Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики( 2 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок математики( 2 класс)

библиотека
материалов

Тема: Суммы с одинаковыми слагаемыми. ( 2 класс)


Цели: Выделять суммы с одинаковыми слагаемыми среди других выражений в ходе решения задач.


Задачи урока:

  1. Выделять суммы с одинаковыми слагаемыми среди других выражений.

  2. Составлять такие суммы по рисункам и тексту.

  3. Записывать решение задачи с помощью выражений.

Познавательные УУД:

Задания направлены на формирование умений проводить сравнение, анализ и выделять существенный признак предложенных сумм.

Коммуникативные УУД:

Высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.

Регулятивные УУД:

Прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения.

Оборудование:

                1) интерактивная доска

2) книга Чуковского “Муха-Цокотуха

3)монеты из бумаги (1руб,2руб,5руб,10руб)

 4) карточки с записью задачи (для 6 групп)

Ход урока.

I. Мотивация.

  • Друзья нас ожидает встреча

  • Скорее в путь отправимся опять.

  • Всем вам конечно интересно

  • Что предстоит сегодня нам узнать.

II. Актуализация знаний

Отгадайте загадку: Покупала самовар,

А спасал ее комар.


  • Кто это?  (Муха)

  • Как называется сказка (“Муха – Цокотуха”)(2 слайд)

  • Кто автор этой сказки?

  • Итак, сказка начинается…

                              Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо .

                               …

                              Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар.

  • (3 слайд) Самовар на рынке продают за 15 рублей.

  • Какими монетами она может расплатиться?

(Работа в парах) выкладываем монетки на парте.

1)10+5 2)1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1

3)5+5+5 4)10+2+2+1 5)10+1+1+1+1+1

6) 5+5+2+2+1 7)2+2+2+2+2+2+2+1 8)5+2+2+2+2+2


Чем похожи эти выражения, чем различаются?

Разделите данные выражения на 2 группы.

Над какой темой мы сегодня будем работать? (будем работать с выражениями в которых одинаковые слагаемые)

IIIЦелеполагание дети выводят тему урока.

-   Самовар “вскипел” – угощение готово.

                             …Приходите тараканы,

                                Я вас чаем угощу.

 -   А, чтобы узнать, сколько пришло тараканов, нужно найти лишнее число.(4 слайд)

15, 47, 20, 6, 94, 37

-   Почему число 6-лишнее?(однозначное)

-   Значит, сколько тараканов пришло?(6 тараканов)

                             …Тараканы прибегали,

                              Все стаканы выпивали.

  • Сколько стаканов выпили 6 тараканов, если на каждого таракана пришлось по 2 стакана?

    Как записать данное выражение?

2+2+2+2+2+2 (по 2 взяли 6 раз получится 12)

    Ответ: 12 стаканов.

  • Кто вспомнит, кто ещё приходил к Мухе – Цокотухе?(букашки, блошки, пчела)

  • А букашки по три чашки (5 слайд)

  • Если представить , что букашек было 4 и выпивали они по 3 чашки. Сколько всего чашек они выпили? Запишите выражение

3+3+3+3 (Это выражение читают так по 3 взяли 4 раза)

Физминутка.                             …Приходила к Мухе

                            Бабушка Пчела,

                            Мухе – Цокотухе

                            Мёду принесла.

Давайте отдохнем вместе с пчелкой.(6 слайд)

Утром пчёлушка проснулась,

Потянулась, улыбнулась

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела

На 4 улетела.


  • С чем могли пить чай гости? (варенье, джем из яблок)



IV. Работа с учебником №269

Каким действием можно узнать число яблок на каждом рисунке? Запишите выражение найдите их значение.

Сравни равенства. В чем главное различие между ними?

                            

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок –

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

  • Какие события произошли дальше? Помогли ли Мухе – Цокотухе гости?

(ответы детей)

  • Вот так, друзья. А как бы вы поступили в этой ситуации?

  • Давайте поможем мухе освободиться из паутины паука.

Работа в группах.(решение задач)

1)Во время танцев 3 жука стоптали по паре сапог. Сколько всего сапог стоптали жуки?

2) За время праздника 5 кузнечиков съели по2 кусочка пирога. Сколько всего кусочков пирога съели кузнечики?

3)Прибегали 4 комарика съели по 4 сухарика. Сколько всего сухариков съели комарики?

4)В гости к Мухе-Цокотухе пришли 7букашек принесли по 5 ромашек. Сколько всего ромашек было у букашек?

5)Ожидая гостей Муха поставила на3стола по 6 чашек . Сколько чашек стоит на столах?

6)У Мухи в шкафу на 3 полках по 3 кастрюли. Сколько всего кастрюль на всех полках?

Оценивание разноцветными фишками

V.Закрепление знаний.

Самостоятельная работа  № 271


Кто помнит, чем заканчивается сказка?(7 слайд)

VI. Рефлексия.

Вот и закончилась сказка, подошёл к концу наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните всё, что было на уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Какое задание было самым трудным ?


