УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
Программа: «Начальная школа»
Тема урока: Угол. Прямой угол.
Цели урока:
1.Научить детей видеть углы, строить их
при помощи угольника различать по видам.
2.Развивать математическую речь,
внимание, память, пространственное воображение.
3.Формировать
графические умения.
Ход урока
1.Организационный
момент.
-Сегодня
на уроке мы будем путешествовать по знакомым станциям. С собой в путешествие
возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.
2.Станция
«Вспомни-ка!»
Выполнив задания на этой станции, вы
откроете первые две буквы в названии темы урока.В любом путешествии нам
необходимо быть внимательными.
Задание на внимание.
(В течение 4-5 секунд я покажу вам
картинки, а вы воспроизведёте их в тетради по порядку, сколько запомнили.
После выполнения задания, проверяю у
детей правильность выполнения.
Открываем первую
букву У.
Игра «Истина-ложь».
( Если утверждение истинно, дети большой
палец руки поднимают вверх, если ложно – вниз и говорят правильный ответ.)
Произведение 5 и 9 равно 40.
Частное 27 и 3 равно 9.
63 уменьшить в 7 раз будет 8.
От 45 отнять 25 будет 20.
6 увеличить в 7 раз будет 47.
При делении числа на 0 будет 0.
Конус-это плоская фигура.
Четвёртая часть от числа 24 равна 6.
После игры открываем вторую букву Г.
3.Станция «Догадайся!»
Задача на логику.
В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке.
Напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?
Открываем букву О
Сколько треугольников на рисунке?
1) 6; 2)
3; 3) 4;
Покажите все треугольники и откроется
буква Л.
4.Изучение нового материала.
Прочитайте тему урока «Угол».
Какие ассоциации возникают у вас в связи
с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?
Сценка « Треугольник и квадрат».
Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный
Добродушный и приятный.
Младший - треугольный
Вечно недовольный.
Говорит ему квадрат:
-Отчего ты злишься брат?
Тот кричит ему:
-Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
И сказал ему квадрат
-Я же старше, я - квадрат
И сказал ещё нежней:
Неизвестно кто нужней.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Приятных я тебе желаю снов
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата,
Онемел, стоял без слов
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- В чём была ошибка прямоугольника?
Угол – геометрическая фигура, он имеет
вершину и стороны.
Стороны угла – лучи, исходящие из
одной точки, а их общее начало – вершина угла, она обозначается
латинскими буквами.
Углы могут быть прямыми и непрямыми.
Чтобы определить прямой угол или нет,
нужно взять особый инструмент – угольник.
Если, приложив угольник к углу, вершиной
к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой.
Не совпадут – непрямой.
Непрямые углы делятся на: тупые и
острые.
Угол, величина которого меньше величины
прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого
– тупой.
На доске чертеж:
Читается чертёж так: угол с вершиной в
точке А - тупой, угол с вершиной в точке В – острый, угол с вершиной в точке
Д – прямой.
Физминутка
Практическая работа по закреплению
изученного.
На партах у 1 варианта – салфетки, у 2
варианта – проволока. Сделайте из них прямой угол и проверьте с помощью
угольника, затем сделайте острый и тупой.
Работа с учебником.
Работаем на странице 122.
Угол с вершиной в какой точке прямой?
Острый? Тупой?
Задание№412 – устно.
Задание№413 – проверить с помощью
угольника.
5.Станция «Нарисуй-ка».
Самостоятельно построить в тетради все
виды углов, обозначить вершины.
6.Станция «Подумай-ка».
На доске нарисованы углы разные по
величине.
- Мы пришли в гости к уголкам. Что
мы можем о них сказать, на какие группы разделить? (По цвету, по величине, по
числам, которые рядом с ним)
Придумайте задачу с любыми числами из
данных.
Ряд№1 – задачу на умножение.
Ряд№2 – задачу на вычитание.
Ряд№3 – задачу на деление.
(После выполнения задания, каждый ряд
зачитывает свою задачу и решает её)
7.Итог урока.
-Расскажите мне по схеме о том, что вам
дал сегодняшний урок математики?
8.Рефлексия.
При помощи трёх сердечек: красного,
жёлтого, зелёного поставьте оценку за урок себе, своему ряду, всему классу.
Красное – оценка «3», жёлтое – оценка «5», зелёное – оценка «4».
9.Окончание урока. Домашнее задание.
Работа в печатной тетради.
|