Урок математики в 3В классе
Учитель:
Садртдинова В.Р.
Тема урока:
«Единица
измерения площади – квадратный дециметр»
(стр. учебника – 60-61)
Цели:
- Ознакомить
учащихся с новой для них единицей измерения площади – квадратным
дециметром.
- Закреплять умение
нахождения площади прямоугольника и квадрата.
- Совершенствовать
знания таблицы умножения, вычислительные навыки, умение решать задачи,
сравнивать и преобразовывать линейные единицы.
- Развивать
наблюдательность и умение рассуждать, мышление.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Ну-ка, юный мой
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё в порядке на
столе?
Есть порядок на
столе?
Чтобы иметь
знания,
Понадобятся
терпенье и старание.
- Устный счёт.
- А сейчас у нас
важная работа:
Не может быть
математики без устного счёта.
Играем
в игру «Кто быстрее». 3 команды – 3 ряда. На доске записаны выражения на разные
действия. По одному ученику с каждого ряда выходят к доске и находят значение
только одного выражения, затем передают эстафету следующему. Чья команда
быстрее, тот и выигрывает.
1
|
2
|
3
|
8х3
14+17
90-63
42:7
4х7
48+36
36:6
38-19
5х9
|
2х7
50-16
15+16
30:6
6х8
39+45
32-26
5х4
72:9
|
6х5
54:9
65+27
18+13
70-12
7х7
24:6
4х8
83-36
|
Проверка у доски: по одному ученику с каждого ряда
проверяют выполнение работы другого ряда.
-
Пока ребята проверяют задание у доски, всем ребятам предлагаю поработать с
тройками чисел: восстановите запись, вспомнив при этом табличное умножение и
деление.
7 2 *
|
4 5 *
|
* 9 54
|
2 * 18
|
5 * 35
|
6 * 36
|
8 4 *
|
* 3 21
|
* 7 42
|
6 4 *
|
Доп.
вопросы:
-
Как называются числа при умножении?
-
Что значит 6х4?
-
Как найти неизвестный множитель?
-
Как удобнее найти значение выражения 2х9?
-
При умножении каких однозначных чисел можно получить 36, 18?
-
Найдите множители для этих значений произведений:
8, 16, 24, 32, 40, 56, 64, 72.
Проверка
доски.
- Работа с
геометрическим материалом.
На
доске:
-
Рассмотрите фигуру и скажите, сколько здесь треугольников? (9)
Попробуйте
обвести данную фигуру, не отрывая ручки от тетради и не проходя дважды по одной
линии.
-
Какой предмет напоминает эта фигура? На что похоже? (конверт)
Сегодня
к нам пришло письмо в конверте. А вот от кого и что там написано, вы узнаете
только тогда, когда расшифруете код: 12.
-
У вас на партах есть тоже небольшие конверты, достаньте его содержимое. Какие
фигуры вы видите?
Сравните
попарно площади фигур: 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8
Как
это можно было сделать? (на глаз, наложением, вычислением)
-
По вариантам вычислите площади 7 и 8 фигур.
Проверьте
друг у друга. Сравните площади.
S1 = 9 х 5 = 45 кв.см
S2 = 6 х 8 = 48
кв.см
S1 < S2
В
геометрии существует формула вычисления площади прямоугольника. Какая?
S = а х b
где
а – длина, b – ширина
|
4. Самостоятельная работа.
-
Найдите площади прямоугольников. (печатная тетрадь, стр.52, №142)
S1 = 4 х 3 = 12 кв.см
S2 = 2 х 2 = 4 кв.см
Проверка.
-
Как вы вычислили площадь квадрата?
S = а х а
где
а – длина стороны
|
- Физминутка.
-
Я буду называть разные предметы, находящиеся у нас в классе. Если предмет
прямоугольной формы, вы встаёте, если нет, то вы садитесь.
(книга,
мяч, окно, цветок, шарик, парта, тетрадь, указка, картина, доска, часы,
ножницы, дверь, карандаш, доска…)
- Повторение
пройденного.
-
Выполните преобразования (устно у доски):
1 см = … мм 65
см = … дм … см
1 дм = … см 27
мм = …см … мм
1 м = … дм 8
м 9 дм = … дм
-
Какие это единицы измерения? (линейные)
-
Какие единицы измерения площади вы знаете? (кв.см)
-
Что значит «кв.см»? (квадрат со стороной 1
см)
- Изучение
нового материала.
-
Из фигур на столе найдите самую большую по площади. Как определили? Какая это
фигура? Найдите площадь квадрата. Как это можно сделать?
S = 10 х 10 = 100 кв.см
Проверим
при помощи палетки путём наложения.
Сколько
кв.см в одном ряду? Сколько таких рядов? Сколько всего кв.см?
-
Чему была равна сторона квадрата? (10
см)
Какая
это единица измерения? (линейная)
Замените
её наибольшей линейной единицей. (10 см = 1 дм)
Значит,
это квадрат со стороной 1 дм. Это новая единица измерения площади. Догадались,
как она называется?
Найдите
площадь квадрата в дециметрах:
S = 1 х
1 = 1 кв.дм
А
сколько было в сантиметрах? (100 кв.см)
Посмотрите
на получившиеся результаты. Что вы можете сказать?
Верно,
ведь размеры квадрата не изменились.
- Практическая
работа.
·
Работа по учебникам:
№
3 S = 10 х 5 = 50 кв.дм
№
4 S = 7 х 7 = 49 кв.дм
·
Работа в парах:
-
Найдите площадь ваших конвертов в кв.дм:
S = 1 х 2 = 2 кв.дм
·
Работа в группах:
На
доске разные фигуры.
-
Разделите данные фигуры на 2 группы.
Среди
многоугольников найдите прямоугольники. Докажите свой выбор. Какими свойствами
отличаются прямоугольники от других фигур? (прямые углы, противоположные
стороны равны)
По
группам найдите площадь прямоугольников.
Проверка
у доски.
- Итог урока.
-
Помните про письмо, которое к нам пришло. Может теперь мы сможем расшифровать
код. (Это площадь конверта в кв.дм: 3 х 4 = 12 кв.дм)
Чтение
письма.
-
С какой новой единицей измерения площади мы познакомились?
-
Площадь каких предметов можно измерить при помощи этой единицы?