Урок математики по программе «Школа
России»
Учитель начальных классов Грушко С.И.
Тема: «Связь между суммой и слагаемыми»
Цели урока:
1) Познакомить
со взаимосвязью сложения и вычитания, сформулировав правило нахождения
неизвестного слагаемого;
2) Развивать
логическое мышление, умение сравнивать и анализировать;
3) Способствовать
воспитанию уважительного отношения друг к другу и положительного отношения к
учению.
Планируемые УУД:
Образовательные (предметные)
-учиться находить взаимосвязь между суммой
и слагаемыми
Развивающие (метапредметные)
Познавательные УУД:
-определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
-добывать новые знания: находить
необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем источниках
информации;
-работать над формированием умений
выполнения действий по заданному алгоритму.
Регулятивные УУД:
-развивать умение младшего школьника
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать собеседника и
вступать в диалог;
-формулировать свои затруднения;
-умение обосновывать свою точку зрения.
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Методы:
наглядные, практические, частично-поисковые,
словесные,объяснительно-иллюстративные.
Формы организации работы учащихся:
-фронтальная
-парная
-индивидуальная
Оборудование:
программа «Школа России» учебник М. И. Моро,
М.А. Бантова 2 часть с.26, рабочая тетрадь
с.11; электронная презентация, мультимедийный проектор, кассы цифр у учащихся и
касса цифр для работы на доске, счётные палочки, веер с цифрами, семафор.
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
Задачи этапа
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие
учителя:
Чтоб
сегодня наш урок
Всем
ребятам пошёл впрок,
Постарайтесь
всё понять,
Слушать.
думать и вникать!
|
Задача
данного этапа-это создать положительный настрой у учащихся для продуктивной
работы на уроке. Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.
|
2.Мотивация
учебной деятельности.
Постановка
цели и задач урока.
|
Сегодня
на уроке мы продолжаем изучать тему «Сложение». И вместе с волшебным
цветиком- семицветиком откроем новое правило в сложной науке математики.
Лепестки чудесного цветка помогут нам освоить новые знания. Вы готовы к
путешествию?
Говорим
хором: (слайд1)
Лети,
лети лепесток
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг!
(1ученик
отрывает лепесток)
Лишь
коснёшься ты земли,
Быть
по-моему вели!
Читаем
запись.
Игра
«Верно-неверно!» (слайд2)
|
|
3.Актуализация
опорных знаний. Включение в предметную деятельность.
|
Я вместе
с помощницей буду читать утверждения со слайда, а вы если утверждение верное
показываете зелёный цвет семафора. А если неверное-красный.
- Если
из 8 вычесть 3, то получится 5. (+)
-Сумма
чисел 4 и 3 равна 1. (-)
-Если к
3 прибавить столько же, то -получится 8. (-)
-Первое
слагаемое 6, а второе-2.
Сумма 4.
(-)
Вы
молодцы! Никто не ошибся!
(Слайд3)
Но на
уроке нам встретятся и разные задачи. Новый лепесток откроет их нам.
Блиц
турнир
(слайд4)
Читаем задачи
на лепестке и показываем быстро ответы с помощью веера с цифрами.
Задача №1
В одной
семье 3 дочки и 2 сына. Сколько детей в этой семье? (5)
-Какое
действие выбрали?
-Почему?
Задача
№2
У
кормушки сидело 7 голубей, 3 улетело.
Сколько
голубей осталось у кормушки?(4)
Объясните
выбор решения. (Улетело, значит стало меньше, поэтому решаем действием
вычитания.)
Задача
№3
На
рыбалке Юра поймал 2 рыбки, а папа на 5 рыбок больше. Сколько рыбок поймал
папа? (7)
Какое
действие выбрали для решения? Почему?
У кого
все ответы были верными?
Молодцы!
ФИЗМИНУТКА
(слайд 5)
|
Задача
данного этапа: актуализировать ранее изученный учебный материал для введения
новых понятий. Активизация соответствующих мыслительных операций и
познавательных процессов.
|
4.Открытие
новых знаний.
