Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок математики 4 класс Деловая игра

Урок математики 4 класс Деловая игра


Выбранный для просмотра документ открытый урок деловая игра.doc

библиотека
материалов

Урок математики (4 класс 1-4 )

Тема: Сложение и вычитание величин.


Цель : Формировать умение складывать и вычитать составные именованные числа.

Задачи: 1.Познакомить с письменным приемом сложения и вычитания величин.

2. Расширить экономический словарный запас.

3.Учить решать задачи с именованными числами.

Оборудование: Таблица с доходами фирм, карточки с заданиями на внимание, чертежи геометрических фигур, схема – квитанция, сводная таблица деятельности фирм.


Ход урока



1.Организационный момент. Слайд 1


Встали все красиво. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы, здоровы, у всех хорошее настроение. Начинаем работу.


2.Актуализация знаний.


1. Игра «Внимание». Дети запоминают фигуры в течении 3 с

и записывают в тетрадь



hello_html_m804ba3c.gif


2.- Какие единицы измерения мы с вами знаем?

(ед. длины, массы, площади, времени.)


3. Для чего человеку нужны знания об этих единицах измерения?




3.Постановка темы


-Посмотрите на доску. Как можно назвать все эти величины? Именованные величины


-Разделите следующие величины на две группы:

4 м 5 см, 2 мм, 3т 2ц, 3кг, 5ч 6мин, 2 ч


( 1 группа – 4 м 5 см; 3т 2 ц ; 5ч 6мин )

( 2 группа – 2 мм ; 3 кг ; 2 ч )



- Первую группу величин называют составными именованными величинами, Почему? (В их название входят различные единицы измерения)



- Как назвать вторую группу величин?

( Простые именованные величины )


4. Работа по теме

Слайд 2

- Ребята, сегодня на уроке мы играем в деловую игру.

Представьте, что наш кабинет- банк.

Что такое банк?

(Банк- это финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, платежами.)

Слайд 3

К нам в банк обратились 3 фирмы с заявлением о выдаче кредита.

- Что такое кредит?


(Предоставление в долг денег или товаров.)

- Когда банк отказывает в кредите?

- Когда банк выдает кредит?

Слайд 4

Мы с вами будем группой независимых экспертов.


Кто такой эксперт? Эксперт- специалист, дающий заключение при рассмотрении какого либо вопроса.

Что должен уметь эксперт ? (Эксперт должен уметь хорошо считать).


Я, как председатель правления банка проверю, насколько хорошо вы это делаете.

Слайд 5-8

1. Устный счет.

(по карточкам на время)

hello_html_15242a73.gifhello_html_4249af15.gif


hello_html_m6f68397e.gifhello_html_6888d675.gif


Кто первым посчитал, получают табличку

«Главный эксперт»

Дети считают и делают вывод: если складывать и вычитать величины нетрудно, то делают это устно.

Итак, нам нужно собрать информацию, проверить, проанализировать деятельность трех фирм и вынести решение о выдаче кредитов.


Каждая группа экспертов будет заниматься одной фирмой, затем все результаты будут сравниваться.


- Подсчитайте суммарную прибыль за два года и проанализируйте рост доходности фирмы.


Слайд 9

2.Сведения о прибыли фирм за последние два года

2004 г. 2005г.

1фирма 263 руб. 73 коп. 356 руб. 85 коп.

2фирма 156 руб. 73 коп. 298 руб.90 коп.

3фирма 351 руб.54 коп. 242 руб. 75 коп.


Результаты занесите в таблицу.

Дети считают по группам и заносят результаты в таблицу.

1фирма -620 руб. 58коп.

2 фирма -455руб. 63 коп.



Слайд 10

3 фирма -594 руб. 29коп. hello_html_4578ef00.gif


Слайд 11

3.Фирмам разделили участки под строительство. За это время они успели построить забор вокруг участка.

