Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики для 1 класса по теме «Закрепление знаний по теме «Числа 1-5»

Урок математики для 1 класса по теме «Закрепление знаний по теме «Числа 1-5»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_f96faee.gifhello_html_m68cfaa78.gifТема урока «Закрепление знаний по теме «Числа 1-5»

   Тип урока: Урок - закрепление знаний.


Цели и задачи урока:

закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 5;

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, воображение, развивать умение ориентироваться в тетради;

проверить умение различать геометрические фигуры;

продолжать готовить детей к составлению и решению задач;

Личностные УУД.                                                      

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

  1. Организационный момент.


- Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

II. Введение в тему урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы отправимся на прогулку в лес, а заодно покажем то, чему мы научились за месяц обучения в школе. Встали, идем не спеша, любуемся красотой осеннего леса, собираем разноцветные листочки. (звучит запись «Звуки осеннего леса»)

  1. Устный счет.

- Посмотрите, мы подошли к большому дереву, и нас встречает первый обитатель леса.

- Кто это? (белочка)

C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11203604.jpg

- Ребята, белочка предлагает нам поработать с лентой чисел.

- Посчитайте до 10, обратно, через 1

- Назовите соседей числа 3, 5, 8

- Какое число следует за числом 4, 7, 9?

- Какое число предшествует числу 9, 6, 2?

- Какое число находится между числами 5 и7, 3 и 5, 1 и 3?

- Расположите числа 2,3,5,1,4 (на карточках) в порядке возрастания, убывания.

IV. Закрепление навыков счёта.

- Встали, продолжаем нашу прогулку, повернулись направо, налево, присели. Слышите, кто-то шуршит под кустиком? Это ёжик грибочки собирает.

C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11212000.jpg

  1. Закрепление состава чисел 4 и 5.

На доске цифры 4 и 5, разноцветные листья с числами.

- Какие цифры вы видите на доске?

- Давайте подарим цифрам красивые осенние листочки и повторим состав чисел.

Листья прикрепляются вокруг чисел.

  1. Решение примеров в пределах 5.

2 + 3 5 - 3

4 – 1 3 + 1

2 + 2 1 + 4

  1. Составление равенств и неравенств.

Встали, идем дальше. На полянке нас встречает лисичка.



C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11194907.jpg



а) На доске грибочки.

C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11194907 - копия.jpg
C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11212000 - копия.jpgC:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11185301 - копия.jpg

- Нарисуйте столько красных кружков, сколько на доске грибов. (3)

- Нарисуйте синих кружков на 2 больше, чем красных.

- Сколько синих кружков нарисовали? Почему?

Запишите равенство 3 + 2 = 5, неравенство 3 <5.

б) На доске листья

-Нарисуйте столько зеленых квадратиков, сколько на доске листочков.

- Нарисуйте оранжевых квадратиков на 1 меньше.

- Сколько оранжевых квадратиков нарисовали? Почему?

- Запишите равенство 4 – 1 =3, неравенство 4> 3.



  1. Работа с геометрическим материалом.

На доске рисунок

1. 4.

2. 3.

- Какие фигуры изображены?

- Соедините числа по порядку. Какая фигура получилась? (ломаная незамкнутая).







- Из скольких звеньев состоит ломаная? Сколько у нее вершин?

- Что нужно сделать, чтобы ломаная стала замкнутой?

- На что похожа эта фигура? (на кораблик)

- Чего не хватает нашему кораблику? (паруса)

- Какую форму напоминает парус?

- Дорисуйте парус, чтобы наши кораблики смогли поплыть.















  1. Пропедевтика темы «Задача»

Встали идем дальше, слушаем пение птиц, дышим свежим воздухом. За пенёчком спрятался зайчик.

C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11185301.jpg

а) На доске птички. Придумайте рассказ про этих птичек.

C:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11224409.jpgC:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11240208.jpgC:\Users\Fanteyra\Desktop\картинки\SCX-3200_20150829_11232004.jpg



3 – 1 = 2

б) Белочка нашла 3 гриба, а ёжик 1 гриб. Сколько грибов нашли белочка и ёжик вместе?

3 + 1 = 4

- Посмотрите на записи, что заметили?

- Что значит отнять 1? (найти предыдущее число)

- Что значит прибавить 1? (найти следующее число)

V. Работа над развитием логического мышления.

У вас на парте по три круга: красный, синий и зеленый. Расположите их в ряд так, чтобы красный был справа от синего, а зеленый находился справа от красного.

VI. Итог урока. Рефлексия.

На этом наша прогулка в осенний лес закончилась, зверята благодарят вас за хороший урок. Попрощайтесь с лесными обитателями и возвращайтесь домой.

- Встреча с каким животным вам больше всего запомнилась?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

- Если урок вам понравился, поднимите красный кружок.

- Если вы считаете, что у вас что-то не получилось или вам было скучно, поднимите синий кружок.

- Спасибо за ваше внимание и усердие.

Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров200
Номер материала ДВ-133294
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх