Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики (Эльконин-Давыдов)Сравнение величин.Объем.1 класс

Урок математики (Эльконин-Давыдов)Сравнение величин.Объем.1 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: математика. Класс 1. Учитель МКОУ Светлоярской СОШ № 2 им.Ф.Ф.Плужникова

Сизоненко Светлана Николаевна высшая квалификационная категория

Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Тема: Сравнение предметов. Объем. Дата проведения: 30.09.2015

Планируемые результаты:

Цель урока: восстановить в памяти детей способы сравнения предметов по изученным признакам (форма, цвет, материал, длина, ширина и др); научить первоклассников способам сравнения геометрических фигур по объему;

Задачи урока:

- сформировать способность к описанию результатов наблюдений за свойствами предметов (цвет, форма, размер,

материал, площадь, объем);

- сформировать умение выделять совокупности предметов или фигур, обладающим общим признаком;

- тренировать мыслительные операции, моторику мелких мышц, способность к самоконтролю, развивать навыки общения;

- воспитывать культуру поведения на уроке;

- воспитывать мотивацию к общению.

Личностные:

- установка на поиск решения проблемы;

- развитие навыка сотрудничества со взрослым и сверстником при постановке и решении конкретно – практической задачи;

- проявление интереса к новому содержанию занятия;

- умение находить выход из спорных ситуаций.

Метапредметные:

регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- понимать учебную задачу урока;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- высказывать свое предположение.

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

Предметные УУД


  1. Организационный момент.

Цель:

1.Включить детей в деятельность.

2.Создать позитивный эмоциональный настрой.

2.Воспитывать культуру поведения на уроке.






1.Приветствие .

2.Проверка готовности к уроку.

3.Создание эмоционального настроя урока.



1.Проверяют готовность к уроку.

2.Слушают учителя.

3.Настраиваются на предстоящую работу в классе.



- Посмотрите все на меня!

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!



Проверим внимание:

-Сколько месяцев в году?

Назовите 2-й месяц.

-Назовите 5-й день недели.

-Назовите 3 имени мальчика.

Если ствол березы тонкий, то ствол дуба…



Предметная готовность к предстоящей деятельности.



Личностные УУД:

самоопределение к деятельности;

включенность в учебную деятельность;



Регулятивные УУД:

самоконтроль; самооценка

  1. Актуализация опыта

  1. Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

  2. Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.

  3. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.















































Физминутка





Ситуация успеха







3. Постановка учебно- практической задачи.

Цель:

1.Создать ситуацию разрыва

2.Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.





































































Практическая работа. 1.Сравнение объемов стакана и банок, одинаковых банок.



2.Двух банок, с разной высотой



Ситуация успеха.





3. Колбы разной высоты и формы.





Физминутка.- покажите ,какой по объему воздушный шарик, а большой воздушный шар .Что в нем?

-Над какой учебной задачей работаем?



-По каким признакам умеем сравнивать фигуры?

-Что значит сравнить?



Назовите такие признаки предметов, которые можно сравнить?



-Как мы назвали такие свойства предметов?



Какие величины можете сравнить?



Хорошо умеем это делать?

Используем негромкий способ сравнения. Какой?



Сравните (на доске)

по высоте

-по площади

-по ширине







Молодцы!





Вам нравится сравнивать величины?







Давайте сравним эти коробки по размерам.

Каким?





-Давайте придумаем способ сравнения не отдельных размеров коробок, а самих коробок?



Что интересного заметили в наших превращениях?



-По какой величине сравнили?

Оказывается «общий» размер коробок называется ОБЪЕМОМ. Он показывает, сколько места в коробке( по другому вместимость коробки).

-Кто догадался, над какой учебной задачей мы будем работать?



-Верно - мы узнаем, какие предметы и как можно сравнивать по объему.



Как сравнить их объемы?



Что делать?





-Научите нас сравнивать!





- покажите полосками результат сравнения.

Вы все молодцы- открыли новые способы сравнения объемов!


























Цвет, форма,

Размер…









































Используем полоски бумаги: если равны –одинаковые, если нет –разные.





























По высоте-прикладывают, по длине-прикладывают,

по ширине, по площади-накладывают.



































































Открытие способов сравнения- налить в меньшую по объему и перелить в большую и наоборот.











