Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики для 1 класса

Урок математики для 1 класса

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок математики и познания мира в 1 классе

Амергалиева Рапия Мухангалиевна – учитель начальных классов,

КГУ СОШ №1, п. Жанибек, ЗКО.

Тема: Сложение и вычитание числа 1. Зима.

Цели: Познакомить учащихся со способами сложения и вычитания числа 1, сформулировать вывод о том, что для прибавления числа 1 достаточно назвать число, следующее за данным числом, а для вычитания числа 1 достаточно назвать предыдущее число. Познакомить детей с красотой окружающего мира, формировать у детей представление о зимних изменениях в природе, расширить знания детей о зимующих птицах.

Развивать логическое мышление, речь, вычислительные навыки, память, умение рассуждать и делать выводы.

Воспитывать любовь к природе, умение проявлять заботу, заботливое отношение по отношению к птицам.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы обучения: опрос, беседа, практическая, самостоятельная работа,

Оборудование: Слайдовая презентация « Зима», объёмные снежинки, ёлочка, игрушки к ней.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологически – педагогический настрой на работу.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Посмотрите друг на друга

Повернитесь к гостям

Улыбнитесь от души

Сядьте ровно! Молодцы!

Ну-ка проверь, дружок!

Ты готов начать урок

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка!

Все ли правильно сидят

Все ль внимательно глядят.

  1. Сообщение целей урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Во первых, у нас гости учителя на уроке; во вторых, мы будем заниматься математикой и повторять урок познание мира.

А сейчас послушайте стихотворение:

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым

Перестал реветь медведь

В спячку впал в бору медведь.

Снег мешками валит с неба

С дом стоят сугробы снега

То бураны, то метели

На деревню налетели.

Щиплет уши, щиплет нос.

Лезет в валенки мороз

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

- О каком времени года говорится в стихотворении? По каким признакам зимы вы догадались? Несмотря на холод, снег, пронизывающий ветер, я знаю что вы любите это время года. За что вы так любите зиму?

И вот сегодня к нам пришла волшебница- матушка Зима с заданиями и сюрпризами для вас.

3. Актуализация опорных знаний.

А) Устный счёт

Сколько месяцев в году?

А у Зимы? Назовите их.

Сколько дней недели? Перечислите их.

А какой сегодня день недели? А какое число?

Запишите в тетради.

Назовите «соседей» числа 4, 6,8

Какое число следует за числом 2,5,7,9

Какое число предшествует числу 4,2,8,10.

Б) Работа над рядом чисел от 0 до 10.

Счёт до 10 в «прямом» и «обратном» направлениях.

Закройте глаза и представьте, что вы шагаете по числовому ряду от 0 до 10 слева направо, теперь прошагаем от 10 до 0 справа налево.

- Сравните числа двух строк. ( на слайде)

Посчитай двойками, тройками.

В) Работа с веером цифр

-к 6 прибавь 3

- увеличь 4 на 4

- уменьши 9 на2

- найди сумму чисел 3 и 7

- найди разность чисел 8 и 8

-слагаемое 5, слагаемое 2, найди сумму

- уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найди разность

Г) Арифметический диктант.

- Запишем только ответы.

- Запишите число, большее на 1 числа 7

-Запишите число, меньшее на 1

числа 10

-Запишите число, большее на 1 числа 1

-Запишите число. меньшее на 1 числа 5

-Запишите число, меньшее на1 числа 6

-Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл.

2 под берёзой, 1 у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?

-9 ворон на крышу сели,

2 потом улетели. Сколько осталось?

- Проверим 8 9 2 4 5 3 7 (слайд)

4. Формирование новых знаний.

А вот и сюрприз Зимы. Отгадайте загадку:

- Белая звёздочка с неба упала,

Мне на ладошку легла – и пропала.

Что это? ( Снежинка.) Ой, кажется пошёл снег.(слайд)

Вот 1 снежинка (на доске и на слайде)

. Как получили? ( 0+1=1) А вот и вторая. Как получили 2? Значит , если к 1 прибавить 1, то получится 2

Теперь ещё 1 снежинка. Сколько стало? Как получили?( 2 и1 это 3, 2+1=3, к 2 прибавить 1 получится 3) Что больше 2 или 3? Что меньше? На сколько 3 больше 2, а на сколько 2 меньше 3? Что раньше произносится, что позже?

Аналогично до 10.

Ребята, какое число мы получаем, если прибавить 1?

Вывод: Если к числу прибавить 1, то получится следующее число. то есть число которое находится за ним.

- А ведь первый снег сразу тает.

Сколько у нас снежинок?(10) 1 растаяла. Сколько осталось? Как получили 9? Ещё 1 растаяла. Сколько осталось? (8) Как получили 8? И так далее до 0

Ребята какое число получаем, если вычитаем из числа 1

Вывод: Если вычитаем 1, то получается предыдущее число, то есть число, которое при счёте встречается сразу перед ним.

5. Физминутка ( музыкальная)(слайд)

Зимой вы любите лепить снеговика. И вот сейчас вместе со снеговиком потанцуем.

6.Работа по учебнику.

Ещё вы любите кататься на горке, на санках, на лыжах. И вот в учебнике тоже дети на горке.

1 Составь по рисунку сумму и разность.(Письменно. У доски и в тетрадях)

Сколько всего детей на горке? Издалека идёт еще 1 мальчик на лыжах. Сколько станет ребят на горке, когда подойдёт этот мальчик? Как это записать выражением? (5+1=6)

Сколько станет ребят, если 1 скатится с горки? Как это записать выражением?( 5-1=4)

4(устно)

5 (самостоятельно)

7. Закрепление.

На дворе белым бело

Землю снегом замело

Трудно птицам зимовать

Трудно пищу добывать.

Зима просит нас помочь птицам и покормить их.

Угадайте каких птиц мы должны покормить.(слайды)

1 Отгадай, что это за птица?

Чик- чирик! К зёрнышку прыг!

Клюй не робей! Кто же это? ( Воробей)

2 Окраской--сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья – хрипловатая,

Известная персона – это ( Ворона)

3 Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица – говорливая

Самая болтливая ( Сорока)

4 Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко красный галстук мой.(Снегирь)

5 С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте, что за птица?

Называется ( Синица)

6 я по дереву стучу

Червячка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой –

Всё равно он будет мой! (Дятел)

Дятла ещё называют санитаром леса. Он избавляет деревья от вредных насекомых. Здоровое дерево дятел не долбит.

Эти птицы не улетают в тёплые края. Это зимующие птицы. Птицы, которые круглый год живут рядом с человеком называют осёдлыми. Они не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все таки им тяжело. Особенно им страшен голод. Если они поедят, то как будто печка в них заработает. Им тепло когда они сыты.

А как вы можете помочь птицам?

Сделав кормушки и насыпав туда корм вы спасёте не одну птичью жизнь.

- Что бы покормить птиц мы должны решить примеры

Вычисли: (самостоятельно)

8+1 2-1 3+1

6-1 5+1 9-1 ( Проверяем по слайду)

Довольны наши птицы. Теперь им мороз не страшен.(слайд)

8. Итог урока:

Наш урок подходит к концу. Понравился вам урок? Что нового узнали? Какое число получится, если к числу прибавить 1? Какое число получится, если от числа отнять 1? О каких птицах вы узнали на уроке?

9. Рефлексия.

Зиме и мне вы сегодня очень понравились. Хорошо работали, дружно отвечали на уроке. Молодцы!

И зима напоследок ещё один сюрприз приготовила

Он приходит в зимний вечер,

Зажигать на ёлке свечи.

Он заводит хоровод –

Это праздник – (Новый год)

Много радости он принесёт всем людям. В этот праздник в каждом доме наряжают ёлку. Если вам понравился урок, то давайте нарядим нашу ёлку вашими украшениями.(на картинках игрушках примеры +-1)




































Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров57
Номер материала ДВ-469706
Получить свидетельство о публикации