Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики для 5-го класса.Тема урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Урок математики для 5-го класса.Тема урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока математики в 5 классе.

Учитель: Гуссамова Р.С.

МБОУ « Муслюмовская гимназия»

Базовый учебник Математика 5 класс, Н.Я.Виленкин и др., Москва «Мнемозина» 2012г..

Тема: « Сложение и вычитание смешанных чисел».

Всего часов по данной теме – ч.

Цель: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел, учить рациональным приемам вычислений. Продолжить работу над текстовыми задачами.

Тип урока: комбинированный



внутрипредметные

связи

Доли и дроби, действия с натуральными числами

межпредметные связи

Физика, химия, география (в вычислениях, навыки - рассуждения, анализа)

УУД

  • Организационные (навык планирования собственной деятельности; навык организации и ведения записей в собственной тетради; навык оформления результатов собственного учебного труда; навык самооценки)

  • Коммуникативные (умения делиться своими идеями и мнениями, умения помогать товарищам и поддерживать их, умения четко формулировать свои мысли, задавать вопросы об изучаемом объекте, умения определять, чем взгляды товарищей отличаются от собственных, умения критиковать идеи, а не людей)

  • Информационные (умения связать новую информацию с уже изученным материалом, умения самостоятельно осуществлять анализ и отбор необходимой информации, умения ее преобразовывать и представлять в доступном виде).

  • Мыслительные (развитие мышления, логики, навыков рефлексии и самооценки, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы).













Этапы урока

На доске

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

Задания на известный материал.

1)Выделите целую часть у дробей hello_html_7709f59.gif,hello_html_m4710539f.gif

2)Переведите в неправильную дробь 1hello_html_m57c90caf.gif, hello_html_mb603e63.gif

3)Выполните действия: hello_html_be68af8.gif,

hello_html_64a0024c.gif.

Здравствуйте!

Выполните задания устно.



Вспомним правила.



Легко выполняют задания.



Проговаривают правила.

Задания на новый материал.

Отгадав математическую шараду, вы узнаете тему урока.

Первую в школе все изучают,

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят нам два барабана

Иль каблуки отобьют ее рьяно.(Дробь)

-Как называется число, в состав которого входит натуральное число и неправильная дробь?

-Сегодня на уроке мы продолжим учиться складывать и вычитать смешанные числа.

Ответы детей.



Проблемная ситуация.

Побуждение к осознанию проблемы.

Прочитайте числа. hello_html_161520f9.gif; hello_html_42b18ad1.gif; 1hello_html_m53244232.gif; 2hello_html_m3be95b8.gif; 1hello_html_371739a7.gif

-Из данных чисел составьте такое выражение чтобы его значением было натуральное число.

-Составьте такой пример ,чтобы в дробной части ответа была неправильная дробь.

-Составьте такой пример на вычитание ,чтобы дробная часть уменьшаемого была дробной части вычитаемого.






- Смогли выполнить задания?

- В чем затруднение?



- Каких знаний не хватает?



- Чем это задание похоже на предыдущие примеры?

- Чем оно отличается от предыдущего?

- Как называются числа, которые содержат целую и дробные части?

- Нет, не смогли.



- Таких заданий мы не решали.

- Мы умеем складывать и вычитать просто дроби.

- Тоже складываем, вычитаем дроби.

- Есть еще и целые части.



- смешанные.

Формулирование проблемы.







Записала тему на доске.

- Значит, какого вида задания мы сегодня будем разбирать?

- Итак, тема нашего урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

- Сложение и вычитание смешанных чисел.



Записали в тетрадях.


Подводящий диалог (актуализация).

hello_html_3b952b62.gif(hello_html_m7ef66170.gif



hello_html_m19fd8168.gif.

- Что мы уже знаем по этой проблеме?



- Предложите алгоритм решения проблемы.

- Давайте попробуем в тетрадях.

- А теперь проверим ваше решение (вызов ученика к доске, он пишет решение)

- Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.

- Умеем складывать и вычитать целые числа, дроби.

- Сложим (вычтем) целые части, а потом дробные.

Ученики работают в тетрадях.

Учащиеся проверяют.







Формулируют своими словами.

Физкультминутка.

Давайте мы немного отдохнём, позанимаемся физкультурой.



Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».




Ученики выполняют.
















Закрепление изученного материала.







Работа с учебником.
















Стр.175 №1117

(и-м).





.№1119

-Прочитайте задачу.

-О чем в ней говорится?

-Сколько яблок привезли на первом грузовике?

Что сказано про второй грузовик?

1120




- Как будем решать?





- Что мы получили в результате?



- Что нужно выполнить для решения этой проблемы?

- Решаем следующий пример.

- В чем затруднение?



- Рассмотрим решение задач.



-Ученики анализируют задачу, рассказывают план решения.





- Сложим целые части, потом дробные.



- В дробной части получилась неправильная дробь.

- Выделить целую часть, а потом решать по правилу.



- Целые части вычесть сможем, а дробные нет.



.Работа над задачами.

Самостоятельная работа.

Стр.95.№8


Ученики решают в рабочих тетрадях.

Домашнее задание.

Д/з №1136, №1137, №1138, п. 29, правила

- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. Говорит о том, какие задания являются обязательными (инвариант), а какие можно взять на выбор (вариантная часть).

Записывают Д/з.



Определяют для себя инвариантную и вариантную часть задания.






Итог урока. Рефлексия деятельности.


- Какую проблему мы сегодня с вами решали?



- Что нового узнали?



- Еще раз сформулируем эти правила.

- Что вам особенно понравилось на уроке? Есть ли вопросы?

На возникшие вопросы учитель отвечает.

- Какую оценку каждый из вас поставил бы за урок? Учитель выставляет оценки и объясняет за что.

-Урок закончен.

- Складывали и вычитали различные смешанные числа.

- Научились складывать и вычитать смешанные числа, познакомились с правилами. Продолжили работу над тестовыми задачами.

Формулируют.



Отвечают.









Ребята отвечают.



























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров308
Номер материала ДВ-074359
Получить свидетельство о публикации