Тема
урока: Сравнение
по массе
Класс: 1в
Учитель: Карпова
Е.В.
Дата
проведения:01.12.2015
Цель: способ
сравнение предметов по массе
Задачи:
1. Введение
понятия масса
2. Конструирование
способа сравнения предметов по массе, отражение массы предметов схемами и
формулами
3. Продолжить
обучение учащихся действию контроля
Личностные
результаты:
- познавательный
интерес, установка на поиск способов решения математических задач;
- готовность
ученика целенаправленно использовать знания в учении и повседневной жизни для
исследования математической сущности предмета, явления, события, факта;
Метапредметные результаты:
- способность
регулировать свою познавательную и учебную деятельность;
- способность
осуществлять информационный поиск, использовать знаково-символические средства
для создания моделей объектов и процессов, работать с моделями.
Предметные результаты:
-
выделять
разные свойства в одном предмете и непосредственно сравнивать предметы по
массе
-
моделировать
отношения равенства и неравенства величин с помощью отрезков (графическое
моделирование) и с помощью буквенной формулы (знаковое моделирование);
-
прогнозировать
результат сравнения величин путем их оценки и прикидки будущего результата.
Ход урока:
1. Разрыв
знаний. Конкретизация учебной задачи.
-Незнайка
с друзьями отправился на воздушном шаре в путешествие. Посмотрите на их
воздушный шар. Зачем нужны мешки в корзине?
Появляются
разные варианты: ситуация разрыва.
-Можно ли
вместо песка насыпать в них соль?
Появляются
разные варианты: соль легче песка, песок легче соли (ситуация разрыва)
- Какой
вопрос ты бы хотел задать, если спросят: «Эти мешки одинаковые или разные?»
-По какому
признаку сравнивали?
В диалоге
приходят к выводу: по тяжести.
-Что тебе
понадобиться для того, чтобы узнать одинаковые ли по тяжести мешки?
В диалоге
предлагают разные варианты: на ощупь, на глаз, по размеру (чем больше, тем
тяжелей), использование специального прибора весов.
-По какому
признаку можно сравнивать мешки с помощью весов?
Вводится
понятие МАССА, СРАВНЕНИЕ ПО МАССЕ, обозначается буквой М.
2. Первичное
закрепление материала.
1) Графическое
моделирование. Работа в парах.
Построить схему,
показывающую, что масса грузов одинаковая.
М2
М1
М1 = М2
2) Игра
«Могут ли глаза обманывать?»
Детям предлагается
сравнить два кубика совершенно одинаковых внешне, но разных по массе по форме,
объему, материалу, цвету. Делается это быстро.
В диалоге выяснят,
что вес признаки внешние одинаковые.
Затем дети
закрывают глаза, а учитель кладет кубики на весы, прикрыв их колпачками разного
цвета.
-Как вы думаете,
где масса больше, а где меньше?
-Как вы это
увидите?
В диалоге
выясняют, что надо смотреть на положение чашек.
-Как узнаете,
какие предметы там лежат?
Высказывают
предположения, затем убираются колпачки.
-Как такое могло
случиться? Что у кубиков оказалось разным?
3. Итог.
-На какой вопрос
ответили на уроке?