Урок математики "Диаграммы и графики"

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

 

6 класс

 

Тип урока: лабораторная работа

 

Тема: «Диаграммы и графики»

 

 

Лабораторные работы имеют большое воспитательное и образовательное значение. Они позволяют полнее и сознательнее уяснить математические зависимости между величинами, ознакомиться с измерительными и вычислительными инструментами и их применением на практике, научиться измерять и вычислять с определенной степенью точности. Лабораторные работы развивают графическую  культуру учащихся, умение читать таблицы, графики. Данный вид работ стимулирует желание заниматься исследовательской, экспериментальной работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 1. Научиться строить диаграммы с помощью компьютера.

           2. Совершенствовать графическую и вычислительную культуру учащихся.

           3. Развивать информационную компетентность(учиться «читать» диаграммы и    графики)

Оборудование:1. Карточки с заданием.

                          2. Индивидуальные компьютеры.

                          3. Листы для оформления отчета по работе.

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Пользуясь карточкой, выполнить задание :

  а) записать тему работы;

            б) ознакомиться с содержанием карточки;

            в) выполнить задание самостоятельно;

            г) оформить отчет по работе;

     3. В ходе урока учитель проверяет работу, указывает на индивидуальные и общие ошибки, особое внимание – менее подготовленным учащимся.

     4. Подведение итогов лабораторной работы, оценивание.

     5. Домашнее задание. Провести мини-социологический опрос, построить по данным опроса диаграмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец карточки для выполнения лабораторной работы

Диаграммы и графики

Карточка №1

Задание1. В школе подсчитали, какая часть ее годового бюджета требуется на разные нужды. Результат показан в таблице.

 

Покупка учебников

0,37

Покупка оборудования

0,5

Ремонт столов

0,08

Ремонт помещений

1,25

Покупка мебели

1,1

 

Выразите доли в процентах. Пользуясь этими данными, постройте  столбчатую и круговую  диаграммы.

 

Задание 2. На диаграмме показано, сколько процентов радиослушателей предпочитают те или иные передачи. В городе было опрошено 24250 человек. Найдите приближенно: а) сколько человек слушают пьесы? б) на сколько больше горожан предпочитают музыкальные передачи новостям?

Задание 3. На графике показана рождаемость в Украинской волости в2006 году. Используя график, ответьте на вопросы: а) в каком месяце родилось больше всего детей? б) назовите, в какой период был спад рождаемости, а в какой – подъем? в) сколько всего детей родилось в 2006 году?

 

 

Какие еще вопросы можно задать, пользуясь графиком?

 
 

 

 

 

 

Краткое описание материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

 

6 класс

 

Тип урока: лабораторная работа

 

Тема: «Диаграммы и графики»

 

 

Лабораторные работы имеют большое воспитательное и образовательное значение. Они позволяют полнее и сознательнее уяснить математические зависимости между величинами, ознакомиться с измерительными и вычислительными инструментами и их применением на практике, научиться измерять и вычислять с определенной степенью точности. Лабораторные работы развивают графическую  культуру учащихся, умение читать таблицы, графики. Данный вид работ стимулирует желание заниматься исследовательской, экспериментальной работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 1. Научиться строить диаграммы с помощью компьютера.

           2. Совершенствовать графическую и вычислительную культуру учащихся.

           3. Развивать информационную компетентность(учиться «читать» диаграммы и    графики)

Оборудование:1. Карточки с заданием.

                          2. Индивидуальные компьютеры.

                          3. Листы для оформления отчета по работе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Пользуясь карточкой, выполнить задание :

      а) записать тему работы;

                б) ознакомиться с содержанием карточки;

                в) выполнить задание самостоятельно;

                г) оформить отчет по работе;

         3. В ходе урока учитель проверяет работу, указывает на индивидуальные и общие ошибки, особое внимание – менее подготовленным учащимся.

         4. Подведение итогов лабораторной работы, оценивание.

         5. Домашнее задание. Провести мини-социологический опрос, построить по данным опроса диаграмму.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Образец карточки для выполнения лабораторной работы

     

     

    Диаграммы и графики

    Карточка №1

    Задание1. В школе подсчитали, какая часть ее годового бюджета требуется на разные нужды. Результат показан в таблице.

     

    Покупка учебников

    0,37

    Покупка оборудования

    0,5

    Ремонт столов

    0,08

    Ремонт помещений

    1,25

    Покупка мебели

    1,1

     

    Выразите доли в процентах. Пользуясь этими данными, постройте  столбчатую и круговую  диаграммы.

     

    Задание 2. На диаграмме показано, сколько процентов радиослушателей предпочитают те или иные передачи. В городе было опрошено 24250 человек. Найдите приближенно: а) сколько человек слушают пьесы? б) на сколько больше горожан предпочитают музыкальные передачи новостям?

    Задание 3. На графике показана рождаемость в Украинской волости в2006 году. Используя график, ответьте на вопросы: а) в каком месяце родилось больше всего детей? б) назовите, в какой период был спад рождаемости, а в какой – подъем? в) сколько всего детей родилось в 2006 году?

     

     

    Какие еще вопросы можно задать, пользуясь графиком?

     

     

     

     

     

     

Урок математики "Диаграммы и графики"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Демихова Наталья Анатольевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3281
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 3281
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Демихова Наталья Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
