Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 6 класс "Деление многозначных чисел на однозначное число"

Урок математики 6 класс "Деление многозначных чисел на однозначное число"

Скачать материал

ГБОУ Зилаирская специальная (коррекционная)

                                                                                                         школа интернат VIII вида

                                                                                            учитель первой категории, Парфёнова Н.В.

 

«Деление многозначных чисел на однозначное число»

Урок закрепления знаний

6 класс

 

Цель: продолжить формирование умения выполнять деление  многозначных на однозначное число, закрепить признаки делимости на 2, 5, 10.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление на однозначное число, применять признаки делимости на 2,5,10;  углубить понимание учащимися способа решения задач, где используется деление, повторить решение задач тип цена-количество-стоимость;

Коррекционно-развиваюшие: развивать связную речь учащихся,  обогащение словарного запаса, развивать психические процессы(память, воображение, мышление);

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать умение работать в команде, в парах; воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность, чувство ответственности за полученный результат

Оборудование:

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент

    Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Мы очень рады, ведь у нас есть замечательная возможность показать свои способности, проявить себя.

II.               Постановка цели и задач урока

III.           Устный счёт и повторение изученного материла

    Перед вами вот это красивое здание назовём его…(замок).  Вход в замок надёжно закрыт, но внимательным и любознательным это задание по силам.

    Чтобы открылась дверь в замок, нужно нажать на одну из плиток . Известно, что число на этой плитке:

1.     Чётное,( т.е. делится на 2 и оканчивается: на 0,2,4,6,8) вспоминают дети

2.     Оно делится на 5(оканчивается: на 0,5)

Число должно соответствовать двум этим условиям одновременно.

Проверь себя!!!

1985, 2916, 9723, 7200, 2124, 8032

Итак, выбираем чётные: 2916, 2124, 7200, 8032.

Какое же из выбранных вами чисел делится на 5:  7200. Отлично, мы справились, здесь ключ от замка.

IV.            Изучения нового материала

    У меня в руках счёт(товарный чек) на покупку школьных принадлежностей, и видите, случилась неприятность он безнадёжно испорчен, а нужно отчитаться за потраченные деньги. Прежде, чем займёмся этой проблемой, откроем тетради и запишем дату, тему урока. Это задание выполним в тетради. Вспомним, что при покупке нас интересует цена, количество, стоимость.

   В первой записи утрачена запись цены, как найти, если известны количество предметов (ручек) и стоимость покупки?

Цена = стоимость : количество           75 р. : 5 =15 р.

Аналогично рассуждаем                          675р. : 9 = 75 р. – 1 пачка цв. карандашей

Неизвестно количество тетрадей, а известна цена и стоимость

  Количество = стоимость : цена         184 р.: 8 р. = 23 шт.

      Аналогично                                         852 р. : 3р. = 284 шт.

Решение проверяем калькулятором

Индивидуальная работа  вычисления выполняют калькулятором, ученики не владеющие письменным делением

 

V.               Закрепление изученного материала

   Напишите №  635, но учебники пока закройте.

Я показываю карточку, где записано задание, которое нужно записать в виде примера. На доске должно появиться 4 примера.

Карточка№1 Делимое 8004, делитель 6. Найдите частное

Карточка№2 Число 9800 уменьшите в 7 раз

Карточка№3 Во сколько раз 4 меньше числа 6100

Карточка№4 Во сколько раз 9156 больше числа 7

Записывают примеры, решают и записывают ответы

VI.            Физкультминутка Гимнастика для глаз

Игра на внимание «Я прав»

Читают пример и ответ, сверяются с записью в учебнике и ответом, если правильно, то говорят: «Я прав» . Ответ проверяют вычислением на калькуляторе.

VII.        Самостоятельная работа

Задача на смекалку:

Люда и Тоня ходили в магазин и купили школьные принадлежности.  Люда потратила половину своих денег, и Тоня потратила половину своих денег.  Можно ли сказать, что они потратили одинаковое количество денег?

После рассуждений ученики должны прийти к следующему заключению:

Нет нельзя.

Имеет ли задача решение?

Нет.

VIII.    Подведение итогов урока и оценка знаний

Оценки за урок

IX.            Задание на дом: № 635 2 ст.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 6 класс "Деление многозначных чисел на однозначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
