Открытый урок математики
в 1 «В» классе по теме «Числа 1-6»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Лаврентьева Н.И.
02 декабря 2015 года
Тема: Числа 1-6.
Тип: Урок
закрепления и систематизации знаний.
Обучающие цели:
1.
Закрепление знаний:
- по
нумерации чисел в пределах 6;
- состава
числа 6;
- о
равенствах и неравенствах;
2.
Совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие цели:
1.
Развитие математической
речи учащихся.
2.
Развитие умений
самостоятельно решать творческие задания.
3.
Развитие умений обобщать,
систематизировать, делать выводы.
4.
Развитие умений
использовать приобретенные знания в нестандартной ситуации.
Воспитательные цели:
1.
Активизация интереса к
математике.
2.
Воспитание чувства
ответственности, доброжелательности, коллективизма при выполнении заданий в
различных формах учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- сравнение чисел в пределах 5.
- обобщение, упорядочение заданных чисел 1 –
6.
Регулятивные УУД:
- Определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.
Коммуникативные УУД:
- строить понятные для партнера высказывания, уметь
задавать вопросы.
Оборудование:
цифры магнитные 5, 4, 3..; карточки с примерами; изображения белочки,
грибов; математические «Кораблики», веер с цифрами, светофорчики.
Ход урока.
I. Организационный момент (запись числа и классная работа) Чистописание (ассистент)
2. Определение темы урока. Постановка цели и
задач урока.
- Поставьте буквы в порядке возрастания чисел,
которые им соответствуют, и вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на
уроке.
О
2
|
Р
6
|
П
1
|
Е
7
|
И
9
|
В
3
|
Н
8
|
Е
10
|
Т
4
|
О
5
|
- А как вы думаете, что мы будем повторять?
2. Устный счет.
Разминка:
- Сколько хвостиков у 5 щенят?
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев длится лето? Назовите летние
месяцы.
- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?
- Сколько страниц прочитал Ваня, если он
читает шестую страницу?
Счёт прямой и обратный.
Проверим, умеете ли вы считать.
Сосчитать от 3 до 8, от 5 до 1, от 9 до 4,
от 2 до 7, от 5 до 15, от 13 до 4.
3.Работа с рядом чисел.
а) Проверка нумерации. Работа с веером
цифр.
-Покажите, какое число идёт при счёте за
числом 3? 6? 9?
-Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?
- Какое число стоит между 2 и 4, 3 и 5, 1 и 3.
б) – По каким признакам можно разбить фигуры?
в) Проверка знаний состава числа. Работа
с «Корабликами»
- 6 – это 2 и…, 4 и …., 1 и ….
- 4 без 2 – это…
- Чему равна сумма чисел 2 и 3?
- Чему равна разность чисел 6 и 4?
-Первая часть равна 3, целое – 4. Чему равна
вторая часть?
- Уменьшите 5 на 1.
- Увеличьте 3 на 3.
- Целое 6. Чему могут быть равны части?
в) – Как можно разложить по двум тарелкам 6
яблок? А по трём тарелкам? (проверка светофорчиками)
4) Равенства и неравенства. Самостоятельная
работа.
- С какими
математическими знаками мы познакомились на прошлом уроке?
- Какой знак используется в равенствах? А в
неравенствах?
- Сравните, поставьте нужный знак: больше,
меньше, равно:
5-1-2 … 5-3+2
2+1+2… 4+1-2
3+1+1… 5-2+1
5-4+2… 1+4-2
Проверка у доски.
- Оцените свою
работу.
5. Физминутка
- Поработали, ребятки, а теперь все на
зарядку.
4. Решение примеров. ( Примеры записаны на доске )
1. С окошками.
Медведь в подарок сыну
Сделал счётную машину.
К сожалению, она
Не всегда исправная.
Результаты потеряли,
Быстро всё исправьте сами. / Дети пишут в тетрадях /
5-…=2
…-2=4
3+…=5
1+…=6
…-3=2 (взаимопроверка)
- Какой компонент нужно было вставить?
2. Повторение состава чисел 3, 4, 5, 6.
Пёс Барбос принёс листок.
На листке - примеры.
Как решить примеры эти?
Помогите, дети.
2+3, 1+2, 2+2, 3 - 2, 5-2,
4+1, 5-1, 1+3, 4 - 1. (карточки с примерами на доске, дети
показывают ответ с помощью веера)
5. Работа в
группах.
6. Итог урока.
7. Рефлексия.
1.
Как называются компоненты
при сложении?
2.
Как называются компоненты
при вычитании?
3.
По каким признакам можно
разбить фигуры?