Урок
математики в 1 классе.
Тема: Сложение и
вычитание десятков.
Цели:
- совершенствовать
вычислительные навыки, закрепить умение различать и выполнять изученные виды
математических заданий;
- уточнить
представления о таких экономических понятиях, как деньги, банк, вклад, кредит;
- развивать
коммуникативные компетентности, компетентность разрешения проблем, мыслительные
процессы, познавательные умения, математически правильную речь,
сообразительность, умение работать в группе;
- воспитывать чувство
товарищества, взаимопомощи.
Тип урока:
закрепление знаний.
Оборудование:
видеокассета, рисунок героя мультфильма, модели монет, карточки с заданиями, словами
банкир, вклад, кредит; названиями профессий и специальностей, три пиалы,
коробки с жетонами.
Ход
урока:
1. Орг. момент
Дети стоят в кругу.
- Сегодня у нас
необычный урок. Давайте возьмемся за руки и почувствуем силу и поддержку друг
друга. А теперь каждый займите свое место в группе.
2. Сообщение темы,
постановка задач урока.
Тема нашего
урока… Как думаете, чему будем учиться?
Сегодня вы покажете
свои математические знания и умения, а так же умение работать в группе, не
забывая о своих товарищах.
3. Математическая
разминка.
- Сколько хвостиков у
4 щенят?
- Второй день недели?
- Сколько месяцев
длится лето?
- Что лишнее: ручка,
карандаш, отрезок?
- Чего больше на
лугу: цветов или ромашек?
- Что общего у снега
и одеяла?
4. Закрепление
пройденного.
Решение
числовых выражений.
- Вспомните, как
называются задания, в которых выполняя указанное действие, мы сразу получаем
результат? (Числовые выражения)
Каждая группа
получает задание найти значения числовых выражений:
50+30
60-20
70+10
80-40
40+20
90-30
Командиры групп
составляют на доске фигуру героя «Утиных историй» Скрудж Мак Дака.
- Кто это? Кем он
был? (на доске появляется слово банкир)
Просмотр
эпизода мультфильма.
-Что же такое деньги?
(После ответов детей)
Ученица: «Это
металлические или бумажные знаки, которые служат мерой стоимости при покупке
или продаже товара».
- Существуют
различные денежные знаки: тенге, доллар, рубль, евро.
У нас в Казахстане…
Инсценировка.
Встречаются два мальчика.
-Привет!
-Привет!
-Как дела?
-Нормально!
- А что у тебя в
банке?
- Да, это часть моих
сбережений. Вчера вечером слышал, как родители между собой говорили, что деньги
лучше хранить в банке!
- Ну, ты чудак! Не в
этой банке, а в Банке! (показывает руками)
- Так, где можно
хранить деньги?
Банк – это
учреждение.
Сегодня на уроке вы
тоже будете делать накопления – ценные знаки – бонусы. При условии правильного
ответа командир группы берет из коробочки бонус. Ну и конечно же вы будете
копить свои знания и умения.
Командиры
групп берут бонусы за первое задание.
-Откуда
берутся деньги в банке? (Вклад).
Работа с моделями
монет.
-Вам нужно
сделать вклад в банк в размере:
1 группа – 70тг 2
– 80тг 3 – 60тг.
Записи в тетрадях: 60=
20+20+10+10 80= 50+20+10 70= 50+10+10
Неравенства
Сравним вклады.
20+10*70 50+20*90 60*30+20
-Как называются
записи, которые получились на доске? (неравенства)
Геометрический
материал.
- Мак Дак построил 4
хранилища банка. Какой будет лишним?
Трапеция,
прямоугольник, прямоугольный треугольник, квадрат.
(по цвету, по количеству
углов, по наличию прямого угла)
Работа
над задачей.
- У этого задания
есть условие, вопрос, решение, ответ.
Каждая
группа получает карточку с заданием. Определить, является ли данное задание
задачей.
Зубная паста
стоит 70 тенге, а щётка 20 тенге.
Постановка вопросов,
запись решения одной из задач в тетрадях.
Физ. пауза («Муха, муха-цокотуха…)
Муха была
гостеприимной. Почему я так ее назвала? Она потратила деньги для друзей
Сюжетная
картинка к стихотворению.
Не зря есть такая
пословица: « Не имей 100 рублей,
Упражнение
в распознавании уравнений и буквенных выражений.
Мы тоже
должны накрыть стол для друзей.
3 пиалы: буквенные
выражения- суммы; уравнения; буквенные выражения-разности.
У каждой
группы – рисунки конфет и других сладостей с надписями указанных заданий.
Каждая группа выбирает нужные ей и приносит к пиале.
30+а=50, 70-а==60,
5+а=9, а-1=5, 10-а, а-2, 9-а, а-1, 8+а, а+2, 40+а , а+10, 60> 50, 70=70,
0<5, 9=9
Стол накрыт.
-Как
называются записи, оставшиеся у вас на партах?
Решение у
доски 1 уравнения, буквенного выражения.
5. Итог урока.
- Из данного списка
профессий и специальностей выберите те, которые связаны с деньгами: кассир,
медсестра, врач, пожарник, банкир, маляр, продавец.
Подсчет количества
бонусов.
-Какие математические
задания мы с вами повторили?
- Какие задания
показались самыми интересными?
6. Домашнее задание:
стр 165 з.7
В какой стране какие
деньги (доп. информация на доске»Для любознательных»
Китай – юань, Индия –
рупия, Кыргызстан – сом, Узбекистан – сум, Украина – гривна, Польша – злотый,
Италия – лира, Греция – драхма, Боливия – боливьяно, Россия – рубль.