Урок математики «Длина ломаной линии»
2 класс. УМК «Перспектива»
Учитель начальных классов
Колосницина Елена Анатольевна,
МАОУ «СОШ № 111», Пермь.
Тема: «Длина ломаной линии»
Тип урока: «открытие» нового знания
Форма
проведения: урок-игра
Цели:
1. Образовательные: способствовать
формированию умений находить длину ломаной арифметическим способом.
2.
Развивающие:
•
создать
условия для развития познавательной активности;
•
создать
условия для совершения учащимися «малых открытий»;
•
способствовать
развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных
понятий темы;
•
создать
условия для развития математической речи, умения анализировать и делать выводы.
3. Воспитательные:
·
способствовать
развитию коммуникативных умений, сотрудничества;
·
способствовать
формированию самооценки,
·
развивать
интерес к предмету.
Планируемые
результаты:
·
Личностные: осознание ценности математических знаний, как средства для решения
конкретных жизненных задач.
·
Метапредметные: умение организовывать свою
деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск,
анализ, отбор информации, сравнивать полученные результаты с эталоном,
оценивать свою работу и работу одноклассников, умение взаимодействовать и
работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами.
·
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование
их для решения учебных задач.
Формы
организации деятельности учащихся – парная, групповая,
индивидуальная, фронтальная.
Оборудование
для учителя: мультимедийная
презентация; компьютер, интерактивная доска, проектор.
Оборудование
для учеников:
карточки с заданиями, линейка, нитка; учебник «Математика. 2 класс» УМК
«Перспектива» / Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука;.
Ход
урока
1. Организационный момент. Мотивация
У:- Прозвенел звонок,
Д.: Начался урок.
Слайд 2.
- Сегодня наш урок
пройдет в гостях у Маши и Медведя. Мы узнаем много нового, ведь выдумщица Маша
уже приготовила для нас и Миши задания.
1.
Актуализация
знаний
Слайд 3.
- Чтобы дверь в
сказочный мир открылась, нам надо найти недостающие в этом ряду числа: 0, 1, 1,
2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55.
Рассуждения детей.
Слайд 4. - Мы очутились в сказочном лесу. А кто это с
корзинкой? Да, это же Маша собирает весенние грибы! Да-да, я не оговорилась.
- Выполните правильно задания арифметического
диктанта и узнаете, как называются грибы, растущие весной.
•
Найдите произведение 5 и 7
(35)
•
Частное 36 и 4 (9)
•
Первый множитель 8,
второй 4. Произведение? (32)
•
Найдите первый множитель,
если второй множитель – 10, а произведение равно 40. (4)
•
К числу 4 прибавьте
произведение 8 и 2 (20)
•
Чему равно делимое, если
делитель 6, а частное равно 8 (48)
•
Найдите частное чисел 100
и 2 (50)
Самоконтроль по
ключу (по вариантам):
Запишите ответы в
порядке возрастания (убывания) и подставьте соответствующую результату букву.
Слайд 5 Ключ:
4
|
9
|
20
|
32
|
35
|
48
|
50
|
с
|
т
|
р
|
о
|
ч
|
к
|
и
|
50
|
48
|
35
|
32
|
20
|
9
|
4
|
с
|
м
|
о
|
р
|
ч
|
к
|
и
|
- Оцените свою работу
на полях рабочей тетради (плюс- минус).
Слайд 6. Это интересно!
- Растут эти
грибы в основном в смешанных и лиственных лесах на лесных просеках или вырубках. Появляются сразу после того, как стает
снег. Это очень полезные грибы. Мы узнаем о них больше на уроке окружающего
мира, а сейчас оставим Машу за работой и отправимся к Мише.
Слайд 7. -А вот и Миша! Чем это он занят?
Оказывается, Маша начертила несколько
вариантов плана посадки роз в саду, но так спешила за грибами, что «лишние» не
убрала. Правда оставила Мише записку: «Миша, я выбрала незамкнутую ломаную с 5
вершинами». А Миша гадает: «Что такое ломаная?»
-Давайте, ребята, объясним Мише. Высказывания
детей.
Слайд 8. Зрительная
фиксация понятия «ломаная»
Ломаная линия – линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на
одной прямой.
•
Ломаная – последовательность отрезков (звеньев),
расположенных так, что начало последующего совпадает с концом предыдущего,
причем отрезки … не лежат на одной прямой.
А. Рывкин «Справочник по
математике»
•
Ломаная линия в математике
(по С.И. Ожегову) – линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий.
Слайд 9. – Ребята, поможем Мише разобраться,
какой план ему нужен?
Работа в четверках. Карточка №1. (Приложение 1)
Ответ одной из
групп. Дети приводят
доказательства выбора, используя понятия «замкнутая-незамкнутая», «количество
вершин». (Другие группы соглашаются – опровергают, дополняют)
3. Выход на тему урока
– Для нас Маша тоже приготовила задание.
Выполнив его, мы узнаем тему нашего урока.
Слайд 10. «Найдите ошибки» (фронтально)
Дети называют ошибки, доказывают, высказывают
согласие-несогласие с мнением отвечающего. Каждый верный ответ открывает букву
в теме урока.
3 дм = 300 см 8
м 60 см= 86 дм 20 мм= 2 дм
6 дм 2
см = 620 см 53 мм= 5дм 3 мм 1 м 6 см= 16 см
25 см = 2 м 5
см 40 см = 4 м
(Длина ломаной)
4. Создание проблемной ситуации. Целеполагание
Слайд 11. - А Маша тем временем набрала полную корзину грибов.
Ох, и тяжела! Как бы ей поскорей до дому добраться? Как узнать, какая дорожка короче?
(ломаная или кривая)
Работа в парах.
На партах – карточки № 2 и нитки.
(Приложение 2)
- Выясните с помощью нити, по какой дорожке
идти Маше.
(Итог: длина дорожек одинаковая)
Слайд 12. Динамическая пауза
- Прогуляемся с Машей по дорожке.
По дорожке, по дорожке скачем мы
на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на
левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки
добежим.
На лужайке, на лужайке мы
попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем. И домой
пешком пойдем.
-Удобно ли было измерять ломаную ниткой?
-Какой же способ более удобен для измерения
длины ломаной? (С помощью линейки)
Слайд 13. Цель - ?
- Чему же мы должны научиться?
Формулирование цели детьми.
5. «Открытие» нового знания
Работа в парах.
- У Маши для нас новое задание. На парте лежат полоски бумаги. Выложите
из них ломаную линию и узнайте ее длину.
- Интересно! Ломаные у вас разные, а длина
одинаковая. Как же вы узнали длину ломаной линии?
Ответы детей.
- Проверьте себя, прочитав правило: У – стр.63
Слайд 14. Правило
Слайд 15.
- А Миша вновь трудится. Забор новый вокруг
сада-огорода нужно поставить.
- Помогите Мише найти длину забора.
Самостоятельная работа в РТ. Проверка
выполнения задания. Самооценка.
Варианты решения: 5+5+8+12= 30 (м)
5 х 2 + (8 +12) = 30 (м)
– Как по-другому можно назвать эту замкнутую
ломаную? (четырехугольник\ трапеция\ многоугольник)
Слайд 16.
- Выполните действие, и узнаете, как на языке
математики называют длину забора (устно).
Перина – на + метр= ?
– Значит, периметр – это сумма … (длин сторон многоугольника).
Слайд 17.
- Ребята, сколько досок потребуется Мише на забор длиной 30
м, если на каждый метр забора необходимы 3 доски?
(Устно, фронтально) Ответы детей. Обсуждение.
6. Первичное закрепление
Слайд 18. Машина задача
- Маша тем временем решила украсить
кружевом Мишину подушку квадратной формы. Хватит ли Маше 1
м кружева, если длина стороны подушки 20
см?
Самостоятельная работа в
тетради. Проверка. Самооценка.
Варианты: 20 +20+20+20 = 80
(см), 80 см < 1 м
20 х 4=
80 (см), 1м = 100 см, 100 – 80 = 20 (см) останется
Слайд 19. Демонстрация разных способов решения задачи,
найденных детьми. Самооценка.
Динамическая пауза (Зрительная
гимнастика):
-У Маши глазки устали и у нас тоже.
Выполним гимнастику для глаз.
7. Контроль
усвоения
Слайд 20. Индивидуальное
задание (карточка №3)
- Мишка отправился на
рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела.
Раскрась эту рыбку. (Приложение 3)
Проверка выполнения.
Самооценка.
8. Подведение
итогов урока. Рефлексия
- Время пролетело
незаметно, и пришла пора прощаться с Машей и Мишей.
Слайд 21. – Назовите цель нашего урока? Выберите результат,
который соответствует цели:
Научиться находить длину ломаной.
•
Знаю, как находить длину
ломаной.
•
Умею находить длину
ломаной.
- Оцените свои успехи. Кто поднялся на самую
высокую ступеньку «Лесенки умений»? Где и почему возникали затруднения?
– В каких жизненных ситуациях могут
понадобиться, полученные сегодня, знания? (Высказывания
детей)
9. Домашнее задание. Слайд 22.
У: стр.63 – правило,
стр.64 № 1,2 (по выбору) или придумать сказочное задание
по теме урока для класса, стр.65 №6 (3,4 столбик)
Слайд 23 Спасибо всем!
Использованные источники
1.Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2
2 ч. Ч.2 / Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад.
Образования, М.: «Просвещение», 2013.
2.
Математика. 2 класс.
Рабочая тетрадь. В 2 2 ч. Ч.2 / Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука; Рос.
Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, М.: «Просвещение», 2013.
3.
Рывкин А.А., Рывкин А.З.,
Хренов Л.С. Справочник по математике: справочное пособие для учащихся сред.
спец. учеб заведений и поступающих в вузы. М.: «Высшая школа», 1987
г.
Интернет -
источники
1.Первые грибы. Режим доступа: http://taiafilippova.ru/pervy-e-griby-strochki-i-smorchki
Приложение 1
Помогите Мишке найти
незамкнутую ломаную с пятью вершинами. Докажите.
Приложение 2
По какой дорожке Маша
быстрее доберется домой?
№2
Приложение 3
1 вариант
Мишка отправился на
рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела.
Раскрась эту рыбку.
2 вариант
Мишка отправился на
рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела.
Раскрась эту рыбку.
3 вариант
Мишка отправился на
рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела.
Раскрась эту рыбку.