Делают вывод.







Показать способы сравнения предметов по разным признакам.

















































































Выходят - показывают

Дети без труда выполняют это задание.









Затруднение.

? Можно попробовать вложить маленькую в большую?

















































Использование начальных математических знаний для описания и объяснения признаков окружающих предметов.







Совершенствование умения сравнивать предметы по длине, ширине, высоте,

форме, цвету, материалу,

периметру, площади



Личностные УУД:

Уметь воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата.



Регулятивные УУД:

определять цель и принимать учебного задания ,контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.



Познавательные УУД:

использовать начальные математические для описания и объяснения признаков окружающих предметов.





Коммуникативные УУД: высказывать собственное мнение;

признавать правильность или ошибочность высказываний одноклассников;

умение слушать и понимать речь других

















































Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга; уметь проговаривать последовательность действий на уроках.

Регулятивные УУД:уметь планировать последовательность действий при решении практической задачи. 

 

Познавательные УУД:понимать учебную задачу ,готовность осуществлять её под руководством учителя; умение моделировать и анализировать; умение наблюдать и делать простые выводы.

  УУД личностные: проявлять интерес к новому содержанию, способность к самооценке.

Анализ условий и решение учебной задачи

1.Включить детей в ситуацию выбора приема решения проблемы.

































Работа в парах.




























Какую задачу ставили? Справились мы с поставленной задачей? Как мы это сделали?

Что интересного заметили?

Какие предметы можно сравнить по объему?



-А эти? (матрешки). Почему?



А эти? (Плоские фигуры на доске).



Действительно, можно сравнивать только объемные предметы –тела.



Учебник -№1

Кто сравнил объемы красными полосками, синими? Согласны?





2. Игра «Покажи результат сравнения»



















Объемные.















Нельзя.





Показ тел







Шар, куб, цилиндр,… (показ)



Ловушка

- шары

-кубы

матрешки

цилиндры













Личностные УУД: установка на поиск решения проблем.



Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.



Коммуникативные УУД:

уметь оформлять мысли в устной форме.



Подведение итога урока.



1.Рефлексия деятельности на уроке.

2.Самооценка собственной деятельности.









Показ слайдов.

Понравилось, ли вам сравнивать предметы?

-Какие предметы сравнивали сегодня?

-Почему их так назвали- объемные?

-Что такое объем?

-Как сравнить по объему?

Оцените ,чему вы научились на уроке.

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

-Где вы встречаетесь с разным объемом жидкостей?

(посуда, пачки сока..)

-Как думаете, все ли мы узнали об объеме? Какую задачу поставим на следующий урок?



Отметьте свое настроение личиками на ватмане .



Ученики дают оценку своей работы.





























Приводят примеры с разными размерами рожков мороженого, пачек сока, молока.



Самооценка деятельности.



Уметь адекватно оценивать свою работу на уроке



Регулятивные УУД:

Уметь оценивать результат своей работы.



Личностные УУД:

Оценивать свои достижения.



Коммуникативные УУД:

Сформулировать и проговорить результат деятельности на уроке, подвести итоги.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- слушать и понимать мнение других;

- выполнять правила работы в паре.

Предметные:

- использовать начальные математические знания для объяснения учебной задачи;

- овладеть основами логического и алгоритмического решения, пространственного воображения, математической речи;

- уметь сравнивать, наблюдать, сопоставлять, анализировать.



Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал (геометрические фигуры, полоски для результатов сравнения), демонстрационный материал(две коробки, объемные фигуры- тела, плоские фигуры, емкости разного объема )





Список использованной литературы:



  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение,2011.

  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/под. ред. А.Г. Асмолова, -М.: Просвещение,2010.

  3. Александрова Э.И. методика обучения математике в начальной школе. – М.: ВИТА – ПРЕСС,2004.

  4. Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе средствами системы Д.Б.Эльконина – В.В. Давыдова: пособие для учителя 1 классов / под.ред. А.Б. Воронцова.- М.: ВИТА – ПРЕСС,2011.

  5. ДусавицкийА.К.,Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н.,Шилкунова З.И. урок в развивающем обучении. – М.: ВИТА – ПРЕСС,2008.






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров642
Номер материала ДВ-492199
Получить свидетельство о публикации