Урок математики в 1 «Б» классе
Тема урока: Задача. Условие и требование
Место урока в теме: 1-й урок
Тип урока: открытие новых знаний
УМК «Перспективная начальная школа»
Строкова Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
МОБУ «СОШ№1» г. Оренбурга
Цели урока: Выявить отличительные особенности задачи и уметь отличать задачу от текста, на основе знания компонентов задачи(условия и требования)
Задачи урока (деятельность учителя):
Познакомить учащихся с понятием «задача»
Ввести основные части задачи «условие» и «требование»
Научить составлять задачи;
Развивать умение анализировать и сравнивать
Планируемые УУД:
Личностные:
В ситуации сотрудничества делать выбор (при поддержке учителя и одноклассников) как поступить - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
Сравнение текстов с целью выявления задачи. Выделение условия и требования в тексте задачи. Составление текста задачи по предложенному решению и по рисунку
Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация по теме урока.
Ход урока:
Орг. момент (эмоциональный настрой).
Поздоровайтесь с гостями
-Расскажите, что должно лежать на столе сегодня на уроке
Психологический настрой.
- Чтобы наш урок прошел дружно, с пользой, посмотрите друг на друга, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи! (СЛАЙД2)
2.Целеполагание
- Откройте учебник, где мы будем сегодня работать?
Почему?
Назовите тему нашего урока (Задача. Условие и требование) (СЛАЙД 3)
- Это урок открытия нового знания или повторения?
Ребята, когда вы в жизни встречали слово «задача»?( Мы ставили задачи на уроке, перед выполнением задания. Родители поставили передо мной задачу научится красиво писать буквы)
-А в математике встречается термин «задача»?( Я видел в учебнике слово задача.)
-О каких задачах мы сегодня будем говорить на уроке?
- Как вы думаете, что мы должны выяснить о задаче?
-Так, какую цель мы поставим сегодня на урок? (Выяснить, что такое задача,
Узнать что такое «условие» и «требование», научиться самим, составлять задачи)
-Это будут наши учебные задачи на урок.
3. Планирование совместной деятельности
- В какой последовательности мы будем работать? Составим план нашей работы. (с помощью условных обозначений составляем на доске план работы на уроке)
- Начнём с повторения изученного материала, чтобы приготовиться к изучению нового материала.
- Изучим новый материал.
- Закрепим изученный материал
- Поработаем в учебнике, в тетради
- Поработаем в группах
- Подведём итог нашей работы
Оценивать свою работу будете в листах самооценки. Если вы довольны своей работой на этапе урока – закрашиваете кружок синим цветом. Если старались, но не все получилось – желтым, если не довольны – красным (СЛАЙД 4)
5.Актуализация знаний.
-Начнем повторения изученного материала, чтобы проверить, как вы научились считать
- помогите белочке – 1 вариант собрать те грибы , где значение суммы 8
2 вариант – ежику те грибы , где значение суммы 7 (СЛАЙД5)
6.Открытие нового знания
Работа с учебником
Задание №1 на стр.32
У. читает разговор детей с бабушкой.
-Чей способ получения ответа вам больше понравился? Почему?( Способ решения Маши понравился больше, потому что он избавил детей от пересчитывания поленьев)
- А знаете ли вы, что Маша, сложив числа, решила задачу? (СЛАЙД 6 «задача») А как узнали, что это задача?
- Оказывается, чтобы текст превратить в задачу, необходимо, чтобы в этом тексте было условие (СЛАЙД 6«условие»), из которого мы узнаём данные числа и что они выражают.
-Вернёмся к нашему тексту. Как вы думаете, что является в нём условием? (дети ищут и зачитывают условие задачи с помощью учителя)
- Чьи слова рассказали нам об условии? (Маша и Миша. Условие задачи : Миша принес 5 поленьев ,а Маша- 3 полена.)
- Но, чтобы текст превратить в задачу, одного условия мало. В задаче должно быть ещё требование (СЛАЙД 6 «требование»), в котором указано, что требуется найти.
-В чём состоит требование этой задачи?
-Кто его высказал? (Бабушка Требование задачи: сколько поленьев принесли Маша и Миша?)
Подведение итога: Так чем простой текст отличается от задачи?
-В задаче всегда есть УСЛОВИЕ, из которого мы узнаем, какие даны числа и что они обозначают и ТРЕБОВАНИЕ, из которого мы узнаем, что надо найти.
-Составьте задачу по рисунку на с.32 учебника и выделите в ней условие и требование
-Какой пункт плана мы уже выполнили? Что узнали?
- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе.
7.Физкультминутка
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас пеньков,
Столько сделаем прыжков.
8. .Продолжение работы по теме урока
Какой следующий пункт нашего плана?(закрепление)
Задание №2 У с 33
-Организуем работу в парах
-Прочитайте два текста, выделите тот, который является задачей, и докажите свое предположение
Задание №3 У с 33
-Прочитайте условия задач и придумайте к ним требования.
Задание №4 У с 33
-Прочитайте требования задач и придумайте к ним условия.
-Какой пункт плана мы выполнили?
-Что важного мы узнали о задаче? Задача это текст, в котором есть условие (числовые данные) и требование (вопрос).
-Можем переходить к следующему пункту нашего плана?
- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе.
Физкультминутка??
9.Закрепление изученного материала. Работа в Печатной тетради
Тетрадь стр.50 №1. Самостоятельная работа. Взаимопроверка по эталону
- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе.
10.Работа в группе
- повторим правила работы в группах (СЛАЙД)
- Сейчас капитан группы получит карточку с заданием.
Вам нужно прочитать задание, обсудить, записать ответ. Выбрать того, кто пойдет отвечать. Показать знак готовности.
Презентация работы одной группы.
- С какой задачей мы с вами справились?( поработали в группе)
Оцените себя в листах самооценки
10. Итог урока. Рефлексия
- какой этап урока остался по плану? (подвести итог урока)
- Достигли мы с вами поставленной цели?
- чему вы научились на уроке?
- А в повседневной жизни нам приходится решать математические задачи?( Да, когда нам нужно узнать сколько стало вместе , или сколько осталось чего либо.)
- Оцените всю свою работу на уроке.
- Всем спасибо за урок.