Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики. 2 класс. Решение задач с альтернативным условием.

Урок математики. 2 класс. Решение задач с альтернативным условием.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: Математика

Класс: 2 А класс

Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)


Технологическая карта урока


Тема

Решение задач с альтернативным условием.

Цели


Формировать умение решать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 100.

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Основные понятия

Задачи с альтернативным условием

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. Стр. 14-15


- Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. Стр. 172-174

- презентация к уроку

- тетрадь

- электронные тесты

- алгоритм самооценки

- листочки (4 штук)

- 4 карточки для индивидуальной работы

- счётный материал: снежинки белые (15) и голубые (14), коробки из-под сока 1 л и 2 л (по 2 штуки)

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

























Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.



1. Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.












2. Составление плана учебной деятельности.

- Вспомним правила поведения на уроке.

Слайд 2.










- Для чего нужно соблюдать эти правила?


- Девиз нашего урока:

Слайд 3.




- Значит, мы …



А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?

Слайд 4.


Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.









- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

Читают девиз

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

- Значит, мы открываем что-то новое.

- Вспоминаем то, что знаем; определяем основной вопрос урока;

открываем новое знание; применяем новое знание.


Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (Личностные УУД).

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).





Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(7 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

Устный счёт (диалог ученик – ученику)






















Тема №3, вариант 1

(электронное приложение)


- Какой наш 1 шаг?

1. По данному ряду чисел задайте друг другу вопросы. Слайд 5.

28 36 7 92 33 6 70 21.















- Какое было задание?

Оцените, как вы с ним справились?

- что учились делать?

2.Решите тест.



Оцените, как вы справились с тестом?

- что учились делать?


- Вспоминаем то, что знаем.

Задают вопросы друг другу и отвечают:

Найдите самое большое число.

Самое маленькое.

Можно ли разделить на группы

Назови эти числа в порядке возрастания

- увеличь число 33 на 3 ед.

- уменьши число 92 на 5 дес

- назови числа для записи которых понадобилась только одна цифра


Выполняют самооценку.

Выходят по одному к доске, выбирают ответ.

Выполняют самооценку.

-Решать уравнения, примеры, задачи.

Представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.




















Решать уравнения, примеры задачи.

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).




















Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


III. Постановка проблемы

(8 мин)

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

- Какой наш следующий шаг?


Стр. 14 № 1 (задача на слайде 6).



Определяем основной вопрос урока. Слайд 6.

- А теперь попробуйте решить задачу Кати.

Представить разные ответы.

- Задание было одно?

- А ответы получились одинаковые?

- Почему так получилось? Что особенного в условии задачи?

- Какой возникает вопрос?

Слайд 6.




- Самостоятельно записывают решение на черновиках

(5 мин).

- Да.

- Нет, разные.

- В условии не сказано конкретно какого цвета снежинки отдали.

- Как решаются такие задачи?


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III. Открытие нового знания

(10 мин)

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.

























Стр. 14 № 1.

























Стр. 14 № 2.




- Какой наш следующий шаг?

Слайд 7.

- Сейчас мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила общения.


- Обсудите в группе способ решения задачи. Запишите на одном листке.



- Какие есть версии решения задачи?

- Согласны с этой версией? Почему?






- Что нам поможет проверить предложенные версии?

- Вова, Серёжа и Коля тоже решали задачу Кати.

Прочитайте решение каждого, выберите верное решение и сравните с решением вашей группы.

- Версия какой группы была верной?



- Какое новое знание мы открыли?






-Прочитайте вывод в учебнике и сравните его с нашим выводом.

- Открываем новое знание.


Проговаривают правила (по 1 человеку).




Работают в группах. Высказывают свои предположения, зафиксированные на черновиках.

- Руководитель озвучивает результат работы группы.






Учебник.




Читают решение каждого, выбирают верное решение.

-Верно решил задачу только Коля, т. к. он рассмотрел все возможные варианты условия.

- Есть задачи, которые допускают несколько вариантов условия.

Для полного решения таких задач нужно рассмотреть все возможные варианты.

Мнения совпали.





Уметь решать задачи с альтернативным условием.

Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли (Коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

IV.Формулировка темы, постановка цели урока

(1 мин)

Цели:

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.


- Какая тема урока сегодня?


- Какие задачи сегодня учимся решать?

Слайд 8.


С помощью учителя:

- Решение задач.

- У которых несколько вариантов условия.


Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

V. Физминутка (1 мин)

А теперь, ребята, встали

Все снежинками мы стали.

А снежинки всё летят

И вокруг себя кружат.

Закружились, полетели,

И на стульчики все сели.





VI. Первичное закрепление

(10 мин)

Цели:

- организовать первичное применение нового знания.





1. Стр. 15 № 4 (а)













2. Стр. 15 № 4 (а)

Самостоятельная работа.

- Какой наш следующий шаг?

Слайд 9.

- Прочитайте самостоятельно задачу.

- Выберите ответ и объясните свой выбор.

- Оформите решение задачи в черновике.

Организует выбор верного ответа.














1. Какое было задание?

2.Удалось выполнить задание?

3.Задание выполнено верно или с ошибками?

4. Какую отметку ты можешь себе поставить?

- Применяем новые знания.


Самостоятельно читают задачу.

Работают в парах (5 мин).





Руководители озвучивают результат работы пары.


Самостоятельно выполняют решение в тетради. Два ученика с обратной стороны доски.

Проверка. Исправление ошибок.

Выполняют самооценку по алгоритму.




Уметь решать задачи с альтернативным условием.






Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).










Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;


Фиксирование нового содержания урока.






- Какая тема урока была?





- Какое новое знание открыли?





Слайд 10.

Что нового узнали?

- Что показалась вам самым интересным на уроке

- самым трудным.

Как бы вы оценили свою работу

Слайд 11.

- Решение задач, которые допускают несколько вариантов условия.

Для полного решения таких задач нужно рассмотреть все возможные варианты.







Выполняют самооценку по алгоритму.
















Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Домашнее задание

(2 мин)

Цель:

- организовать выполнение д/з.


Д/З Стр. 15 № 5, 7


Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-491923
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх