Разработка урока по математике
УМК «Школа России» 1 класс
На тему:
Случаи сложения …+5
Составила:
Блохина Нина Сергеевна
Тема:
Случаи
сложения …+5
Цель: создать условия для ознакомления со
случаями сложения однозначных чисел с переходом через десяток вид…+5, развитие
навыков счёта, умений решать задачи и выражения изученных видов.
Планируемые
результаты(предметные): знать случаи сложения однозначных чисел с переходом через
десяток вида…+5; уметь решать задачи и выражения изученных видов.
Универсальные
Учебные Действия(метапредметные)
Регулятивные: уметь осуществлять контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в
диалог , участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять
предварительный анализ текста задачи( работа над терминами, перефразирование,
переформулирование текста), представлять информацию в виде схем(заполнять
готовую): переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно
осуществлять вещественными или графическими средствами.
Личностные:
имеют
представление о причинах успехов в учёбе.
Ход урока.
1.Организационный момент
2. Каллиграфическая минутка
5 5
5 5
15
15 15
55
55 55
(Слайд
5)
3.Устный счёт
Лисичка
из леса прислала письмо, у неё пропал лисёнок . она просит найти его.
Отправимся в путешествие в математический лес , чтобы найти лисёнка (слайд
6).
-будь
внимателен и сосчитай (слайды 7-10)
-решите
цепочку (слайд 11)
-помогите
лисичке найти значение выражения:
3+4=?
7+3=?
7+5=? (слайд
12)
4.Открытие новых знаний
Какие
затруднения возникли?( не могут решить 7+5)
Чему
нам нужно научиться?
Как
же будем складывать 7+5? (возможно в процессе обсуждения дети сами придут к
выводу о том , что сначала к семи нужно прибавить три, чтобы получилось десять,
а затем к десяти –ещё два. Если не смогут самостоятельно сформулировать верный
вывод, учитель должен помочь им следующим образом:) (слайд 13)дети
работают парами с кружками.
-Дополните
число 7 до 10, для этого нам нужно разложить число 5 на 3 и 2; (слайд 14)
-Возьмём
3 красных кружка и переложим к 7 синим
-Сколько
стало кружков в верхнем ряду? (10)
-Сколько
осталось кружков в нижнем ряду? (2)
-Сколько
получится , если к 10+2? (12)
5.Физминутка
6.Закрепление новых знаний
работа
самостоятельно по учебнику (учащиеся находят значение сумм , предварительно
дополнив первое слагаемое до десяти)
-решение
задачи:
Лена
написала в слове «стрекоза» -8 букв, а в слове «дятел»- 5 букв. Сколько букв
написала Лена? ( решение возле доски, остальные записывают в тетрадь (слайд
16)
-работа
с геометрическим материалом: как называется линия, изображённая на чертеже(см в
учебник, слайд 17)
-Сколько
в этой ломаной звеньев? (3)
-Измерьте
каждое звено ломаной и начертите такую же.
-Как
узнать длину всей ломаной?( сложить длины всех звеньев ломаной)
-Запишите
выражение и решите его (5+3+2=10см)
7.Работа над развитием внимания
, логического мышления
(Слайд
18). На 1
рисунке нужно вставить картинку под № 2, а на 2-ом рисунке- картинку под №3
8.Итог
-Кто
быстрее расположит буквы в порядке увеличения чисел. Тот получит мою оценку
4
7 3 1 2 5 6
И О
Л О Т Ч О Н( слайд 19)
-Чему
научил вас урок?
-Какое
задание понравилось больше всего?
-Какое
задание вызвало затруднения? (слайд 21)
-