Тема: Решение
уравнений «Математика, 2 класс»
Основные
цели:
·
закреплять умение детей решать уравнения, с опорой на названия
компонентов;
·
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
·
развивать познавательную активность;
·
воспитывать любовь к окружающему миру, чувство взаимопомощи,
дружбы.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Для того чтобы работа
шла у нас хорошо. Что нам для этого нужно? (Хорошее настроение, знания, ясный
ум)
Проведём зарядку:
Потрите ручки, хорошо
потрите, чтобы они стали горячими.
Теперь потрём ушки,
потёрли?
Подёргайте потихоньку
за ушки.
Потрите носик, подышим
глубоко..
Ну а теперь улыбнитесь
, посмотрите на всех , все улыбаются?
Зарядились? Настроение
улучшилось?
2. Сообщение темы
и цели урока
К нам за помощью обратилась девочка, её зовут Алёнушка
–
Дорогие, ребята! Помогите мне, пожалуйста, вернуть братца, его унесли гуси –
лебеди!
–
Ну что, ребята, поможем Алёнушке? (Да.)
–
Тогда отправляемся в путь! Вам предстоит много испытаний, прежде чем мы сможем
вернуть Иванушку. Поэтому вы должны быть очень внимательными, собранными и
старательными. Договорились?
3.
Устный счёт Баба Яга приготовила нам такое задание:
Задание
1: из данных выражений подчеркните сумму одной чертой, разность
двумя (выполнив это задание мы перейдём через широкое поле)
и
найдите значение этих выражений:
60
– 30 =
65 + 5 =
23 + 4
=
72 – 2 =
–
Как называют такие выражения? (Числовые.)
– Как называют компоненты действия вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое,
разность.)
– Как называют компоненты действия сложения? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
– Молодцы! Дальше не знаем, куда идти дальше…….
Задание
2.На пути яблонька (на яблоньке яблочки на них записаны буквенные выражения,
можем ли мы их решить? Что для этого нужно сделать? Подставить число а= 6 в
= 4, вы срываете яблочко , подставляете число соответствующее этой букве и
находите значение выражения)
7
– а а + 40 в +
5 10 – в 9 + а в - 1 17 – в а - 3
–
Чем эти выражения отличаются от предыдущих выражений? (Это буквенные
выражения. Каждый считает и говорит результат.
– Молодцы! Вы справились с заданием и получаете ещё 1 балл
4.
Работа над темой урока
Решение
уравнений
–
Баба Яга, видя, как вы хорошо справляетесь с заданиями, решила вас запутать. Но
вы ведь ничего не боитесь?
А задание такое: Из следующих записей, выберите уравнения, выпишите и
решите их:
40
+ х = 49 94
– 4 = 90 20
- х = 10
35 – х
24 + 3 =
80 х –
9 = 10
Ученики
выходят к доске и решают уравнения по памятке (алгоритму), рассуждая вслух.
Остальные
дети решают уравнения в своих тетрадях.
–
Молодцы! И с этим заданием вы справились очень хорошо. За каждое уравнение вы получаете
ещё по одному баллу.
Физкультминутка
–
Ребята, вы так хорошо справляетесь с заданиями, что Баба Яга стала
злиться пуще прежнего.
Работа
по учебнику стр 142 №2 читают правило.
№3
На пути нам встретилась печка , просит взять по пирожку , а пирожки не простые
дети берут пирожки на них записаны уравнения (три у доски , остальные в
тетради)
5.
Решение задачи (Речка на пути ) если мы решим эту задачу , то речка нам укажет
где находится избушка бабы Яги.
Баба
Яга и здесь навредила , положила тяжёлый камень, который мешает водичке бежать.
Что бы освободить путь нам нужно решить задачу. Попробуем? Стр 143 № 5 (а)
От
мотка проволоки длиной 56 метров отрезали несколько метров, в нём осталось 14
метров. Сколько метров проволоки отрезали?
К
доске вызывается 1 ученик и записывает краткую запись задачи.
–
Запишите решение самостоятельно.
– Какой ответ у вас получился? (56 -14 = 42 метра.)
– У кого получился такой же ответ?
– У кого получился другой ответ? Почему?
– Как запишем ответ?
– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, и получаете ещё один балл. Теперь
Алёнушка может забрать своего братца Иванушку. А вам, ребята , огромное
спасибо!
№4
(1,3) чтобы баба Яга не догнала Алёнушку и Иванушку.(На её пути вырастут горы)
6.
Итог урока
–
Давайте вспомним, через какие же испытания нам пришлось пройти. Что мы делали, чтобы
выручить Иванушку? (Решали числовые и
буквенные выражения, уравнения, составляли задачу.)
7.
Домашнее задание
Стр143
№5 (б), № 4(2,4столбик)