Учитель начальных классов первой категории
МКОУ «
Калмыковская СОШ» Клетского района Волгоградской области
Ленкова Елена
Евгеньевна
Тема: Квадрат.
Построение квадрата.
Тип урока : комбинированный
Цели:
образовательные:
ввести понятие квадрата; упражняться в построении квадрата при помощи линейки и
модели прямого угла; закреплять знание письменных приёмов вычислений;
развивающие:
развивать умение находить периметр многоугольников, навыки счёта, мышление,
память;
воспитательные:
организованность, рассудительность, внимательное отношение к мнению других
людей, стремление к познанию нового.
Основное
содержание темы, термины и понятия:
Распознавание и
изображение изученных геометрических фигур: точка, прямая, отрезок, угол,
многоугольники.
Вычисление
периметра многоугольника.
Составление задач
по выражению.
Планируемый результат:
Предметные умения:
Развить умения:
- пользоваться
изученной математической терминологией;
- вычислять
периметр многоугольника;
- распознавать
изученные геометрические фигуры и изображать их на бумаге с разлиновкой в
клетку (с помощью линейки и от руки);
- чертить с
помощью линейки отрезок заданной длины;
- измерять длину
заданного отрезка.
УУД:
Личностные:
Проявлять интерес
к изучению темы;
формирование
системы ценностей ребёнка, индивидуального стиля и самостоятельности в
деятельности.
Познавательные:
- различать
геометрические фигуры и обосновывать своё суждение;
- использовать
приобретённые знания;
- формулировка
ответа; включение в творческую деятельность под руководством учителя.
Регулятивные:
- исправлять
ошибки в задании;
- учитывать
правило при построении фигур на бумаге;
- выполнять
самопроверку или взаимопроверку учебного задания;
- выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
Коммуникативные:
- формулировать
понятные для партнёра высказывания;
- согласовывать
позиции и находить общее решение;
-
взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;
- адекватно
использовать речевые средства для представления результата работы.
Организация
образовательного пространства
Межпредметные
связи:
Технология
Тема « Техническое
моделирование из бумаги и картона».
Окружающий
мир
Тема « Легенды Древнего
Египта».
Ресурсы:
Демонстрационные
геометрические фигуры ( круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, трапеция);
модель прямого угла, линейки, бланки с тестовыми заданиями, карточки с дополнительным
заданием; презентация к уроку по теме « Квадрат», учебник, рабочая тетрадь,
проектор.
Формы работы:
Фронтальная,
индивидуальная, групповая, коллективная.
Ι
этап. Мотивация к деятельности.
Цель –
закрепить знания письменных и устных приёмов вычислений, распознавать
изученные геометрические фигуры. Организационный момент
Организация
рабочего места.
Приветствие учащихся.
Запись учащимися
числа в тетради.
Стихотворение: На
уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Актуализация
опорных знаний
Ι.
Устный счёт.
1.
а) Тестовые задания для индивидуальной работы.
Прямоугольник. (тест)
б) Письменное
сложение и вычитание. (перфокарта)
в) Счёт от 1 до
10. (перфокарта)
2.
Решение числовых выражений.
49 –
5 = 50 + 9 + 1 =
54
+ 6 = 20 + 4 + 6 =
88
– 8 = 30 – 10 + 18 =
40
– 10 = 12 – 8 – 2 =
11
– (5 – 3) =
3.
Решение задач.
а) Мышке вручили
5 подарков, а кошке 4 коробки конфет. Сколько всего подарков получили
друзья ?
б) У мамы 5
щенков, а у папы на 2 щенка больше. Сколько щенков в собачьей семье?
в) Составьте
задачу по выражению и решите её.
100 – (
25 + 15 )
4. Работа с геометрическими фигурами. (
медиапродукт)
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащегося
|
-Какие геометрические фигуры вы видите?
-По какому признаку можно распределить
все
геометрические фигуры на группы?
-
Сколько групп геометрических фигур получи-
лось?
|
Квадраты, ромб, круг,тре
угольник.
По цвету, по форме, по
размеру, по наличию уг-
лов.
- По цвету – 4 группы.
- По форме – 5 групп.
- По размеру – 2 группы.
- По наличию углов – 2
группы.
|
|
|
|
Физкультминутка
РИСУЙ РУКАМИ
ТРЕУГОЛЬНИК.
ТЕПЕРЬ ЕГО ПЕРЕВЕРНИ,
ПО СТОРОНАМ ЕГО ВЕДИ.
НАРИСУЙ ТЕПЕРЬ КВАДРАТ.
ПОЛУЧИЛОСЬ? ОЧЕНЬ РАД!
НАКЛОНИСЬ И ПОСТОЙ.
РАБОТАТЬ БУДЕМ МЫ С
ТОБОЙ!
ΙΙ
этап. Учебно - познавательная деятельность
Цель
– установить осознанное умение различать геометрические
фигуры; выявление неверных представлений и их коррекция, научить строить
квадрат.
Первичная
проверка понимания.
Работа над темой урока
1.
Работа с геометрическим
материалом.
На
доске геометрические фигуры.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
- Уберите лишнюю фигуру.
- Уберите лишнюю фигуру.
- Уберите лишнюю фигуру.
- Какие фигуры остались?
- Чем они похожи ?
- Можно ли назвать квадрат
прямоугольником?
- Чем отличается прямоугольник от
квадрата?
- Уберите лишнюю фигуру.
- Определите тему нашего урока.
- Сформулируйте цели нашего урока.
- Сформулируйте правило: что такое
квадрат?
- Стр.30. Прочитайте правило о квадрате.
|
Круг, не имеет углов.
Треугольник,
всего 3 уг
ла.
Трапеция, нет
прямых
углов.
2 квадрата и 1
прямоуголь-
ник.
4 стороны, 4
угла, все
углы прямые.
Можно.
Стороны разные.
Прямоугольник.
Квадрат.
Формулируют.
Формулируют.
Читают.
|
2. Работа в тетради.
Цель –
обеспечить умение построения квадрата и нахождение периметра.
а) Построение
квадрата. Работа в парах. Взаимопроверка.
б) Алгоритм
выполнения чертежа квадрата.
в) Нахождение
периметра.
г) Значение слова « Периметр».
В Древнем Египте
границы земельных участков измерялись ходьбой,
т.е. египтяне шли
по границе своего участка и измеряли его.
Здесь и появилось
слово «периметр»:
Пире» означает
«ходить», а «метрос» - «измерять», т.е. измерять ходьбой.
д) Нахождение
периметра геометрических фигур.
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание.
Способ проверки:
1. Правильность
выполнения чертежа квадрата – в парах.
2. Нахождение
периметра - запись на доске.
ΙΙΙ
этап. Интеллектуально – преобразовательная деятельность
Цель
– учить самоорганизации при выполнении учебной задачи.
Эвристическое
задание
Проблемная
ситуация. Групповая, коллективная работа.
Карточки
с геометрическими фигурами.
1
группа: найти периметр квадрата.
2 группа: найти длину
окружности.
Зрительная физминутка.
ΙV.
Итог урока. Рефлексия.
-
Давайте вспомним, чему научились на
уроке?
-
Я научился…
-
Я узнал…
-
Я смогу…
-
Мне пригодится…
-
Самое трудное на уроке…
-
Какая работа?
отличная
хорошая
надо ещё постараться
Домашнее задание.
Выучить правило
-
№ 4 стр. 42 , № 2 стр. 43
-
Начертить любой квадрат
-
Построить любой узор из
геометрических фигур
Математика уступает свои
крепости лишь смышлёным и смелым.
А.П.Конфорович.
В знаниях ваша сила!