Урок-игра
по математике в 4-м классе "Счастливый случай"
Автор:
Нежинская Оксана Юрьевна, учитель начальных классов муниципального
общеобразовательного учреждения «Гимназия №9 Кировского района Волгограда».
Описание
работы: предлагаю Вам конспект урока для 4 класса в игровой форме. Данная
работа будет интересна учителям начальных классов, студентам педагогического
колледжа и ВУЗа. Данный познавательный урок математики был проведён для
учеников и гостей из Франции, которые с большим интересом принимали участие в
работе.
Интеграция
образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Логика и
математика».
Цель: Прививать познавательный интерес к математике.
Задачи
·
Совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки и умения.
·
Закреплять знания
математических терминов, выполнять
операции с величинами
·
Умения решать задачи и уравнения.
·
Способствовать развитию
логического мышления, Учить детей
анализировать, делать выводы.
Ход урока-игры
Организационный момент.
Раздаю (на перемене) каждому ребёнку карточку с примером.
- Добрый день. Сегодня, счастливый случай, ведь не каждый день у
нас на уроке математики бывают гости из Франции.
Здороваемся с гостями.
- Наш урок - игра называется "Счастливый случай"
встречаются две команды. На карточках, которые я раздала вам перед уроком, примеры.
Ответ подскажет, в какой команде вы
будете.
Если ответ нечётное число- 1 команда НЕЧЁТНЫЕ, если ответ
чётное число - 2 команда ЧЁТНЫЕ .(Таким образом дети разделились на две
команды)
Игра будет проходить под девизом
"Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий"
Как вы понимаете эти слова?
Давайте определим цель урока.
(развивать внимание, учиться думать, делать выводы, развивать
навыки счёта) за это будете получать бочонки
Настройка на внимание (пальчики здороваются).
Слуховое зрительное, внимание, навык счёта…
1.
Устный счет!
Вы устно посчитали и
распределились на две команды.
Название у команд уже есть
«Нечётные» и «Чётные»
На доске листочки с
примерами (без ответов)
Проверяем (по цепочке)
правильность решения примеров. За верный ответ - 1 бочонок.
2.
Разминка.
Коллективная
работа
Чтоб
все прошло без заминки, игру мы начнем с разминки!
Условия конкурса: по 10 вопросов каждой команде, за 30 секунд командам
необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно.
Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите "дальше".
(Включаю таймер)
Правильный ответ - 1 балл. (1 бочонок)
Вопросы для первой команды.
1.Результат умножения.
2.Равенство, содержащее неизвестное.
3.Число, на которое нельзя разделить ни одно число.
4.Фигура, ограниченная окружностью.
5.Наименьшее четырёхзначное число.
6.Действие обратное умножению.
7.Очень плохая отметка знаний.
8.Единица третьего разряда.
9.Инструмент для построения прямых линий.
10. Сумма длин сторон прямоугольника.
|
Вопросы для второй команды.
1.Результат сложения.
2.Инструмент для построения окружностей.
3. Сотня лет.
4. Математическое задание, содержащее условие и вопрос.
5. Четырёхугольник, у которого все стороны равны.
6. Компонент суммы.
7. Наибольшее трёхзначное число.
8. Очень хорошая отметка знаний.
9. Наименьшая единица времени.
10. Название числа, в котором 4 десятка.
|
Разминка
прошла успешно. Предлагаю командам выбрать капитанов.
(Ребята
аргументируют свой выбор)
3.Конкурс
капитанов.
Упражнение «Шапочка для ума» по Брейн Джиму (дети растирают
двумя пальчиками мочки обоих ушей). В это время учитель даёт задание:
Работа
по учебнику. Решение задачи стр. 15, №305 , 1 задание.
Читают
задачу жужжащим способом.
-Что
скажете? Как же решить такую задачу? (с помощью уравнения)
-С
чего начнём? Сколько всего дней в зимних месяцах?
Зимние
месяцы ___с количеством дней.
Сколько
солнечных? Пасмурных? С облачностью?
Всего
90 дней.
х+2х+3х=90
Индивидуальная
работа
Капитаны
решают задачу с обратной стороны доски, все остальные дети решают на месте. Решили
задачу - встали.
Объясняют
решение. За верное решение – балл - бочонок.
4. Заморочки из бочки, а у нас Заморочки на
столе
Работа в команде
Иногда
заумные вопросы встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой решение легко найти.
У
каждой команде на столе лист с заданиями и вопросами. Рядом листочки с
правильными и неправильными ответами. Находите правильный ответ, наклеиваете в
таблицу.
Читаем
внимательно вопрос
1.
Высота лошади 1 м 6 дм, а верблюда – на 6 дм выше. Выразите высоту верблюда в
сантиметрах.
|
220
см
(2м 2 дм или 22 дм)
|
2.
Кит достигает в весе 150 000 кг. Сколько тонн весит кит?
|
150
тонн
|
3. Прыжок дельфина составляет 680 см. Выразите высоту прыжка в
метрах и сантиметрах.
|
6м
80см
|
4.
Размах крыльев у кондора 275 см. Сколько это метров, дециметров и
сантиметров?
|
2м
7дм 5см
|
5.
Рост слона 3 м 5 дм, а жираф на 8 дм выше. Найдите рост жирафа.
|
4м
3дм или 43дм
|
6.
Самый большой самородок золота весил 50 кг 287 г. Сколько в нем граммов?
|
50 287
г.
|
Вывешиваем
листочки с ответами на доску. Сверяем. За каждый верный ответ - бочонок.
5.
Конкурс «Ты мне - я тебе» (Логические задачи)
Раздаю
текст задачи командам сама.
Ребята
одной команды зачитывают задачу - другая команда решает…и наоборот.
1.
Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 6кг. Сколько будет
весить цапля , если встанет на обе ноги?
|
2.
Тройка лошадей в одной упряжке пробежала 5 км. Сколько км
пробежала каждая лошадь?
|
3.
Какие часы показывают верное время только два раза в сутки?
|
4.
В 12 часов ночи лил проливной дождь. Будет ли через 48 часов
яркая погода?
|
Завершая наш урок, подведём итоги
Рефлексия.
Пока капитаны подсчитывают бочонки, я предлагаю вам закончить
фразу:
Мне удалось_____________________________
Я был удивлён ____________________________
Мне было трудно _______________________
Я научился_____________________________
Я запомню надолго________________________
Мне было интересно ____________________________
Цели достигли?
Итоги по количеству бочонков
Урок окончен. Всем спасибо.
Использованная
литература
1.
Ковалёва Е.Л, Остапенко Ю.И. «Учиться легко и весело»:
Практическое пособие по образовательной кинесиологии для работы с младшими школьниками.-
Волгоград: Перемена. 2006 -32с.
2.
Зак А.З., «Как развивать логическое мышление?» 800
занимательных задач для детей 6-15 лет.- 3-е изд, испр. И доп.- М.:АРКТИ,
2013.-144с.
3.
Труднев В.П.Считай, смекай, отгадывай: Пособие для учащихся
начальной школы.- 5-е изд, перераб.-М.: Просвещение, 1990.-127 с., ил.
4.
В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва ,Учебник «Математика 4 класс»