Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики 5 кл "Многоугольники"

Урок математики 5 кл "Многоугольники"



  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3b08abca.gif

Департамент образования

администрации города Липецка


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАДЕТСКАЯ ШКОЛА №43

ИМЕНИ МАЙОРА МИЛИЦИИ АЛЕКСЕЯ КОВРИЖНЫХ









Разработка урока

с кадетской составляющей

по математике

в 5 классе






Учитель: Умникова

Светлана Михайловна







ЛИПЕЦК, 2015

Тема урока:   Многоугольники.

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • Сформировать навыки построения многоугольников, работы с элементами многоугольника;

  • Научиться распознавать многоугольники на чертежах, находить в окружающем мире объекты, для которых многоугольники являются моделями;

  • Выработать умение применять математическую теорию в конкретных ситуациях.

 Развивающие:

  • Развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей деятельности;

  • Развивать коммуникативные и творческие способности;

  • Развивать умение делать выбор рационального способа решения.

Воспитательные:

  • Воспитывать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к Отечеству;

  • Прививать сознательное отношение к труду;

  • Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;

Кадетская составляющая:

Познакомить кадетов с историческими примерами боевого построения в пехотных рядах разных армий, моделями которых могут служить многоугольники.

Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор, экран;

  • цветные стикеры-кружочки.

Презентация к уроку «Многоугольники»


ХОД УРОКА

Этап

Содержание урока

Методические приемы, планируемые результаты, УУД

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Командир сдает рапорт учителю

Принцип психологической комфортности, создание ситуации успеха

Результатом этого этапа является самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности

2. Актуализация знаний, повторение терминов, изученных на предыдущих уроках.

Вершина, сторона, угол, диагональ

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знания» — освоение отдельных терминов, понятий, высказываний.

3. Применение полученных знаний

Кадетская составляющая.

Детям предлагается найти и обозначить модели многоугольников, которые встречаются в пехотных построениях армий, назвать элементы многоугольников, сопоставить их с военной терминологией.

Когорта, легион, фланг, фронт, строй, колонна. 1.Построение египетских войск Рамсеса II в сражении 

при Кадеше в 1312 до н. э.

2.Боевой порядок древнегреческого войска — фаланга.

3.Когортный боевой порядок римского легиона.

4.Каре (франц. carre, буквально  квадрат) – боевой порядок войск, построенных в виде одного или нескольких квадратов или прямоугольников.

5.Боевой порядок русской пехотной дивизии, применявшийся 

А. В. Суворовым.

6.Боевой порядок «волны» стрелковых цепей.

7. Битва на Чудском озере. Построение Ливонских рыцарей и дружина А.Невского.

Учимся находить многоугольники, равные и неравные фигуры в нестандартной ситуации.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания» и «умения»;

Организация деятельности учащихся по предъявлению результата освоения учебной информации данного блока.

Этап «Интеллектуально-преобразовательной деятельности». Для выполнения ситуативного задания учащиеся выбирают способ деятельности (индивидуальный или коллективный) и самоорганизуются для выполнения ситуативного задания. Результатом этого этапа является выполнение ситуативного задания.

4. Физкультминутка

Музыка и веселые картинки на экране


5. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий из учебника №№327,329,330


Работа у доски, индивидуально в тетрадях.


6. Рефлексия

Я приобрел…

Мне захотелось…

Меня воодушевило…

Если вам понравился урок и задания, поднимите зеленый кружочек.

Если все было понятно, поднимите желтый кружочек.

Если возникли трудности, поднимите оранжевый, если было очень сложно и непонятно – красный.

На данном этапе «Рефлексивной деятельности» соотносится полученный результат с поставленной целью и проводится самоанализ и самооценка собственной деятельности по выполнению ситуативного задания в рамках изучаемой темы. Результатом является умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности

7. Подведение итогов урока, выставление оценок

Домашнее задание. №№328,331,334

Командир командует "Урок окончен"


Запись домашнего задания в дневник





Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДВ-408568
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх