Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 2 класс. Тема: Трёхзначные числа
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики 2 класс. Тема: Трёхзначные числа

библиотека
материалов

Тема: Трёхзначные числа

Тип урока: закрепление

Форма: урок-путешествие

Цель: уметь выполнять устные и письменные вычисления с двузначными и трёхзначными числами; решать текстовые задачи.

Личностные:

-развивать познавательные интересы.

Регулятивные:

- уметь взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

Познавательные:

- строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные:

-уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-аргументировать свое предложение, умение и убеждать и уступать;

-уметь слушать и слышать учителя.

Оборудование:

- карточки

- таблицы

- интерактивная доска

- магнитофон












Ход урока:

I. Орг.момент. (Здравствуйте, приветствие гостей, присаживайтесь )

Мы с вами совершим путешествие по стране «Математики».

Отправляемся на автобус.

(слайд с автобусом)

Первая наша остановка « Угадай слова»

II. Устный счёт

У вас на парте лежит карточка №1

Работа в парах.


150


32

78

45

50

21

54








16

63

86

94






Реши примеры и вставь буквы

1) 53+41=… 94 (Ь) 7) 17+28= …45 (Б)

2) 86-23=… 63 (у) 8) 35+15=… 50 (Р)

3) 62+24= …86 (т) 9) 58-26= …32 (Д)

4) 97-43= …54 (Й) 10) 40+38=…78 (О)

5) 20-4= …16 (П) 11) 90+60= …150(В)

6) 15+6=…21 (Ы)

Проверка на Интерактивной доске

-Какие слова у вас получились? (В добрый путь)

-Какое число отличается от других чисел?(150) Почему?

(Все2-х зн.чис., а это 3-х зн. чис.)

-Как вы отличаете 2-з зн.чис. от 3-х зн. чис.? ( по количеству цифр ,по количеству разрядов).

Молодцы! С этой работой вы справились хорошо!

Мы, продолжаем наше путешествие и отправляемся к замку (слайд), где живут трёхзначные числа, но замок охраняется.

Чтобы нас пропустила охрана, нам надо выполнить задание (карточка №2).

На каждом ряду будет своё задание.

III. Работа с карточками

Проверка- 1 ряда

1-уровень Какое число «лишнее»?

-прочитать числа хором, один ученик называет ответ

1) 470, 720, 330, 400, 510, 640 – одно чис. в котором, нет ни ед., ни дес.

2) 584,485, 548, 845, 483, 854 – в это чис. циф.3, заменила циф.5

3) 146, 287, 321, 555, 679, 483 – в этом чис. все циф. одинаковые

1- ряд проверяет ответы по карточкам, а 2,3 ряд показывают сигнальные карточки

Проверка -2 ряда

2-уровень (Используя цифры 2,7,4, запиши шесть 3-х зн-х чисел, не повторяя цифр в записи каждого числа)

(274, 247, 472, 427, 742, 724)

Проверка

Используются отдельные цифры: 2 7 4 (у доски ученик переставляет цифры и каждый раз получает новое число)

- 2-ряд ученики проверяют у себя в карточках и отмечают полученное число знаком +;

1,3-ряд при каждом полученном числе показывают сигнальные карточки

Проверка- 3 ряда

3-уровень ( Поставить > , < ? ) Почему поставили этот знак?

384…377 998…996 472…428

508…518 274…284 791…790

1,2 – ряд проверяют устно и показывают сигнальные карточки, а 3- ряд ученики проверяют знаки у себя в карточках .

Молодцы, вы справились с этим заданием! Охрана нам разрешает войти в замок ( слайд)

Давайте посмотрим, как живут трёхзначные числа в замке. Чем они занимаются? (читают, рисуют, поют,танцуют ) Они и нас приглашают отдохнуть.

IV. Физ- минутка

А рядом с замком течет река «Быстрянка». Смотрите, какой красивый теплоход ждёт нас! ( слайд)

Давайте, совершим прогулку на теплоходе по реке!

А на столиках лежит задание для нас.

V.Задача

Возьмите карточку № 3

Ученик читает задание (задача)

Посмотрите на доску. Что это ? (схемы)

1) 150км 20км 70км

___________________________________



?





2) 150км 70км

__________________________________

? 20км



3) 150км 20км

__________________________________

? 70км

Выберите. Какая схема подходит к нашей задаче.

Один ученик читает задачу.

Задача

Наш теплоход спустился по течению реки на 150 км, сделал остановку, затем ещё проплыл 20 км и повернул назад. Проплыв на обратном пути 70 км, он сделал остановку. Сколько км нам осталось проплыть до места отправления?


1-схема подходит? (нет- сигналим), 2- схема подходит? (нет- сигналим). Почему? На схеме ставим –

3-схема подходит? (да- сигналим), ставим + .Схема остаётся, две другие убираются.

Откройте тетради. Запишите решение задачи самостоятельно.

1-ученик у доски на крыле записывает решение.

Проверка фронтальная (сигнальные карточки)

1) 150+20=170(км)-весь путь

2)170-70=100(км)-осталось

Ответ: 100 км осталось проплыть

- Какое число получилось в ответе? (3-х зн-е) Молодцы!

VI. Итог урока

С какими числами мы сегодня работали?

Что мы умеем с ними делать? (+, - )

- Называли, читали 3-х значные числа.

- Сравнивали 3-х значные числа > , <

- Составляли сами 3-х значные числа.

В каком задании у вас возникли трудности?

МОЛОДЦЫ! Пора нам возвращаться домой.

Вы, сегодня на уроке ЗАМЕЧАТЕЛЬНО , дружно работали.

Мы были с вами в замке многозначных чисел. Они вам приготовили творческое задание.

Кто хочет дорисовать рисунок, поднимите руку?! (раздать листы желающим)

Спасибо за хорошую работу!

Урок закончен.

Автор
Дата добавления 19.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров207
Номер материала ДБ-090827
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
