Класс: 10
Автор УМК: Никольский С.М и др.
Составила: учитель математики МБОУ СОО
«Школа №15» пос Биракан, ЕАО
Тема урока: Решение простейших тригонометрических
уравнений
Цели : содействовать
усвоению навыков решения тригонометрических уравнений, развивать математическую
логику, мышление, прививать интерес к предмету;
воспитывать
чувства ответственности и уважения к умственному труду, к работе в
сотрудничестве.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний и изучение
нового
Формы организации труда: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход
урока.
I.
Оргмомент
II.
Говорят,
алгебра держится на четырех китах: уравнение, число, тождество, функция.
Сегодня мы продолжим с вами говорить об одном из фундаментов алгебры – уравнениях.
Каких?

Сегодня на уроке вы должны
проанализировать, сделать вывод какие типы уравнений вы можете решать, какие
ещё затрудняетесь, на что в будущем обратить внимание.
Девизом урока предлагаю слова Бернарда
Шоу «Деятельность – единственный путь к знанию».
III.
Устный фронтальный опрос. Чтобы
решать тригонометрические уравнения, что нужно знать?
*Уравнения какого вида называются
тригонометрическими?
Простейшими тригонометрическими уравнениями называют уравнения
вида
cos x=a, sin x=a, tg x= a, ctg x=a.
*В этих уравнениях
переменная находится под знаком тригонометрической функции, а – данное число.
*формулы нахождения корней уравнений. О
чём нужно помнить при их решении? Как называются корни.
В:
Что называется арккосинусом числа а?
О:
Арккосинусом числа а называется угол из отрезка[0;
],
косинус которого равен а.
В:
Для каких чисел определён арккосинус?
О:
Арккосинус определён для а
[-1;1].
В:
Чему равен arcсos(-а)?
О:
arcсos(-а)=
- arcсos а
В:Что
называется арксинусом числа а?
В:
Для каких чисел определён арксинус?
В:
Чему равен arcsin(-а)?
В:Что
называется арктангенсом числа а?
В:
Для каких чисел определён арктангенс?
В:
Чему равен arctg(-а)?
IV.
Частные случаи для решения
тригонометрических уравнений. Проверка на *слайде
Установите соответствие
|
Ответ.(записать букву)
|
1.sin x= -1
|

|
а
|
2.cosx=0
|

|
г
|
3.cosx= 1
|

|
ж
|
4.sin x=0
|

|
б
|
5.tg x=1
|

|
е
|
6.cos x= -1
|

|
д
|
7.sin x=1
|

|
в
|
V.
Решение простейших
тригонометрических уравнений общего вида
Схемы №1 и№2 Работа
в парах
В: Какая из схем этой группы является
лишней? Что объединяет остальные схемы?
Запишите формулы нахождения корней
уравнений cos x=a, sin x=a, tg x= a, ctg x=a.
VI.
Самостоятельная работа с проверкой.
Тест
|
Тест
|
I
вариант
|
II вариант
|
1) Все корни уравнения находятся по
формуле
А) x = (-1) n arccos a + 2 ;
п Z
Б) x = ± arccos a + 2 п; п Z
В) x = (-1)n arccos a + п; п Z
Г) x = ± arccos a + п; п Z
2) Решить уравнение

А) 
Б) 
В) 
Г) 
3) Найдите корни уравнения

А) 
Б) 
В) 
Г) 
4) Дополните формулу

А) 
Б) 
В) 
Г) 
5) Укажите решение уравнения: 
А) 
Б)  
В)  
Г) 
|
1) Все корни уравнения находятся по
формуле
А) x = ± arcsin a + 2 п; п Z
Б) x = ± arcsin a + п; п Z
В) x = (-1)n arcsin a + п; п Z
Г) x = (-1)n arcsin a + 2 п; п Z
2) Решить уравнение

А) 
Б) 
В) 
Г) 
3) Найдите корни уравнения

А) 
Б) 
В) 
Г) 
4) Дополните формулу

А) 
Б) 
В) 
Г) 
5) Укажите решение уравнения: 
А) 
Б) 
В) 
Г) 
|
Взаимопроверка
VII.
Классификация тригонометрических
уравнений (работа в парах)
Охарактеризуйте
уравнение. Какими способами можно его решить?
В течение двух минут распределите
уравнения по известным вам методам (алгоритмам) решения,
результат занесите в таблицу (в таблицу занести число, под которым стоит уравнение):
Простейшее
тригонометрическое
|
Замена переменной
|
Разложение на множители
|
Приведение к
квадратному
|
????
|
2
|
5
|
1
|
3
|
6
|
9
|
7
|
14
|
4
|
10
|
11
|
8
|
|
13
|
15
|
|
12
|
|
|
|
Вспомним решения
5, 1, 3 уравнений.
*Почему уравнения 6,10, 15 выделили в
отдельную графу?
Они называются однородными первой степени. asinx + bcosx = 0, где a,b ≠ 0 .
Рассмотрим уравнение 6 )sinx+cosx= 0
К сожалению, нельзя указать общего метода решения тригонометрических уравнений , почти каждое из них (кроме
простейших) требует особого подхода.
Какие способы решения вы предлагаете?
Сумма равна 0, если слагаемые
противоположны. Каждый из слагаемых 0.
Но
косинус и синус не могут одновременно быть противоположными числами или равняться
нулю.
Итак,
рассмотрим решение уравнения: разделим на cos x. Получили ответ.
Сформулируем
алгоритм решения однородных уравнений первого порядка.
VIII.
Работа
по учебнику. Никольский С.М. «Алгебра и начала математического анализа» 10
класс, Стр 307.
На
закрепление. 10 и 15.
Итог урока:
Вопрос
учителя:
С каким видом уравнений познакомились?
Ответ: С
однородными первой степени.
Вопрос
учителя:
Как решаются эти уравнения?
Ответ: Делением
на cosx ≠ 0
или sinx ≠ 0
Вопрос
учителя:
Что имеем после деления?
Ответ:
Уравнение первой, которое мы умеем решать.
Довольны ли вы своей работой на уроке? При решении каких
уравнений возникают трудности?
«Мышление начинается с удивления», –
заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш
соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от
удивления к знаниям – один шаг». А математика
замечательный предмет для удивления.
Я надеюсь, что сегодняшний наш урок
прошел для вас с пользой.