыкновенной дроби. Итак, чтобы успешно передвигаться и преодолевать все трудности, мы проведем математическую зарядку.

Проводится быстрый фронтальный вопрос учащихся по теме. За правильный ответ выдаются жетоны)

1) Математическая зарядка (вопросы)

1. Как складывают, вычитают смешанные числа?

2. Как умножают обыкновенные дроби?

3. Как умножают смешанные числа?

4. Как делят обыкновенные дроби?

5. Какие числа называют взаимно обратными?

6. Какое выражение называется дробным?

7. Как найти часть от числа?

8. Как найти число по его дроби?


Карточки для устного счета

1) hello_html_m523f077.gif 3) hello_html_m421de103.gif 5) hello_html_7d705df4.gif от 30 = 24

2) hello_html_5880a53f.gif 4) hello_html_75764006.gif от 70 = х 6) hello_html_5208c0ae.gif от × = 18

2) Станция «Историческая»

Наш поезд знаний отправляется в путешествие и прибывает на первую станцию

(небольшая справка из истории дробей). Данную информацию можно дать подготовить заранее учащимся.

В русском языке слово “дробь” – разбивать на части, ломать. В первых учебниках математики (XVІІ веке) дроби так и назывались – “ломанные числа”. У других народов название дроби также связано с глаголами “дробить”, “разбивать”, “раздроблять”.

Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии, его стали использовать и арабы, а от них в XІІ – XІV веках оно было заимствовано европейцами. В начале в записи дробей не использовалась дробная черта. Например: дроби hello_html_31a823.gif записывали так.

Черта дроби стала постоянно применяться лишь около 300 лет тому назад. Это связано с тем, что правила вычислений с десятичными дробями достаточно просты и похожи на правила действий с натуральными числами.


Наш поезд поехал дальше. И на пути сломался светофор. Чтобы он верно заработал, мы должны отгадать его сигналы.


  1. Игра с сигнальными карточками.



№ 1. Даны числа: 4 и hello_html_16e27b26.gif

1 ряд - 2 ряд х 3 ряд :

hello_html_m273afea2.gif

hello_html_6b65a769.gif

hello_html_4bafafbf.gif

hello_html_6917ec72.gif


№ 2. Даны числа: hello_html_41d03b53.gif и hello_html_522e2b7f.gif

1 ряд х 2 ряд + 3 ряд -

hello_html_3a69c1d7.gif

hello_html_2b4ab7ae.gif

hello_html_m26d21859.gif

hello_html_6917ec72.gif


№ 3. Даны числа: 24 и hello_html_43fec7e2.gif

1 ряд + 2 ряд : 3 ряд х

hello_html_32dae68b.gif

hello_html_4bba5b30.gif

hello_html_4eb10a56.gif

hello_html_9ab9bbe.gif


№ 4. Даны числа: hello_html_m6b1e28c3.gif и hello_html_m422c0a4.gif

1 ряд : 2 ряд - 3 ряд +

hello_html_58f11190.gif

hello_html_5b52355d.gif

hello_html_43fec7e2.gif

hello_html_3688726.gif


Норма оценок:

4 “+” - “5”

3 “+” - “4”

2 “+” - “3”

1 “+” - “2”


Наш поезд поехал дальше. Впереди виднеется станция математическая, но стоят стражники. Чтобы попасть на эту станцию, нужно с ними сыграть в блиц – игру.

  1. Блиц – игра.

(на листке делаются заголовки 1, 2, 3, … Записывают ответ и отмечают знаком «+» - верный ответ, знаком « - « - неверный.).

1. Назвать число, обратного которому не существует [0]

2. Назвать число, обратное самому себе [1]

3. hello_html_62191d26.gif. Назвать число ему обратное [hello_html_m72ece68.gif]

4. Решить: hello_html_10d50667.gif [3]

5. Решить: hello_html_446fa915.gif [93]

6. Заменить равной, несократимой дробью hello_html_m35911dd6.gif [hello_html_m385673ba.gif]

7. Верно или ложно? 1 > hello_html_m6687a104.gif [ложно]

8. Верно или ложно? hello_html_m6a0069ac.gif [верно]

9. Верно или ложно? hello_html_2e7cfca7.gif [верно]

10. Представьте 0,12 в виде обыкновенной дроби [hello_html_33cd13a6.gif]

11. Представьте hello_html_m2c0df05c.gif в виде десятичной дроби [2,125]

12. Представьте в виде десятичной дроби 3% [0,03]

13. Представьте процентами hello_html_m417d9104.gif [17 %]


Нормы оценок:

13 + - 5

11-12 + - 4

7-10 + - 3

1-6 + - 2


Итак, мы попали на вторую станцию «Математическую»


  1. Станция «Математическая»

На этой станции учащимся предлагается карточка с тремя заданиями. Карточки в 5-ти вариантах. Ребята решают на листках и сдают в комиссию, где там ставят оценки.


1 вариант.

1. Решите уравнение:

hello_html_2af9915f.gifhello_html_4d8535eb.gif

2.Турист прошел за 3 дня 32 км. В 1 день он прошел 37,5 % пути, во 2 день hello_html_m385673ba.gif остатка. Сколько км пути турист прошел в 3 день? 12 км

3. Вычислите:

hello_html_ma6c346c.gif 5

2 вариант

1. Решите уравнение:

hello_html_m5840d279.gifhello_html_m9c07eca.gif

2. В колхозе под пшеницей занято hello_html_m36a44b53.gif всего поля, под кукурузой 0,3 остальной площади. А остальная часть отведена под овощи. Сколько га земли отведено под овощи, если вся площадь поля 450 га? 70

3. Вычислите:

hello_html_m6bb94495.gif 11

3 вариант

1. Решите уравнение:

hello_html_274a2971.gifhello_html_73e2510a.gif

2. Учитель 0,4 урока объяснял новый материал, hello_html_3159123f.gif остального времени урока ушло на решение задач, а в оставшееся время учащиеся писали самостоятельную работу. Сколько минут учащиеся писали самостоятельную работу, если урок длился 45 мин? 12 мин

3. Вычислите:

hello_html_5e6a613.gifhello_html_606f3315.gif

4 вариант

1. Решите уравнение:

hello_html_m79eead21.gifhello_html_4be3c36d.gif

2. Для обработки детали требовалось 180 мин. Обработка детали на токарном станке заняла 0,8 этого времени, hello_html_3159123f.gif остального времени ушло на сверление отверстий, а остальное время пошло на окончательную отделку. Сколько времени пошло на окончательную отделку? 16 мин

3. Вычислите:

hello_html_3c45da96.gif 8


5 вариант

1. Решите уравнение:

hello_html_m3546f65d.gifhello_html_m1c359446.gif

2. За три дня вспахали 192 га земли. В 1 день вспахали 62,5 % этой площади, во 2 день hello_html_3f28ba4a.gif оставшейся площади. Сколько га земли вспахали в третий день? 24 га

3. Вычислите:

hello_html_2ae1a8c3.gifhello_html_566302e8.gif

После станции “Математическая” учащиеся попадают на третью станцию.

  1. Станция “Игровая”

На этой станции ребятам предлагается игра – математическое лото. Задание индивидуальное. Решая 8 примеров учащиеся закрывают ответы. По контрольному ответу оцениваются знания учащихся (математическое лото по теме «Обыкновенные дроби» разработано отдельно)

Нормы оценок:

5 закрытых ответов - “5”

4 закрытых ответов - “4”

3 закрытых ответа - “3”

2 или 1 ответ - “2”


Математическое лото

Каждому учащемуся выдается конверт, в котором одна карточка с шестью ответами, шесть маленьких карточек (фишек) и карточка с заданиями.

Учащиеся выполняют все задания, закрывая соответственно равные ответы. Одно контрольное число не закрывается. Поэтому числу легко узнать и оценить ученика.

Карточка с заданиями. Ответы:

1. hello_html_135ec730.gifhello_html_1d77277.gif

2. hello_html_1ea5d3be.gifhello_html_m4dd37321.gif

3. hello_html_27d6e48e.gifhello_html_m46e27157.gif

4. hello_html_5c92f973.gifhello_html_m324906d0.gif

5. hello_html_m6ad7840e.gifhello_html_m6c48eef1.gif

6. hello_html_463debb3.gifhello_html_196e2a1f.gif

7. hello_html_63fb08a2.gifhello_html_4f0f9af9.gif

8. hello_html_m405f9218.gifhello_html_2d7fc3a8.gif

Контрольное число: hello_html_63eb21d4.gif


7) Дополнительное задание

После станции игровой учащиеся возвращаются назад. По пути назад некоторые получают дополнительное задание – задача.

В конце путешествия всех ожидает сюрприз (это могут быть конфеты)


III этап Заключительный

На заключительном этапе6 подводится итог путешествия. Учитель может задать дополнительные вопросы, за которые учащиеся могут заработать дополнительные жетоны. Выставляются предварительные оценки по маршрутным листам. Окончательные оценки учащиеся получат после проверки учителем всех заданий. Каждый учащийся за данный урок получит оценку по теме «Действия с обыкновенными дробями»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров212
Номер материала ДВ-000997
Получить свидетельство о публикации