Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики.4 класс. цена.Количество.Стоимость
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики.4 класс. цена.Количество.Стоимость

библиотека
материалов










План – конспект урока по теме:

«Решение задач с величинами

«цена», «количество», «стоимость».










Яковлевой Анжелики Леонидовны

учителя МОУСОШ № 38






Класс: 4 Б

Урок: математика

Учитель: Яковлева Анжелика Леонидовна

Тема урока: «Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Цели:


  • Совершенствовать вычислительные навыки;

  • закреплять умение решать текстовые задачи с величинами цена, количество, стоимость.

  • Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость.

  • Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке.

  • Формировать адекватную самооценку.

  • Формировать умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.

  • Воспитывать интерес к математике, культуру умственного труда.

  • Формирование культуры труда учащихся.

Тип урока: урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник Н.Б.Истоминой «Математика», 4 класс, тетрадь на печатной основе к учебнику, тетрадь на печатной основе «Учимся решать задачи», карточки с задачами базового уровня по теме: «Цена. Количество. Стоимость», карточки для групповой работы с величинами «цена», «количество», «стоимость», карточки с разноуровневыми задачами.



Ход урока:

1.Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях учителя.

Давайте начнем работу. Трудиться нам придется и в группах, и в парах, и самостоятельно.

2.Актуализация субъектного опыта.

- Как вы знаете, математика – наука точная, поэтому мы тренируемся быстро и правильно считать в первую очередь устно.

Выражение

Результат

Группа

245 – 3 25 + 800

970

1 группа

204 – 72 : 3 + 600

780

2 группа

420 : 7 + 520 : 4 – 24 5

50

1 группа

50 9 – 48 : (27268 – 27260) 60

90

1 группа

80 3 – 54 : (87359 – 87350) 30

60

2 группа

720 : 9 + 640 : 4 – 17 8

104

3 группа

96000 : 800 : 20

6

1 группа

8400 : 210 : 20

2

3 группа

7 (720 : 80) + 63 : 9

70

2 группа

150 6 – 50 6

600

3 группа

540 : 60 7 –19

44

3 группа

23 3 + 85 :17 - 17

57

2 группа

Сегодня считать вы будете в группах. На доске записаны выражения. Ваша задача - найти значение выражений, выбрать у себя на парте карточку с нужным результатом и поместить его на доску. Постарайтесь сделать это быстро и без ошибок. Команда, закончившая устный счет быстрее всех, получит дополнительный балл.



Учитель переворачивает карточки на доске и обозначает тему урока

«Решение задач».

На какие группы можно разделить эти результаты? Какое число лишнее?

(Если дети не дают правильный ответ, то учитель дает понятие четных чисел).

3. Повторение изученного.

- Тема прозвучала не совсем полно, чтобы ее дополнить, у доски все вместе устно решим задачи. Кто отвечает на вопрос, берет со стола карточку с задачей, садится на место и решает задачу в тетради.

-Все вы знаете, что очень часто в задачах встречаются отношения: «больше на…», «меньше на…», «больше в…». «меньше в…» и т. д. Будьте внимательны при решении таких задач.

(Решение устных задач у доски (устно), кто садится, тот берет карточку и решает задачи самостоятельно (можно несколько).

  1. Туфли стоят 640 рублей, платье - на 320 рублей дороже, а пальто стоит в 2 раза дороже, чем платье и туфли вместе. Сколько стоит пальто?(3200 р.)

  2. Мешок картошки стоит 450 рублей, а 5 пакетов картошки – 45 кг. Во сколько раз мешок картошки дороже, чем 1 ящик?( 50 раз)

  3. Мишка стоит 520 рублей, а кукла в 4 раза дешевле. На сколько дороже мишка, чем кукла?( на 390 р.)

  4. 5 ящиков со сливами стоят 350 рублей, а 4 ящика с виноградом 480 рублей. На сколько дешевле стоит ящик со сливами, чем ящик с виноградом? (на 50 руб.)

  5. Для уроков труда купили 14 катушек белых ниток по 10 рублей и столько же катушек черных ниток по 7 рублей. Сколько денег заплатили?

  6. За 2 кресла заплатили 3600 рублей. Сколько кресел можно купить на 7200 рублей? (4 к.)

  7. У Коли было 36 рублей, а у Миши 45 рублей. Сколько шариков они могут купить, если шарик стоит 6 рублей? ( 13 ш.)

  8. У Аси было 98 рублей. Она купила за 43 рубля альбом для фотографий и несколько тетрадей по 4 рубля. Сколько тетрадей купила девочка?

  9. Люда купила 7 заколок и 4 булавки по одинаковой цене. За заколки она уплатила 91 рубль. Сколько Люда заплатила за булавки?(42 р.)

  10. Бабушка купила 4м шелка по 90 рублей и 3м ситца. За всю покупку она заплатила 540 рублей? (60 р.)

  11. Мальчик купил на 120 рублей 6 альбомов. Сколько альбомов он купит на 80 рублей? ( 4 альб.)

  12. Один альбом для рисования стоит 50 рублей, а баночка клея 20 рублей. На сколько дороже 3 альбома. чем 4 баночки клея? ( 70 р.)

  13. За 9 коробков спичек заплатили 9 рублей. Сколько стоит 1 коробок?( 1р.)

  14. Купили 3 розы по 70 рублей. Сколько денег заплатили за букет?

Посмотрите на задачи, которые вы решали, что общего у всех задач?

Значит, над какой темой урока мы будем работать?

Какова же цель урока? Оцените свои умения по этой теме на полях. У кого «5»?

Давайте уточним, какими формулами мы можем пользоваться при решении задач с величинами «цена», «количество», «стоимость».

У вас на партах лежат карточки с формулами. Карточка с правильной формулой только одна. Найдите ее и поместите на доске.

Используя эти знания, решаем задачи в тетради УРЗ, № 24, 21. Возможно, вам поможет эта таблица:

Цена

Количество

Стоимость

Оди-

6 бубликов


10 руб. на -

3 батона


ко -

12 бубликов


ва -

8 бубликов


я

5 батонов



4. Изучение нового материала.

Решение задачи из учебника № 200. Дети решают задачу, вместе заполняем таблицу.

Цена

Количество

Стоимость

одинаковая

27 уч.

Нhello_html_4b821058.gifа 960 руб. ?

одинаковая

? на 6 уч. меньше

больше ?


Задачу решаем у доски, не записывая решения в тетради. Затем записываем в тетрадь по памяти. Если многие ребята не справились с задачей, то решаем у доски

сначала сильный ученик, потом послабее, потом слабенький. Те ребята, которые сразу справились с задачей, работают над задачей №195.

5.Закрепление новых знаний и способов деятельности. Решение разноуровневых задач

Вы сегодня хорошо потрудились. Поэтому у вас у каждого есть возможность получить3 пятерки. У вас на парте лежат листочки с задачами. Они расположены блоками. В первом блоке три легких задачи. Во втором блоке – две задачи – они немного сложнее, а в третьем 1 очень трудная задача. За каждый блок можно получить пятерку. Чтобы успеть решить все задачи, пишем без пояснений и ответов. Начинать можно с любого блока. Можно решить только один блок. Задачи из разных блоков в один соединять нельзя. Успехов вам.

6.Обобщение знаний.

Что вы повторили на уроке? Чему новому научились?

Достигли вы цели урока? Оцените свое умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость». У кого оценка повысилась?

7. Информация о домашнем задании.

- Дома вы еще раз встретитетсь с такими задачами: № 203, 195, 197, 539,540, 545. Выберите 2 из них и запишите в тетради.























Источники:

  1. Бантова М.А. Математика :3 класс: учебник / М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова. – М.: «Просвещение», 2005. – 145с.

  2. Бантова М.А. Методическое пособие к учебнику математика: 3 класс/, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова , С.В.Степанова. - М.: «Просвещение», 2003 . - 45с.

  3. Демидова Т.Е. Моя математика: 3 класс/ Т.Е. Демидова , С.А. Козлова , А.П. Тонких. - М.: «Баласс», 2005. – 123с.

  4. Дьячкова Г.Т. Математика: внеклассные занятия в начальной школе / Г.Т Дьячкова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 173 с.

  5. Егорова О.А. Задачи в стихах / О.А.Егорова // Начальная школа. – 2005. – №3. – с. 76 - 79.

  6. Жильцова Т.В. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1-4 класс / Т.В Жильцова, Л.А.Обухова. – М.: ВАКО, 2004. – 288 с.

  7. Интернет ресурсы: http://news.1september.ru/, http://belschool8.narod.ru/index.htm, http:// www rnmc.ru, http:/ www / nd.ru, http://www.km.ru/.

  8. Петлякова Э.Н Развиваем воображение и творческое мышление/ Э.Н. Петлякова , С.Н Подгорная. – М.: ИКЦ “МарТ”, 2004. – 160 с.

  9. Узорова О.В. 2000 задач по математике: пособие для начальной школы/О.В. Узорова,Е.А. Нефедова. – М.: -ЗАО «Премьера»,ООО « Издательство АСТ», 2001. -128с.

  10. Уткина Н.Г. Дидактический материал по математике: 3 класс (1-4)/ Н.Г Уткина. – М.: АРКТИ, 2001. – 128 с.

  11. Шклярова Т.В. Математика:сборник упражнений/ Т.В.Шклярова. – М.: – «Грамотей»,2004. – 80с.















Приложение:



1.Килограмм сахара стоит 20 рублей, килограмм чая – 120 рублей. Для столовой закупили 50кг сахара и 3 кг чая. Сколько стоит эта покупка?


2.Для выступления купили 8 платьев по 1850 рублей и 12 костюмов. Сколько стоил 1 костюм, если за всю покупку заплатили 340000 рублей?


3. 8 мешков сахара стоят 640 рублей. Сколько мешков сахара можно купить на 16000 рублей?


1.Карандаш и ручка вместе стоят 8 р. За карандаши заплатили 30 р., а за такое же количество ручек 50 р. Сколько стоит карандаш?


2.За билеты на теплоход туристы заплатили на 48 р. больше, чем за билеты на автобус. Сколько было туристов, если цена билета на теплоход 12 р., а на автобус 8 р.?



1.За два пакета молока и пачку творога заплатили 59р. Пачка творога стоит на 2 р. дороже пакета молока. Сколько стоит пакет молока и сколько – пачка творога?


hello_html_m2fd67537.png






К = Ц ∙ С

Ц = К • С

С = К • Ц















hello_html_m5d1e5671.gif


















С = Ц • К













С = К : Ц














С = Ц : К










Ц = С • К












Ц = К : С












Ц = С : К













К = Ц : С




К = С ∙ Ц

К = С : Ц




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров226
Номер материала ДБ-231379
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх