Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики 4 класс на тему "Устные и письменные вычисления многозначных чисел"

Урок математики 4 класс на тему "Устные и письменные вычисления многозначных чисел"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел
(учебник, с. 60)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

3. http://iviespechschool. ucoz.ru/blog/orgmoment_uroka_v_pomoshh_uchitelju_nachalnykh_klassov/2011-05-19-26

Оборудование

компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Устные и письменные приемы вычислений

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психоло-

гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

- Какое у вас сегодня настроение?

- У нас сегодня гости, они пришли к нам с хорошим настроением, я думаю уйдут с еще лучшим.

Одна хорошая минута -

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут –

Сделали 10 хороших дел.

А сколько хороших дел можно сделать за целый урок?

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку,




- 40 дел

II. Сообщение темы, цели
урока


-hello_html_c43dc86.png Разгадайте ребус.


О =А


- Используя прием «Круги по воде» подберите к каждой букве слова ЧИСЛА – понятия, приемы, умения, которые мы используем на уроке.

Ч - читаем

И – изменяем, исправляем, исследуем

С – сравниваем, складываем, соревнуемся

Л - лабиринт

А - алгоритм







- Все это нам сегодня пригодится.

- С какими числами мы работаем на уроках?

- Что вы знаете по этой теме?

- Что хотели бы узнать?

- В конце урока посмотрим, что из того, что вы хотите узнать – узнали.

- Для оценки работы на каждом этапе используем таблицу – диаграмму.

- Какими приемами вычислений можно пользоваться при работе с числами?

- Сформулируйте тему урока. (Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел).

- Исходя из темы урока – чему мы будем учиться, а что будем совершенствовать?

Разгадывают ребус.

ЧИСЛА




Называют понятия, приемы, умения






Заполняют таблицу

Знаю ХУ Узнал






- Устными и письменными.

Учиться:…….

Совершенствовать:…..

III. Актуализация знаний


Презентация

2. Устные приемы вычислений

1) Задание
«Математическая разминка»

- Начнем с «Математичекой разминки» - записать и прочитать числа.


Число, в котором 406 ед. 2 кл. и 700 ед.1 кл. (406 700)

Число, в котором 23 ед. кл. миллионов и 3 ед. кл. тысяч (23 003 000)

Число, в котором по 200 ед. 1, 2, 3 кл

Число, в котором 150 ед. 2 кл.


- Оцените свою работу на диаграмме.

- Поднимите руку, кто сделал без ошибок.

- Кто сделал ошибки, что надо сделать , что избежать ошибок?

1 ученик с обратной стороны доски записывает по 1 числу, читает, проверяет, и т.д.




Оценивают .

2) Работа с числами.

- Какое задание можно выполнить с этими числами?




- У доски выполнить:

  • х: на 10, 100, 1000;

  • представить в виде суммы разрядных слагаемых

  • записать соседей числа

(3 чел. выполняют задания, после выполнения приглашают консультанта для проверки).

Весь класс получает задание – из каждого числа вычесть общее количество единиц класса тысяч.

406 700 – 406 000 = 700

23 003 000 – 3.000 = 23 000 000

200 200 200 – 200 000 = 200 000 200

150 000 – 150 000 = 0

Называют задания:

-предст. в виде суммы разрядных слаг.;

- х: на 10, 100, 1000

-сравнить

- сост. выражения

- записать соседей числа и т.д.




Выполняют задание.

Проверка по слайду.

Оценка.

3) «Математический лабиринт»

- Продолжаем совершенствовать устные приемы вычислений. Отправляемся в «Математический лабиринт».


Работаем в паре. Заполняем таблицу.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











  1. Запишите самое маленькое 4значное число. (1000)

  2. Уменьшите его наполовину. (500)

  3. Разделите полученное число на 100. (5)

  4. Увеличьте в 7 раз. (35)

  5. Прибавьте самое маленькое 3хзнач.число. (135)

  6. Увеличьте на 15. (150)

  7. Уменьшите в 30 раз. (5)

  8. Прибавьте столько же. 9100

  9. Увеличьте в 500 раз. (5 000)

  10. Разделите на это же число. (1)


- Проверяем – таблица на слайде.

- Оцениваем.

- Что совершенствовали?




Выполняют задания.













Проверяют.

Оценивают.



-Устные приемы

4) Логическое задание


Выполняют задания

IV. Изучение нового материала

1. Деление на группы.

- Посмотрите на выражения, какое задание можно выполнить?

28 125 – 8 125 438 647 – 27 345 24256 + 16 349 5 002 + 670

(примеры записаны на карточках на доске)


- Разделите на 2 группы в соответствии с темой урока. Какие это будут группы?

(раскладывают карточки в нужном порядке)


- Назовите значения выражений первого столбика.

- Что надо сделать, чтобы решить выражения второго столбика?

Перечисляют задания:

- решить

- сравнить

- разделить на группы


- Устные и письм.вычисления



- Записать решение столбиком.


2. Проблемная ситуация.

- Я записала решение каждого выражения 2 раза, но почему то у меня получились разные результаты. Почему7




_438647

27345

165197

_438647

27345

411302


24256

+ 16349

40605


24256

+ 16349

258909



- Что надо помнить , чтобы выполнить решение без ошибок? Какое решение правильное?

- Прочитайте вывод на с. 60.

- Объясните в паре решение выражений.


.

Физминутка.




2. Закрепление.

- № 262 1 вариант – решает 1 строчку, 2 вариант – 2 строчку.

Проверка: тот , кто решил первым, выходит к доске и записывает решение.

V. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

- Где на математике мы можем еще использовать устные и письменные приемы вычислений?

Работа в группах.

- Из текстов выбрать только те, которые можно назвать задачами.

1. В кинотеатре 70 человек купили по 2 билета в кино. Сколько билетов они купили?

2. В кинотеатре покупали по 2 и по 3 билета. Сколько времени шло кино?

3. В кинотеатре 40 человек купили по 3 билета в кино. Сколько билетов они купили?

4. В кинотеатре сначала купили 140 билетов, а потом еще 120 билетов. Сколько всего билетов продали?

5. В кинотеатре сначала купили 140 билетов, а потом еще 120 билетов. Все зрители пришли вовремя.


- Проверка по группам по 1 задаче.

- Что вы можете сказать про эти задачи?

- Какое задание можно выполнить?

- Составьте составную задачу и запишите ее с помощью кластера.

- Запишите решение по действиям

Работа по учебнику № 263

- Прочитайте задачу.

- Что можете сказать?

- Что надо изменить, чтобы эта задача стала другого вида?

- Измените вопрос.

- Запишите решение выражением.

- Оцените себя.








- Находят задачи.














- Простые, один сюжет.


- Составить составную задачу.

- Проверка кластеров.


Проверка решения на доске.


VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

- Вернемся к нашей таблице З ХУ У. Что же вы узнали из того, что хотели узнать?

- Посмотрите на свои диаграммы. Кто сегодня поработал очень хорошо и зеленая шкала намного выше желтой и красной? («5»)

- У кого зеленая и желтая почти одинаковые? («4») и т.д.


Отвечают на вопросы

VII. Контрольный срез.

Математическая 5-минутка.

Решение выражений по уровням.

1 уровень – 725 + 136, 912 – 635

2 уровень – 7368 – 1729, 20729 + 8675

3 уровень – 528047 + 132432 + 5212

672289 – 51552 - 215

Самопроверка .

Д/З


- Используя составленные диаграммы дома составить задачи с использование ед. времени. + с. 54 № 15, № 27














hello_html_27006454.jpg



hello_html_30d85055.gif




hello_html_1f945481.gif








hello_html_539a26eb.gif










Учитель 1 категории

МОАУ «СОШ № 20 г.Орска»

Медведева С.А.


2014 – 2015 уч.год


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров2080
Номер материала ДA-055279
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх