Урок по математике в 1 классе
Тема: Проверь себя. Поиграем.
Цели: -
закреплять умения учащихся решать примеры в пределах 10;
- формировать вычислительные
навыки и навыки устного счета;
- совершенствовать умения
решать задачи, называть геометрические фигуры;
- развивать математическую
речь, логическое мышление;
- развивать коммуникативную
компетентность;
- воспитывать интерес к
предмету, к новогоднему празднику.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
Мы
считали, мы решали,
Никому
мы не мешали.
А
теперь настал урок,
Чтоб
проверил Дед Мороз.
Был
и он учеником,
Он
старался, занимался,
Никогда
не отвлекался,
Вот
и стал он молодцом,
Настоящим
мудрецом.
И
теперь, прося внимания,
Предлагает
вам задания.
3. Сообщение темы и целей урока.
4. Закрепление и осмысление знаний.
1) Устный счет.
- Вычислить «цепочкой» примеры – игрушки
на новогодних елочках. Каждому ряду своя елочка.
3 – 2 1 +
3 5 + 3
2 + 1 4 +
2 3 + 4
6 – 4 9 –
5 8 – 1
3 + 0 3 +
2 4 + 4
8 – 7 8 –
2 2 + 7
5 – 4 7 –
2 6 + 1
2 – 0 6 –
0 7 + 0
- Сравните, не
вычисляя.
3 + 5 ? 3 + 2 2 + 7 ? 7 +
2 6 + 3 ? 2 + 1
4 + 1 ? 8 + 1 5 + 4 ? 5 +
3 5 – 4 ? 5 + 2
2) Решение задач
Дед Мороз устал и позвал замечательного героя
из сказок и мультфильмов. Но кто зто, вы узнаете, когда запишите в кроссворде
ответы задач.
А) У Коли – 2 машинки
У Вани - столько же
Сколько всего машинок у мальчиков?
Решение: 2 + 2 = 4 (м.)
Б) У Оли - 2 яблока
У Светы - ?, на 1 яблоко больше
Сколько яблок у Светы?
Решение: 2 + 1 = 3 (ябл.)
В) Было – 5 мячей
Стало - ?, на 2 мяча меньше
Сколько мячей стало у ребят в детском саду?
Решение: 5 – 2 = 3 (м.)
Г) Сидело – 8 снегирей
Улетело – 6 снегирей
Осталось – ?
Сколько снегирей осталось на нашем дворе?
Решение: 8 – 6 = 2 (сн.)
Кроссворд.
|
ч
|
е
|
Т
|
ы
|
р
|
е
|
т
|
р
|
и
|
|
|
т
|
р
|
И
|
|
д
|
в
|
а
|
|
Обезьяна Чита пришла к нам в гости. Этот очень
шустрый и ловкий зверек предлагает вам свои задачки. Но будьте очень
внимательны.
3) Задачки от Читы.
- На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в
воду.
Сколько лягушек прыгнуло в воду?
- Мама купила 5 лампочек. Две съели за обедом.
Сколько осталось лампочек?
- На ветке сидели 5 гномиков. Прилетели еще 2
гномика.
Сколько Снегурочек стало?
- Мама купила 1 кг печенья и 1 кг конфет.
Что легче: печенье или конфеты?
- У Танюшки есть подружки:
Оля, Катя, две Валюшки,
Даша, Маша, Лена, Нина
И еще одна Марина.
Сколько всех их, ты узнаешь,
Когда точно сосчитаешь.
- Скоро 10 лет Сереже,
Диме нет еще семи,
Дима все никак не может
До Сережи дорасти.
На сколько лет Дима моложе Сережи?
4) Ребусы.
ПО 2 Л С 3 Ж
Р 1 А
7 Я О 5*
А НА 6* ВИЕ
(Подвал, семья, стриж, опята, Родина,
нашествие.)
5) Физминутка
«Топотушки»
Топ
– топ! Топотушки!
Пляшут
звери на опушке.
Топ
– топ! Топотушки!
Пляшут
лапки, пляшут ушки,
Пляшут
рожки и хвосты!
Что
стоишь?!
Пляши
и ты!
6) Математический
диктант. Каллиграфическая минутка.
1) Запиши число, следующее за числом 2.
2) Запиши число, которое на 1 меньше, чем 5.
3) Какое число больше 1, но меньше 3?
4) Запиши соседей числа 9.
5) Какое число на 1 больше, чем 4?
6) Из задуманного числа вычли 2 и получили 5.
Какое задумали число?
7) Запиши наименьшее однозначное число.
8) Какие числа можно сложить, чтобы получить
6?
Ответы: 3, 4, 2, 8, 10, 5, 7, 1, 5 + 1, 4 +
2, 3 + 3.
7) Составьте примеры и
решите их.
ИГРУШКА (зачеркнуть буквы И, Г): 7 – 2 = 5
ЕЛОЧКА (зачеркнуть буквы Ч, К, А): 6 – 3 = 3
БАРБИ (зачеркнуть букву Б): 5 – 1 = 4
СНЕГУРОЧКА (зачеркнуть буквы О, Ч, К, А): 10
– 4 = 6
8) Составление и решение
задач по учебнику.
9) Физминутка «Снег»
Выпал
беленький снежок.
Соберемся
мы в кружок.
Снег,
снег, белый снег,
Засыпает
он нас всех.
Мы
на саночки садимся.
И
под горку быстро мчимся.
Снег,
снег, белый снег,
Мчимся
мы быстрее всех.
10) Геометрический
материал.
- Прочитай слово. Найди эту фигуру на рисунке.
- Сколько треугольников? Четырехугольников?
5. Обобщение и систематизация знаний.
Дед Мороз доволен вашей работ ой и говорит
вам…
А что? Это слово нужно расшифровать, решив
примеры и поставив числа в порядке возрастания.
7 – 6 О 5 + 4
Ю 0 + 6 В
2 + 2 Р 8 – 0
Я 8 – 3 А
9 – 9 П 2 + 5
Л 7 – 4 Д
3 – 1
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
П
|
О
|
З
|
Д
|
Р
|
А
|
В
|
Л
|
Я
|
Ю
|
С
НОВЫМ ГОДОМ!
6. Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
- Чему научились?
- Кто помогал нам работать? Какие задания
задавали?
- Что больше всего понравилось?
Шимчук
Н. П.
Учитель
высшей категории
Донецкой
специализированной школы № 11