3


8м50см 26м43 см

hello_html_11e2ce30.gif

23м68см

3005см

35м 42см 36м 25см

Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка более рациональна? Результат запишите в таблицу.

Дети считают периметр фигур и определяют самый маленький.

  1. 38м 50 см х 2 +2368х2=124м 36 см

  2. 2643+ 3625 +3005х 2=12278(см)=122м 78 см

  3. 3542м х3 = 106 м 26 см

  4. Самый экономный забор у 3 фирмы.

4.А сейчас проанализируйте и найдите количество сотрудников в каждой фирме.

Слайд 12

В трех фирмах 145 сотрудников . В первой и второй 87 , а во второй и третьей 101. Сколько сотрудников в каждой фирме?

Дети решают задачу. Слайд 13-14 hello_html_m60f47f3e.gif


  1. 145-87=58(сотр.)-3 фирма

  2. 101- 58=43(сотр.)- 2 фирма

3) 87- 43=44(сотр.) – 1 фирма


Теперь проанализируйте информацию о расходовании ресурсов фирмами:

Слайд 15

Первая фирма тратит на 5 пар брюк - 10м ткани, а на 5 пиджаков -20 м

Вторая фирма тратит на 7 пар брюк 14 м ткани, а на 7 пиджаков – 28 м

Третья фирма тратит на 6 пар брюк 12 м ткани, а на 6 пиджаков – 24 м


Можно ли сразу сравнить фирмы? (нет) Почему? (не знаем, сколько затратила каждая фирма).

Сколько метров ткани идет на один костюм? Как узнать?

10: 5+ 20:5 = ( 6 ) Почему у всех одинаково?

( по технологии)

Решите задачи.

Что получилось? ( Первая фирма затратила меньше всего , но она и сшила костюмов меньше )

10+20=30(м)

14+ 28 =42(м)

12 +24 =36(м)

Сколько потребуется ткани, чтобы сшить костюмы всем сотрудникам фирмы?

6х44=264(м)-1фирма

6х43=258(м)-2 фирма

6х58=348(м)-3фирма


Слайд16


5.Информация о планах фирм - коммерческая тайна, поэтому фирмы представили ее в закодированном виде. Нам надо проанализировать правильность планов:


Первая фирма:

2 1 4 3

(yyy +yyy x yyy) – yyy : yyy


Вторая фирма:

3 1 4 2

(xxx + xxx x xxx) – xxx: xxx


Третья фирма:

1 2 3 4

(zzz+ zzz x zzz) – zzz: zzz

Дети проверяют, правильно ли поставлен порядок действий.

Верно у первой фирмы.





Слайд 17


6. Разгадай правило, по которому заполнена квитанция и вставь пропущенные числа в квитанцию каждой фирмы. Эстафета начинаем с первой парты.

Решают в парах по одному выражению

hello_html_m608e57c6.png

7. Подведение итогов.

-Какой фирме выделяем кредит?

Дети рассматривают таблицу

Слайд 18

Кредит нужно выделить первой фирме

8. Рефлексия слайд 19



На цветолистике отметь своё настроение в начале
и в конце урока (буквами Н, К)


Выбранный для просмотра документ презентация деловая игра.ppt

библиотека
материалов
Урок математики 4 г класс деловая игра Тема: Сложение и вычитание величин. Це...
Игра «Внимание».
Выдача кредита
 Что должен уметь эксперт ?
Посчитай, сколько треугольников на рисунке? В С D А О
Найдите лишнюю фигуру: 1 5 4 3 2
 Соедините фигуры!
	Сведения о прибыли фирм за последние два года
	Общие сведения о прибыли фирм за последние два года
Найдите длину забора Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка б...
Решите задачу В трех фирмах 145 сотрудников . В первой и второй 87 , а во вт...
Проверьте 1) 145-87=58(сотр.)-3 фирма 2) 101- 58=43(сотр.)- 2 фирма 3) 87- 4...
расходование ресурсов фирмами Первая фирма тратит на 5 пар брюк - 10м ткани,...
Информация о планах фирм 2 1 4 3 (yyy +yyy x yyy) – yyy : yyy 3 1 4 2 (xxx +...
заполни квитанцию
Таблица оценки результатов
ПОЗНАЙ СЕБЯ На цветолистике отметь своё настроение в начале и в конце урока (...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 4 г класс деловая игра Тема: Сложение и вычитание величин. Це
Описание слайда:

Урок математики 4 г класс деловая игра Тема: Сложение и вычитание величин. Цель : Формировать умение складывать и вычитать составные именованные числа. Задачи: 1.Продолжить знакомство с письменным приемом сложения и вычитания величин. 2. Расширить экономический словарный запас. 3.Учить решать задачи с именованными числами.

№ слайда 2 Игра «Внимание».
Описание слайда:

Игра «Внимание».

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Выдача кредита
Описание слайда:

Выдача кредита

№ слайда 5  Что должен уметь эксперт ?
Описание слайда:

Что должен уметь эксперт ?

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Посчитай, сколько треугольников на рисунке? В С D А О
Описание слайда:

Посчитай, сколько треугольников на рисунке? В С D А О

№ слайда 8 Найдите лишнюю фигуру: 1 5 4 3 2
Описание слайда:

Найдите лишнюю фигуру: 1 5 4 3 2

№ слайда 9  Соедините фигуры!
Описание слайда:

Соедините фигуры!

№ слайда 10 	Сведения о прибыли фирм за последние два года
Описание слайда:

Сведения о прибыли фирм за последние два года

№ слайда 11 	Общие сведения о прибыли фирм за последние два года
Описание слайда:

Общие сведения о прибыли фирм за последние два года

№ слайда 12 Найдите длину забора Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка б
Описание слайда:

Найдите длину забора Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка более рациональна? 38м50см 23м68см 26м 43 см 3005см 35м 42см 36м 25см

№ слайда 13 Решите задачу В трех фирмах 145 сотрудников . В первой и второй 87 , а во вт
Описание слайда:

Решите задачу В трех фирмах 145 сотрудников . В первой и второй 87 , а во второй и третьей 101. Сколько сотрудников в каждой фирме?

№ слайда 14 Проверьте 1) 145-87=58(сотр.)-3 фирма 2) 101- 58=43(сотр.)- 2 фирма 3) 87- 4
Описание слайда:

Проверьте 1) 145-87=58(сотр.)-3 фирма 2) 101- 58=43(сотр.)- 2 фирма 3) 87- 43=44(сотр.) – 1 фирма

№ слайда 15 расходование ресурсов фирмами Первая фирма тратит на 5 пар брюк - 10м ткани,
Описание слайда:

расходование ресурсов фирмами Первая фирма тратит на 5 пар брюк - 10м ткани, а на 5 пиджаков -20 м Вторая фирма тратит на 7 пар брюк 14 м ткани, а на 7 пиджаков – 28 м Третья фирма тратит на 6 пар брюк 12 м ткани, а на 6 пиджаков – 24.

№ слайда 16 Информация о планах фирм 2 1 4 3 (yyy +yyy x yyy) – yyy : yyy 3 1 4 2 (xxx +
Описание слайда:

Информация о планах фирм 2 1 4 3 (yyy +yyy x yyy) – yyy : yyy 3 1 4 2 (xxx + xxx x xxx) – xxx: xxx 1 2 3 4 (zzz+ zzz x zzz) – zzz: zzz

№ слайда 17 заполни квитанцию
Описание слайда:

заполни квитанцию

№ слайда 18 Таблица оценки результатов
Описание слайда:

Таблица оценки результатов

№ слайда 19 ПОЗНАЙ СЕБЯ На цветолистике отметь своё настроение в начале и в конце урока (
Описание слайда:

ПОЗНАЙ СЕБЯ На цветолистике отметь своё настроение в начале и в конце урока (буквами Н, К)

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

