Муниципальная общеобразовательная средняя
школа №2 п.г.т. Актюбинский.
Открытый урок.
« Банковские расчеты»
Математика 9 класс
Учитель
математики I квалификационной
категории: Раджабова А.Х.
Цели урока:
- усвоение
формул простого и сложного процентного роста;
-
формирование умений решать задачи практической направленности;
-
развитие логического мышления, интереса к предметам математики и экономики;
-
развитие информационной культуры учащихся.
Ход урока
Актуализация
знаний
- Что
такое процент?
Процентом
( от лат. pro cento) числа называется сотая часть этого числа.
-
Как найти процент от числа?
Данное
число умножается на число процентов, и полученный результат делится на 100.
-
Что значит увеличить величину на 10 %, на 50% ?
-
Что значит найти 10%, 20% от величины?
Формирование
новых знаний учащихся
(
Картина К. Метсис « Банкир и его жена» )
Сообщение
« История возникновения банков»
Исторически банки возникли намного раньше своего названия. Считается, что слово
«банк» произошло от немецкого die Bank или от итальянского Вапkо, в обоих случаях перевод означает
«скамья».
Первые банки стали зарождаться у древних халдеев за 2300 лет до н. э. в виде
торговых сообществ, занимающихся выдачей денежных ссуд и переводными операциями.
Но начало банковского дела принадлежит Вавилону, где банковское дело было
развито в виде ростовщичества. В те времена разность между той суммой, которую
возвращали ростовщику, и той, которую первоначально взяли у него, называлась лихвой.
Так в древнем Вавилоне она составляла 20% и более. Это
означает, что ремесленник, взявший у ростовщика 1000 денежных единиц сроком на
год, возвращал ему по прошествии года не менее 1200 этих же единиц.
Дальнейшее развитие банков происходит в Англии. Английский банк, ставший
впоследствии государственным центральным банком, был организован в 1694 г.
Сейчас банки – это финансовые учреждения, которые сосредотачивают свободные
денежные средства (вклады), предоставляют их во временное пользование в
виде кредитов, посредничают во взаимных платежах и расчетах между
предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, выпускают ценные бумаги и
осуществляют другие операции.
Задача.
На счет в банке положили 10 000 р. Банк начисляет по этому счету 4% годовых.
Найдите сумму, которая будет на счету через год хранения?
Первоначальный капитал, рублей
|
Р
|
10000
|
Процентная ставка
|
i
|
0,04
|
Прибыль, рублей
|
Pi
|
10000*0,04
|
Конечный капитал
|
k=P(1+i)
|
10000*(1+0,04)
|
Формула
k=P(1+i) дает возможность решать
задачи на денежные расчеты.
Сколько денег будет в конце второго года хранения, если теперь процент
начисляется на новую сумму, находящуюся на счету?
k=k+ki=k(1+i)=P(1+i)(1+i)=P(1+i)2.
Сколько денег будет в конце
третьего года хранения ?
k=P(1+i)3.
Сколько
денег будет в конце n-го
года хранения ?
k=P(1+i)n.
Мы
вывели с вами формулу сложных процентов. (1+i)-множитель наращивания сложных
процентов, а процедура наращивания называется капитализацией процентов.
Что означают параметры P, i, n в полученной формуле?
P-начальный капитал; i- процентная ставка прибыли за
определенный промежуток времени; n- число промежутков времени.
Что напоминает полученная формула?
Возрастающую
геометрическую прогрессию.
Чему равны в этой прогрессии первый член и знаменатель?
b=P, q=1+i
Наряду
с формулой сложного процентного роста, существует формула простого процентного
роста:
k=P(1+ni).
В
чем состоит отличие формулы простого процентного роста от формулы сложного
процентного роста?
В
формуле простого процентного роста процент берется каждый раз от одного и того
же числа Р.
Формирование
умений учащихся
Рассмотрим
применение формул на конкретных, часто встречающихся на практике задачах.
Задача 1.
Клиент
положил на счет в банке 1000 руб. за оказание определенной услуги сумма на
счете ежемесячно снижается на 5%. Через сколько месяцев эта сумма сократится до
700 рублей?
Решение: Это задача на простой
процентный рост. Формула имеет вид:
k=P(1-ni).
Выразим
из этой формулы n: k=P-Pni, n=(P-k)/Pi.
n=(1000-700)/1000*0,05=6 мес.
Задача 2.
Какая
сумма будет на счете через 5 лет, если на него внесено 5000 руб. под 20%
годовых?
Решение:
это задача
на сложный процентный рост, который задается формулой
k=5000(1+0,2)5 = 5000*2,48832=12441,6
руб.
Задача 3.
Банк
предоставил ссуду в размере 200 тысяч рублей на 4 года и 3 месяца под сложные
проценты по ставке 25% годовых. Рассчитайте, какую сумму предстоит заемщику
вернуть банку по истечении срока ссуды?
Решение:
n = 4 года + 3месяца = 4,25
года. Получаем:
k= 200 000(1+0,25)4,25=200
000*1,254*1,250,25=200 000*2,44*1,06 = 517 578 руб.
Задача 4. (пример из классической литературы)
Михаил
Евграфович Салтыков-Щедрин описывает в романе « Господа Голавлевы» такую сцену:
«Порфирий Владимирович сидит у себя в кабинете, исписывая цифирными выкладками
листы бумаги. На этот раз его занимает вопрос: сколько было бы у него теперь
денег, если бы маменька подаренные ему при рождении дедушкой 100 рублей не
присвоила себе, а положила в ломбард на имя малолетнего Порфирия? Выходит,
однако, немного: всего 800 рублей…»
Попробуйте
вычислить процентную ставку, которую платил ломбард в то время по вкладам.
Возраст Порфирия в момент расчетов примем равным 50 годам.
Решение:
800=100(1+i)50 ,i=4 %. Итак, в то время ломбард платил
4 % годовых.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Столбец
k закрыт до самопроверки.
вариант
|
P тыс.руб.
|
n
|
i %
|
K тыс.руб.
|
1
|
500
|
3
|
18
|
821 516
|
2
|
400
|
6
|
14
|
877 989
|
3
|
50
|
5
|
14
|
96 270,73
|
4
|
300
|
6
|
12
|
592 146,75
|
Задание
на дом
Что выгоднее: заплатить за учебу в вузе 10 000 у.е. в начале обучения или 15
000 у.е. по окончании учебы (через 5 лет). Процентная ставка равна 10% годовых.
Итоги
урока.
Что вы
узнали на уроке?
Что позволяют узнать формулы простого и сложного процентного роста?
В
чем их отличие?
Как называется процедура наращивания процентов?