09.12.2016г.
Урок
математики 4 класс. Учитель: Авдеева Н.И.
Тема:
«Числа вокруг нас». Многозначные числа.
Цель:
закрепление знаний о многозначных числах, закрепление работы с информационными
объектами через заполнение таблицы, понимание математической модели: диаграмма.
Задачи
урока.
Основная
задача: вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных
задач; направить учебные действия на формирование планируемых результатов,
согласно требованиям стандарта;
Предметных:
характеризовать числа; выполнять арифметические действия; собирать и
представлять полученную информацию в виде таблицы и столбчатой информации;
сравнивать и обобщать информацию.
Метапредметных:
регулятивные
ууд: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый
контроль по результату учебных действий;
познавательные
ууд: ориентироваться на разнообразие способов решения учебных задач;
коммуникативные ууд: формировать собственное мнение; договариваться друг с
другом в сотрудничестве.
Личностных:
повышение мотивации к учебной деятельности, формирование ценностных отношений к
результатам обучения.
Ход
урока:
1.Орг.момент.
Слайд
№1. Приветствие. Мотивация.
2.
Слайд №2. Как будем работать? (в группах). Представить руководителей групп.
3.Проверка
д/з. Кто испытывал затруднение, в чём. Помощь.
4.
Актуализация знаний.
А)
Цифры – это математические символы. Как называют цифры, которые мы используем
на уроках?
Почему?
Как образуются многозначные числа? (с помощью однозначных чисел)
На
какие группы можно разделить все числа?
Б)
Поиграем в весёлую эстафету. С нашим рождением мы встречаемся с числами,
предлагаю вспомнить день рождения и определить: чётное или нечётное.
Расположить в два столбика магниты. Мы с вами построили модель, это ……
слайд
№3 (диаграмма) она нам будет нужна.
В)
устный счёт «Гимнастика ума»
1
группа решает задачи на нахождение стоимости, вывести формулу
слайд
№4 - 2, 3, 4 группы считают устно
5.
Самоопределение к деятельности.
А)
На моё предложение, где найти у нас в Джиде многозначные числа, вы пошли …..
(видеоролик)
Б)
Руководители группы озвучивают, в какие магазины (названия магазинов) они
ходили и что выяснили
В) Заполнение таблиц, построение диаграммы
(использовали цветные полоски, белая – хлеб, красная – молоко, зелёная –
конфеты, синяя – печенье).
Данные, которые собрали дети по магазинам,
передали каждой группе.
Магазин «Центральный»
№
|
Объект
магазин «Центральный»
|
Количество
купленных продуктов
|
цена
|
Общая
сумма
|
|
группа
|
№1
|
№2
|
№3
|
|
|
1
|
хлеб
|
|
|
|
|
|
2
|
молоко
|
|
|
|
|
|
3
|
конфеты
|
|
|
|
|
|
4
|
печенье
|
|
|
|
|
|
Магазин «Мясная лавка»
№
|
Объект
магазин «Мясная лавка»
|
Количество
купленных продуктов
|
цена
|
Общая
сумма
|
|
группа
|
№1
|
№2
|
№3
|
|
|
1
|
хлеб
|
|
|
|
|
|
2
|
молоко
|
|
|
|
|
|
3
|
конфеты
|
|
|
|
|
|
4
|
печенье
|
|
|
|
|
|
Магазин «Алёнка»
№
|
Объект
магазин «Алёнка»
|
Количество
купленных продуктов
|
цена
|
Общая
сумма
|
|
группа
|
№1
|
№2
|
№3
|
|
|
1
|
хлеб
|
|
|
|
|
|
2
|
молоко
|
|
|
|
|
|
3
|
конфеты
|
|
|
|
|
|
4
|
печенье
|
|
|
|
|
|
Магазин «Радуга»
№
|
Объект
магазин «Центральный»
|
Количество
купленных продуктов
|
цена
|
Общая
сумма
|
|
группа
|
№1
|
№2
|
№3
|
|
|
1
|
хлеб
|
|
|
|
|
|
2
|
молоко
|
|
|
|
|
|
3
|
конфеты
|
|
|
|
|
|
4
|
печенье
|
|
|
|
|
|
Д)
Какое задание выполняем дальше.
Е)
Считаем стоимость (детям разрешено пользоваться калькулятором).
Ж)
Диаграммы дети крепят на магнитную доску и делают вывод: в каком магазине
люди тратят денег больше на продукты, а в каком меньше, дают советы гостям,
присутствующим на уроке.
Рефлексия.
Выставление баллов, отчёт руководителей.
Домашнее задание.
1.Написать красиво цифры: 6, 7,8.
Составить из них трёхзначные числа. Каждое число увеличить в 10, 100 раз.
2. Вычислить в столбик.
57009 – 38346 26т538кг
+65т547кг
46378 + 78924 70км700м -
4км894м
3.Составить синквейн о молоке.
|
Домашнее задание.
1.Написать красиво цифры: 6, 7,8.
Составить из них трёхзначные числа. Каждое число увеличить в 10, 100 раз.
2. Вычислить в столбик.
57009 – 38346 26т538кг
+65т547кг
46378 + 78924 70км700м -
4км894м
3.Составить
синквейн о хлебе.
|
Домашнее задание.(для Владика) по
АООП
1.Написать красиво цифры: 6, 7,8.
Составить из них трёхзначные числа. Каждое число увеличить на 10, на 100.
2. Вычислить в столбик.463 + 789
570 – 383
3. Сосчитай: 5 х 6 + 25 72
: 8 +21
4.Составить синквейн о молоке.
|
|
Лист
самооценки и взаимооценки в работе на уроке.
Фамилия
имя ____________________________________________
Критерий
|
Моя оценка
|
Оценка каждого из группы
|
Оценка учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я внес(ла) большой вклад в работу
группы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я умею выслушивать своих
товарищей, принимать другую точку зрения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я отстаиваю своё мнение корректно
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я готов(а) принимать новые идеи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я умею работать в команде
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерий:
0 – 2 балла.