Тема:
Умножение чисел, которые заканчиваются нулями.
Цель:
Познакомить учащихся с письменным умножением чисел, которые
заканчиваются нулями, закреплять приёмы устного умножения чисел, которые
заканчиваются нулями, умения составлять и решать составные задачи; развивать
математическое и логическое мышление, внимание, память; воспитывать уважение к
профессии строителя.
Оборудование:
Сказочный домик, который состоит из
частей-блоков,
индивидуальные карточки, дидактический материал.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
Сегодня
урок математики мы начнём с загадки. Будьте
внимательны
и отгадайте её.
Вырастают вдруг дома,
Кто построил их, друзья?
Кто тут стены возводил,
Кто дома построил?
Молодцы,
отгадали! Сегодня на уроке мы с вами будем
маленькими
строителями. А чтобы узнать, что мы будем
строить,
проведём минутку чистописания.
2.
Минутка чистописания.
Соберите
число, в котором 14 тысяч 3 десятка и 9 единиц.
Назовите
последующее и предыдущее этого числа.
Разложите
число на сумму разрядных слагаемых.
(Дети
прописывают число в тетрадь)
Развернём
карточки с числом другой стороной и прочитаем, что мы будем на уроке строить.(
ДОМИК)
3.
Устный счёт.
Фундамент
- это основа дома. Он должен быть крепким. Такой основой в математике есть
устный счёт. Чтобы заложить фундамент нашего дома, давайте устно посчитаем.
Собери
круглые числа.
673 240
62 130 1010 352 8300 35 10000
Реши
примеры, используя способ округления.
23 +
39 630-27
47 – 38
452 + 18
940 – 37
230 + 147
Составь
и реши задачу.
Скорость
Время Расстояние
60
км/ч 2ч ?
?
Зч ?
Молодцы,
вы успешно справились со всеми заданиями и поэтому мы можем заложить фундамент
нашего дома.
4.
Изучение нового материала.
Чтобы
положить первый блок кирпичей нашего дома, мы должны научиться правильно
записывать и решать примеры, в которых числа заканчиваются нулями.
Работа
с учебником.
Объясните,
как рассуждали при нахождении произведения? Но не всегда удобно пользоваться
устными приёмами вычисления, тогда записывают примеры письменно. ( на доске
появляется запись )
2300
49000
х
3 х 4 2
При
решении таких примеров второй множитель записывают под числом, отличным от нуля
( последним ) и умножают без нулей. При записи ответа нули сносят.
(
Дети с учителем решают примеры )
Молодцы,
вы хорошо справились с этой работой. Мы можем заложить новый блок кирпичей.
5.
Физминутка.
6.
Закрепление материала.
Мы
продолжаем строить наш дом.
1) Работа
с учебником.
Примеры
решают у доски. Последние два примера дети решают самостоятельно. Проверка
решённого светофором.
Молодцы,
мы можем заложить ещё один блок кирпичей.
2) Составьте
и решите устно примеры.
Увеличить
в 3 раза: 180 4000 1200
Уменьшить
в 4 раза: 240 2600 8000
3) Работа
с книгой.
Задача.
Одна
машинистка печатает за день 20 страниц, а вторая 24 страницы. Сколько страниц
они напечатают за а дней, если
будут работать вместе? (а = 5)
Молодцы,
мы можем заложить ещё один блок кирпичей.
4) Самостоятельная
работа.
Ребята,
к нам на помощь пришёл мальчик Помогай. Мы вместе с ним достроим наш дом,
выполнив задания, которые он принёс с собой.
1 -й
ряд 2-й ряд 3 -й ряд
3800 •
3 3700 • 2 индивидуальные
16000
• 7 19000 • 6 карточки
680 • 5
490 • 5
Проверка
решённого светофором.
Вы
хорошо выполнили задания мальчика Помогай и поэтому можем достроить крышу дома.
5) Геометрический
материал.
Дом
готов. Из каких геометрических фигур он состоит? Что такое прямоугольник,
квадрат? Узнайте площадь и периметр прямоугольника со сторонами 2 см и 4 см.
Самым
активным ученикам даётся возможность посадить деревья вокруг дома.
Вы
знаете, что деревья не только украшают всё вокруг себя, но и приносят пользу.
Какую пользу приносят деревья?
7.
Итог урока.
Что
нового вы узнали на уроке?
Что
было самое трудное? Лёгкое?
Что
больше всего понравилось?