(Самоопределение
деятельности.
Постановка
проблемы.)
|
Ребята!
Давайте посмотрим, что прячет следующий лепесток? (Слайд 6)
Вставьте
в данных выражениях знаки и числа.
8*_= 10
9*_= 6
6*_= 8
8*_= 7
- На
какие группы можно разделить примеры? (Сложение и вычитание)
-Какие
из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое» и «сумма»?
Какова
же цель нашего урока?
(Сегодня
на уроке мы узнаем, как связаны между собой сумма и слагаемые)
Давайте
обратимся к учебнику и выясним верно ли мы определили цель нашего урока?
Дети
читают тему урока.
Практическая
работа со счётным материалом.
(Слайд
7)
Положите
на парту 5 палочек жёлтого цвета и 3 красного.
Сколько
палочек жёлтого цвета? Красного цвета? Сколько всего палочек? Как это
записать с помощью математического выражения? (5+3=8)
А сейчас
уберите 5 палочек жёлтого цвета. Сколько всего палочек было? Сколько теперь
осталось?
Как
получили ответ 3? (8-5=3)
-Положите
палочки обратно.
-Сколько
всего палочек? 8)
-Уберите
3 палочки красного цвета.
Сколько
палочек осталось? (5)
-Как
получили ответ 5? (8-3=5)
На доске
запись: 5+3=8
8-5=3
8-3=5
-Как
называют числа 5 и 3 в данном выражении? Как называется результат?
-Читаем
второй пример. Что мы сделали?
Что
получилось?
-Читаем
третий пример. Что мы сделали?
Какое
слагаемое получилось?
Давайте
внимательно посмотрим на выражения и попытаемся вывести новое правило.
Если из
суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.
ФИЗМИНУТКА
|
Задача
данного этапа: организовать работу учащихся для поиска нового путём
поводящего диалога.
|
5.Первичное
закрепление.
|
Работа в
тетради
-Чтобы
хорошо понять это правило, решим примеры заполнив пустые окошки. Проверка с
эталоном на слайде 8 цветного лепестка.
-Обратимся
к цветику семицветику и сорвём следующий лепесток.
Задание№1и
№2
Составь
по предметному рисунку 1 пример на сложение и 2 примера на вычитание.
Каким
правилом пользовались при составлении математических выражений? Если из
суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.
Задача№3
(устно)
Рассмотрим
схему задачи.
Сколько
рыбок поймал Митя? (4)
А мы
знаем сколько рыбок поймал папа? (нет)
А что мы
знаем?
-Что
папа поймал на 2 рыбки больше, чем Митя.
А как
узнать сколько рыбок поймал папа? Каким действием?
Сколько
получится в ответе?
Молодцы
вы хорошо справляетесь со всеми заданиями волшебного цветка, но на нём
остались ещё лепестки. Что же под следующим лепестком хотите узнать?
|
Задача
данного этапа-это решать типовые задания на новое математическое правило с
проговариванием алгоритма решения вслух.
|
6.Первичный
контроль за результатами учебной деятельности.
Самостоятельная
работа.
|
Выполните
задание №4 по вариантам. Позже проверьте работу товарища.
|
Задача
данного этапа включить новые знания в систему знаний.
|
7.Рефлексия.
|
Обратимся
к цветику семицветику и сорвём последний цветок.
Запись:
какую математическую тайну узнали на уроке?
Как это
правило нам может помочь?
Посмотрите
на страницу учебника и скажите какое задание было самым интересным? Какое
самым сложным?
Кто
понял, как применять новое правило поднимите вверх зелёный флажок, кто ещё
испытывает трудности –жёлтый.
Я рада,
что вы все поняли новое правило и выполнили все задания волшебного цветка.
Всем спасибо за активную и дружную работу на уроке!
|
Задача
данного этапа-это зафиксировать новое содержание, изученное на уроке,
осознать и выполнить самооценку результатов своей деятельности и всего
класса.
|