Предпросмотр материала:
( урок нового материала)
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»;
- познакомить с понятием сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
- повторить правила сравнения дробей с разными знаменателями;
- повторить правило сравнения дробей
Развивающий аспект:
- развивать навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
- создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- развивать познавательный интерес к предмету с помощью …..
- воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная, индивидуальная, парная
Используемые технологии:
- технология сотрудничества;
- информационные технологии;
- игровые технологии
Оборудование:
- компьютер;
- проектор;
презентация Microsoft Office PowerPoint
Ход урока.
1.Оргмомент
Прозвенел , звонок!
Начинаем наш урок
Рада видеть вас опять!
Всёль к уроку на столах?
Посмотрели, тихо сели.
Начинается урок
Будь внимательней, дружок,
Предстоит тебе сейчас
Устно быстро сосчитать
2. Устный счет.
На нашем математическом дереве появились новые листочки с заданиями для устного счета цепочкой поработаем.
3. Новая тема.
Тема новая у нас
Чем займемся мы сейчас
Вы на доску посмотрите
Цель урока подскажите
( Откидная доска . Тема « Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Как вы думаете, тема сегодняшнего урока связана с какими –то ранее изученными темами ?
…………………………………………………………………………………………………………….
Просмотр видео урока. ( с диска)
Вопросы по ходу
4. Закрепление изученной темы
№305 у доски . Прочитайте задание. Что будем делать в этом задании. Какие пройденные темы нам помогут достичь результата ( что повторили)
№ 319 ( а.б.в)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( видеофизкульминутка)
№№ 321 (а,б,в) взаимообучение
5.Работа с учебником
Учебник научит вас точному счету,
И правило вспомнить!
И грамотно его сказать.
Прочитайте на стр 49 правило - как сложить дроби с разными знаменателями?
А как сравнить, что больше 4/15часа или 3/10 часа?
6. Самостоятельная работа. ( сильные со слабыми)
Беритесь , ребята ,скорей за работу!
Будете внимательно считать-
И сделаете самостоятельную на «пять»
Презентация
1.
Сократите
дробь
;![]()
2.
Сравните
дроби
и
3.
Сложите
дроби
:
7. Самопроверка
Проверьте верно ли вы справились с работой и объясните свои ошибки , если таковы имеются
8.Задание на дом.
П.11 №№359(а-д), 361, 373 (а) выучить правило.
Мининков А,Грудина А №357(1), №350,323(а)
ПОВТОРЕНИЕ
Решение уравнений
№328 в парах
9.Оценки за урок
10.РЕФЛЕКСИЯ
Пора заканчивать урок
На дом мы все записали,
Досвидание всем сказали,
Подведем еще разок
Насколько усвоили урок.
( смайлики прикрепить на доску)

Не понял сегодняшнюю тему
Тему понял, но еще нужно поработать
Хорошо понял тему, думаю, что смогу помочь товарищу
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»;
- познакомить с понятием сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
- повторить правила сравнения дробей с разными знаменателями;
- повторить правило сравнения дробей
Развивающий аспект:
- развивать навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
- создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- развивать познавательный интерес к предмету с помощью …..
- воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная, индивидуальная, парная
Используемые технологии:
- технология сотрудничества;
- информационные технологии;
- игровые технологии
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»;
- познакомить с понятием сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
- повторить правила сравнения дробей с разными знаменателями;
- повторить правило сравнения дробей
Развивающий аспект:
- развивать навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
- создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- развивать познавательный интерес к предмету с помощью …..
- воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная, индивидуальная, парная
Используемые технологии:
- технология сотрудничества;
- информационные технологии;
- игровые технологии
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 1. Дроби и проценты
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 38-45. Таблица сложения
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел