Тема: Площадь
прямоугольника.
Цель:
·
Учить вычислять площадь прямоугольника.
Задачи:
·
Организовать работу учащихся по нахождению правила
вычисления площади прямоугольника.
·
Уточнить и закрепить смысл умножения.
·
Способствовать развитию критического мышления,
совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать
задачи.
·
Формировать интерес к математике.
Создать условия
для:
·
Знакомства с алгоритмом нахождения площади
прямоугольника.
·
Формирования умения находить площадь
прямоугольника, различать геометрические фигуры.
·
Совершенствования навыков устного счета и
письменного счета.
·
Развития познавательных умений, самостоятельности и
инициативности, умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном.
·
Воспитания умения работать в паре, коммуникативных
умений, уважения к друг другу.
·
Формирования нравственного воспитания.
·
Формирования прилежания, аккуратности, стремления к
выполнению всех заданий.
Оборудование.
Для учителя: мультимедиапроектор, экран,
компьютер с программой PowerPoint, тема урока, девиз
урока,
Для учащихся: учебник “Математика» 3
класс, часть 1, карточки для индивидуальной работы ( в начале урока),
прямоугольники для работ в парах желтого (5*9), зеленого (6*8), синего (7*6)
цвета; тетради одного урока, прямоугольники с веселым и грустным лицом для
рефлексии, тетради одного урока.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Заливистый школьный звонок,
Снова позвал на урок.
Будьте все внимательны
И ещё старательны.
- Сегодня мы отправляемся в страну
«Математики» за новыми знаниями.
У каждого из вас есть лист оценивания. На
котором вы будете оценивать себя за каждое выполненное задание.
Критерии оценивания.
«5» - 0 ошибок
«4» - 1 или 2 ошибки.
«3» - 3 ошибки
«2» - 4 ошибки и более.
II.
Устный счет.
К нам в гости пришла Царица Точка из страны
Геометрии.
Она предлагает задания для устного счета.
1.Слайды с примерами.
2.Запишите ответы примеров.
3. Решение задач
Одна пятая часть отрезка равна 7
мм. Чему равна длина всего отрезка?
Ленту длиной 15
м разрезали на 3 равные части. Чему равна длина одной части?
Хризантем в саду в 5 раз больше, чем астр.
Сколько в саду хризантем, если астр9?
4. Работа у доски двух учащихся по
карточкам.
1 карточка
2 карточка
1000- (2 3+5)= 7дм3см4мм=
мм
5 2+(220-30)
0= 5м 1дм 8см= см
(401-399)
2= 3дм1мм= мм
5.Назовите фигуры, которые пришли вместе с
Царицей Точкой?
-Что в них
необычного? (на них изображены лица)
-На
какие две группы по этому признаку их можно разделить? (лица веселые и
грустные)
- Посмотрите
внимательно, запомните.
-Закройте глаза.
-Что изменилось?
(остались фигуры веселые, радостные)
-Какое настроение
они дарят?
-Я тоже желаю вам
хорошего настроения!
Наш девиз:
Все за одного.
А один за
всех,
Тогда и в деле
будет успех.
-Посмотрите на
доску снова.
-Какая фигура
лишняя? (пятиугольник)
-Сколько углов у
пятиугольника?
Сколько сторон?
-Какие фигуры
остались?
-Как их можно
назвать?
-Что такое
прямоугольник?
-Докажите.
-Назовите свойства
сторон прямоугольника. (противоположные стороны равны, четыре прямых угла)
III.
Подготовка к изучению
нового.
Второе
задание, которое нам предлагает Царица Точка нужно
1.
Вспомнить что такое периметр фигуры
2.
Вывести формулу нахождения данной фигуры,
3. Найти периметр.
Работа
в группах
1
группа
-Задание
№1.
Найдите
из группы фигур прямоугольник. Найдите периметр прямоугольника разными
способами.
2
группа
Найдите
из группы фигур треугольник. Вычислите периметр данной фигуры.
Обсудите
решение в группе.
3
группа
Найдите
из группы фигур квадрат, найдите периметр.
Подведение
итога
1
Что такое периметр?
2.
Каждая группа вывешивает формулу и решение на листах на доску.
-А
теперь нам нужно будет вычислить площадь прямоугольника, но прежде вспомним,
что такое площадь?
-Давайте
обратимся к словарю Владимира Даля.
Работа
со словарями.
-Кто
догадался, какова тема нашего урока?
-Да,
тема нашего урока «Площадь прямоугольника».
-Как
вы думаете, чему мы должны научиться?
-Мы
должны научиться находить площадь прямоугольника.
Для
чего нам это будет нужно?
-В
жизни мы очень часто встречаемся с этим понятием.
-Допустим,
чтобы покрасить пол, мы должны знать, сколько краски понадобится. А для этого
нужно вычислить площадь.
IV.
Физ.минутка.
-Сейчас я покажу
вам геометрические фигуры. Покажите точно такие же, используя ваши руки в
парах.
V.
Объяснение нового
материала.
·
Работа в тетради.
·
Начертите прямоугольник в тетради со сторонами 5
см и 7 см
-Сейчас
предстоит разбить наш прямоугольник на квадратные сантиметры. Вспомним, что
такое квадратный сантиметр? (показать)
-Посмотрите
на доску.
-Посчитайте
сколько квадратных сантиметров получилось?
-Быстро
мы сделали это задание или все-таки долго?
-Сколько таких столбцов?
-Сколько всего клеток?
Объяснение по интерактивной доске (видео сюжет о нахождении площади).
-Попробуйте сделать
вывод.
-Как найти площадь?
-А теперь прочитаем правило в учебнике.
Г)Практическая работа в парах.
-У вас на столах есть прямоугольники разного
цвета.
-Вычислите площадь прямоугольника.
VI.
Закрепление
полученных знаний.
Решение задачи стр
99 №6(а)
1к.- дл.-6
м, ш.- 4 м S-? На ? больше
2.к.- ст.-
5м S-?
1) 6*4=24 (м )
2) 5*5= 25 (м)
3) 25-24=1(м )
VII.
Итог урока.
Ответы на листах.
-Какая величина
была хозяйкой нашего урока?
-Площадь какой
фигуры мы учились находить?
-Как найти площадь
прямоугольника?
-Какими единицами
измеряли площадь?
-Что такое
квадратный сантиметр?
Проверка.
VIII.
Рефлексия.
-Откройте конверты. Возьмите геометрическую фигуру, которая относится к
вашему настроению.
-Покажите ваше настроение в конце урока? (̮ ͜ ͡ )
IX.
Домашнее задание.
-Домашнее задание
находится у вас в тетрадях.
-Одно из заданий
звучит так: найдите площадь сюрприза.
-Дети из моего
класса, когда узнали про наш урок, передали тато – небольшую плоскую коробочку.
Внутри сюрприз. Так вот надо найти площадь этого сюрприза.
-Спасибо.
.