Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 4 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики 4 класс

библиотека
материалов


Урок математики

4 класс


«Повторение пройденного. Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями»

Исаева Татьяна Александровна

учитель начальных классов

ШГ№22 г. Астана


Цель урока: повторить письменные приёмы умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями.

Образовательная: посредством упражнений отработать навык письменных приёмов умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями;

Развивающая: развивать аналитико-систетическую деятельность, вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, чувство ответственности за общее дело.

Тип урока: урок повторение

Оборудование: футбольный мяч, свисток, иллюстрации с изображением футбольного поля, запись песни «Марш футболистов», карточки в виде футбольной формы с примерами.


Ход урока.

1. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня на уроке математики мы будем повторять устные и письменные приёмы умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями.

- На нашем уроке мы поговорим о спортивной игре. Назовите спортивные игры.

- Для чего люди занимаются спортом? ( спорт воспитывает дисциплину, командный дух, характер)

- А вот о какой игре пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете. Если срифмуете четверостишье.

- Приехавший гость

Дядя Ербол

Завтра собрался идти на …(футбол)

- Правильно. Что вы знаете о футболе? Какая это игра? От чего зависит успех игры?

- Назовите ваши любимые футбольные команды. Назовите ваших любимых футболистов. Легко ли быть футболистом?

- Сегодня на уроке мы попробуем понять, легко ли быть футболистом. Будем стараться и покажем все свои умения для пользы общего командного дела.

- Для каждого члена команды тренер разрабатывает индивидуальную систему тренировки. У каждого из вас на столе лежит лист вашей индивидуальной системы тренировки. На этом листе вы будете отмечать свои успехи, оценивать свой уровень подготовки на листе по пятибалльной системе.

- Готовы? Вперёд! ( звучит футбольный гимн М. Блантера, свисток)

2. Арифметический диктант.

- Итак, у нас тренировка. Один ученик работает с обратной стороны доски.

Найти произведение чисел 5 и 80. (400)

Найти значение частного чисел 720 и 9. (80)

Делимое 80, делитель 5. Найти значение частного. (16)

20 увеличить в 100 раз. (2000)

400 80 16 2000

Проверка.

-При решении диктанта, какими знаниями пользовались?

- Запишите ответы в порядке возрастания.

16 80 400 2000 (Один ученик работает с обратной стороны доски)

Проверка.

- Найдите закономерность.

( Каждое последующее число увеличивается в 5 раз)

- Запишите следующее число в этом ряду.

(Это число 10000)

- Увеличьте каждое число в 100 раз и ниже запишите ответ.

1600 8000 40000 200000 1000000

- Прочитайте полученные числа

- Что интересного заметили? ( Все числа круглые)

- Какое правило использовали, чтобы получить новый ряд?

(При умножении на круглое число приписываем справа столько нулей, сколько их в этом числе.)

- Отметьте на индивидуальном листе, как вы потренировались.

- Как вы выполняли тренировку вместе или индивидуально? На благо чего вы тренировались в полную силу? (работали на общее дело)

3. Решение примеров.

- У каждого члена футбольной команды есть форма. У каждой команды их три – основная, гостевая и запасная. Форма футболиста имеет самый минимальный вес, незаметный для игрока. Самая лёгкая форма достигает веса всего 150 граммов.

- На столах у вас лежат образцы формы. На них записаны примеры разного уровня сложности.

Красная форма – трудный уровень.

121 500 : 500= 276 800 : 800= 9 076 • 700=

Оранжевая форма – средний уровень.

34 400 : 400= 47 600 : 700= 473 • 500=

Жёлтая форма – лёгкий уровень.

5 580 : 60= 2 220 : 30= 273 • 30=

- Выберите задания, соответствующие вашим умениям и знаниям в этой области и решите примеры.

- В это время два человека решают у доски уравнения:

Х • 100 = 7 600 – 3 400 9 000 – 3 • Х = 1 200

-Проверка.

- Кто выбрал жёлтую форму? Проверяем решение. Сколько нулей сократили? Почему? Сколько цифр в частном?

- У кого такой ответ?

- Кто выбрал оранжевую форму? Проверяем решение. Сколько нулей сократили? Почему? Сколько цифр в частном? Назовите последующее и предыдущее числа.

- У кого такой ответ?

- Кто выбрал красную форму? Проверяем ответы. Назовите сколько единиц каждого разряда в третьем числе.

- У кого такой ответ?

- Проверка уравнений.

- Как решали первое уравнение? Что нужно найти? Как?

- Из скольких простых уравнений состоит второе сложное уравнение? Что узнаем в первом? Что во втором?

- Как вы работали? (каждый выбрал дело по силе) От этого выбора зависело ли общее дело?

- Работу ребят, работающих у доски, с работой каких членов команды можно сравнить?(вратарь) Ребята сейчас отражали удар по воротам. Я им вручаю символ вратаря – перчатки.

- Оцените свою работу на листе индивидуальной тренировки.

4. Физкультминутка.

5. Решение задач.

- Где проводится футбол? Какими бывают футбольные поля?

- Перед вами листочки с задачей.(задачи распределены по уровню знаний)

- Чтение, запись условия и решение задачи самостоятельно.

Длина футбольного поля 90метров, что в два раза больше, чем его ширина. Найдите периметр футбольного поля.


Длина футбольного поля 90метров, что в два раза больше, чем его ширина. Найдите периметр футбольного поля и площадь, которую занимает искусственное покрытие этого поля.

- Проверка.

- Чтение первой задачи.

- У кого такая задача? Что вам известно? В какой форме дано условие задачи? Как догадались? Что это значит? Как решили? У кого так же?

- Чтение второй задачи.

- У кого такая задача? Что известно? Что надо узнать? Что можно сказать об условии задачи? Как решили?

- Сравните обе задачи. Что общего? Чем отличаются?

- Оцените свою работу. Сколько было разных задач? Что понадобилось при решении задачи? О чём вы думали, кроме задачи, при работе? (общее дело). Можно тех, кто решал первую задачу назвать защитниками, а вторую – нападающими?

6. Повторение.

- Какие качества нужны для работы в команде? (слаженность, терпение, умение договориться, скорость)

- Какое, из названных вами качеств называется величиной?

- Почему?

- С какими величинами она связана?

- Сейчас мы поиграем в футбол. Мы разделимся на две команды и будем задавать друг другу вопросы об этих величинах.(Учащиеся бросают друг другу мяч и задают вопросы по теме « Скорость. Время. Расстояние».)

- Как мы играли в футбол? Каждый был сам за себя? (нет) Почему?

7. Итог урока.

- Если всё, так как вы сказали, какой получилась наша игра?

- Посмотрите на свои тренировочные листы. Всё ли у вас получилось? Почему?

- Какая пословица или поговорка как нельзя лучше подходит для нашего урока?

Один за всех, и все за одного.

- Я вам всем желаю, чтобы вы всегда играли в дружной и сплочённой команде, где каждый участник болеет за общее дело. Потому, что, когда мы все вместе, мы можем горы свернуть. Удачи вам! Спасибо за игру!














Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
